Мы делаем возможное и невозможное, чтобы все защитники Мариуполя вернулись домой — криворожанка Кристина Бережная

Мы делаем возможное и невозможное, чтобы все защитники Мариуполя вернулись домой — криворожанка Кристина Бережная

Фото: Первый Криворожский

27-летняя криворожанка Кристина Бережная жена нацгвардейца воинской части 3011 Руслана Бережного.

8 февраля Руслан уехал на ротацию в Мариуполь. Там мужчина встретил свой 33-й день рождения.

«Сначала все было нормально, они стояли в своих позициях, на блокпостах. Учились, были соревнования. И 24 февраля он позвонил по телефону и сказал, что началась война. Руслан попросил меня собирать вещи и уезжать из Кривого Рога. В тот день он еще дважды вышел на связь», — рассказывает Кристина журналистам Первого Криворожского.

Отец и друг

Руслан отличный отец маленькой дочери Тани, ей сейчас 2,5 года. Он прекрасный друг, а также очень добрый человек и всегда помогает своим друзьям, товарищам с которыми вместе служит.

фото из архива Кристины Бережной

“Я ему всегда говорила, что он лучше меня. Руслан – обычный человек, который хотел жить в свободной стране, растить дочь, достигать каких-то целей и жить в мире”, – со слезами на глазах говорит Кристина.
В следующий раз Руслан смог позвонить жене только в марте. Он не хотел пугать Кристину, потому говорил, что все нормально, никогда не жаловался. Просил ехать из города и страны, мол, я вас найду. Но Кристина не понимала, как она может оставить мужа.

На Азовстали


Впоследствии, когда защитникам Мариуполя пришлось переместиться в единственное безопасное место – на Азовсталь, у них оставалось мало пищи, воды и медикаментов. Но и этим ребята из нацгвардии делились с мирными жителями Мариуполя, с детьми. Они извлекали воду из труб. Кристина рассказывает, что в те дни девушки радовались, когда в Мариуполе шел снег, ведь это означало, что у защитников и мирных людей, находящихся на Азовстали, будет, по крайней мере, относительно чистая вода.

В подземельях Азовстали было очень сыро и малейшие царапины на теле не заживали, а наоборот – превращались в раны.

В последний раз Руслан вышел на связь 7 мая. Поздравил дочь Таню с прошедшим днем рождения, сказал, что очень любит свою семью и скучает по ним. Обещал, что все будет хорошо. Просил держаться и верил, что скоро будет дома.

фото из архива Кристины Бережной

Попытки спасения

Когда началась эвакуация, он долго не появлялся в списках пленных. Кристина звонила по телефону, обращалась повсюду, куда только могла.

Позже Руслан попал в список пленных.

«Мне сказали, что он эвакуирован на территорию так называемой ДНР, ждите звонка от КрасногоХреста. Но звонок так и не поступил», – говорит Кристина.
Девушка лично ездила в Киев к Красному Кресту, но информации о муже у них до сих пор нет.

фото из архива Кристины Бережной
Кроме того, в Киеве Кристина с другими женами и мамами пленных просили экстракшн (эвакуация военных в третью страну), но ничего не получилось.

Красный Крест не пускают к пленным, Женевских конвенций "ДНР-овцы" не соблюдают, уверена Кристина. Поэтому родные и близкие пленных призывают Европу и весь мир помогать им.

«Мы с девочками делаем все возможное и невозможное, чтобы защитники Мариуполя вернулись домой. Мы ездили на акции, мы организовывали акции, мы писали письма, общаемся с разными организациями, мы поддерживаем контакт со всем миром. Там люди также организуют митинги в поддержку ребят. Мы даем интервью, хотим, чтобы была огласка, чтобы мир узнал о них. После Еленовской трагедии мы увидели, что нужно кричать об этом», – объясняет Кристина.

фото из архива Кристины Бережной
Некоторое время Кристина и маленькая Таня провели во Львове, затем семья вернулась в Кривой Рог продолжать борьбу за возвращение мужа и отца домой.

«Вместе с девочками мы сила, в одиночку мы ничего не можем. Мы будем кричать до последнего военнопленного, пока не вытащим всех. Мы благодарны всем защитникам, которые защищают наш дом, им есть куда возвращаться», – говорит Кристина.

Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Марія Крикунова

Ссылка скопирована в буфер обмена