Жительница Большой Костромки рассказала о гибели мужа и обстрелах села

Жительница Большой Костромки рассказала о гибели мужа и обстрелах села

Фото: Криворожская РВА

16 сентября оккупанты в очередной раз обстреляли село Большая Костромка Зеленодольской громады Криворожского района. Из-за обстрела погибли двое мужчин 48 и 62 лет. Еще один получил ранения.

Ольга Ярошенко, жена 62-летнего погибшего, рассказала о событиях того дня.
С апреля супруги каждую ночь спускались в погреб, спасаясь от обстрелов. Приходилось спускаться и днем, когда слышали прилеты. 16 сентября услышав звуки "прилетов" семья побежала в погреб. Ольга успела забежать первой, мужчину же порубило обломками от российских снарядов.

В доме выбило окна, побило крышу и стены.

“В пятницу я корову сдоила, услышали, что начали стрелять, кричу мужчине: “бегом в погреб”. дверь начала закрываться, и на пороге в него попали обломки. Он как закричит, и из него сразу полилась лужа крови. Я его подхватила, он так наклонился и все, со слезами на глазах рассказывает Ольга.

Мужчина от тяжелых ранений погиб на месте.

Дети Ольги живут в Зеленодольске и все время предлагают матери уехать из Большой Костромки.

Женщина отказывается: «Я не смогу жить в городе, здесь у меня коровка есть. куры, огород убрали. От голода не умру, главное, чтобы тех проклятых орков отогнали. Пришли проклятые на нашу землю. Мы жили, работали, а их приперло. Хотят у нас все забрать, но я думаю, что мы им не отдадим ничего, ни клочка земли”.

После того, как ВСУ отвергли врага за Высокополье, значительно уменьшилась интенсивность обстрелов, говорит начальник Криворожской районной военной администрации Евгений Ситниченко. Сейчас люди понемногу возвращаются в Большую Костромку, даже маленькие дети, работает Укрпочта, Приватбанк. Все социальные выплаты производятся.

Ольга уверена в победе и не теряет оптимизма: “И дом отстроим, и розы выращу снова. Все будет хорошо. Мужа убили, я сразу была в отчаянии, а сейчас немного прихожу в себя”.
Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена