Война показала свой экологический след: последствия ударов по энергетической инфраструктуре Днепропетровщины

Война показала свой экологический след: последствия ударов по энергетической инфраструктуре Днепропетровщины

Фото: Первый Криворожский

Онкологические заболевания, сгоревшие леса, загрязненные реки и исчезнувшие виды животных и растений. Это лишь некоторые последствия полномасштабного вторжения российской армии в Украину и атак на экосистему нашей страны.

Российская армия целенаправленно наносит как можно больше разрушений, чтобы превратить Украину в страну, которая не будет никому интересна, по крайней мере, так считают оккупанты и так говорят российские пропагандисты.

Сейчас представители Украины работают на дипломатическом фронте, как над возможностью получить помощь: военную и гуманитарную, так и над тем, чтобы стать полноценным участником европейского сообщества. В том числе в вопросах экологической и энергетической безопасности.

В первом случае мы взяли на себя обязательства, утвердив «Стратегию экологической безопасности и адаптации к изменению климата к 2030 году». Во втором — интегрировались в европейскую энергетическую сеть ENTSO-E и начали продавать электроэнергию странам ЕС.

Пораженная энергия

По данным мониторинга, который ведет общественная организация «Экодия», за время полномасштабного вторжения зафиксировано 322 случая потенциального ущерба окружающей среде. Из них 55 случаев – вражеские удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Этот мониторинг базируется на сообщениях официальных источников и публикациях в медиа. Поэтому реальное количество нанесенного ущерба может быть значительно выше.


Карта потенциального вреда окружающей среде/Экодия

В то же время, на официальном ресурсе Министерства окружающей среды «ЭкоУгроза» сказано, что всего получено 817 обращений о фактах причиненного вреда окружающей среде. В общей сложности, сумма фактических убытков сейчас насчитывается в размере 204 миллиарда гривен.


Фото с Facebook-страницы Максима Сороки

«Полноценно сосчитать все убытки сейчас очень тяжело. Нужно время, чтобы увидеть, как изменилась окружающая среда. Поэтому фактически зафиксированный ущерб, с которым соглашается большинство экспертов, сейчас составляет более 200 миллиардов гривен. При этом следует понимать, что это минимальная оценка»
, — сказал в комментарии для «Первого Криворожского» эксперт по экологической безопасности, координатор сети «Довкола» Максим Сорока.

Также Сорока добавляет, что если смотреть на то, сколько денег потребуется для восстановления всего, что разрушила и уничтожила российская армия, то сумма ущерба растет в разы и может достигать триллионов гривен. И реально оценить вред пока никто полностью не может, а с последствиями украинцы, возможно, будут разбираться еще несколько поколений.

В вопросе подсчета ущерба Украина в дальнейшем будет сотрудничать с международными организациями и партнерами. К примеру, желание помочь Украине в защите окружающей среды озвучил Министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани. Поскольку по европейским методикам ущерб, нанесенный окружающей среде, оценивается выше, что позволит увеличить сумму компенсаций в разы.

Разрушения

В целом, по данным Министерства окружающей среды, в Днепропетровской области россияне совершили 22 преступления против окружающей среды. По состоянию на середину мая область входила в тройку лидеров по объему нанесенного ущерба, уступая только Луганской и Донецкой областям. Это – самые свежие данные на момент подготовки этого материала.

Часть ударов нанесена по энергетической инфраструктуре области. В частности, в апреле россияне обстреляли Криворожскую ТЭС на территории Зеленодольской громады, в мае попали по солнечной электростанции на территории Марьянского недалеко от Кривого Рога.

А уже в июне российские военные нанесли артиллерийский удар по Апостолово, где повредили солнечные панели на территории частного дома. В тот день, по данным городского головы Андрея Осы, повреждены 26 жилых домов, а о нанесенном ущербе заявили 70 жителей.



Фото солнечных панелей в Апостолово

Также армия РФ нанесла ракетный удар по нефтебазе в Новомосковском районе. А в марте в результате обстрела был поврежден газопровод в Высокополье Херсонской области, которое граничит с Криворожским районом.

28 июня, россияне снова целенаправленно нанесли удар по Криворожской ТЭС. Об этом сообщил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук. Предварительно оккупанты «анонсировали» этот удар, распространяя фейки через своих пропагандистов.

Читайте также: Зачем врагу анонсировать свои обстрелы

Россия сознательно наносит удары по объектам энергосистемы Украины, чтобы обесточить страну. Этот план не очень эффективен, поскольку с самого начала войны мы подключены к европейской энергетической сети ENTSO-E. А уже с начала июня Украина получила возможность продавать электроэнергию в ЕС. Об этом сообщила заместительница министра энергетики Лана Зеркаль в интервью «Суспільному».

Последствия

Подобные атаки русской армии больше вредят окружающей среде, чем энергетической стабильности страны. Как в случае с попаданием по Криворожской ТЭС — там разлилось техническое масло и возник пожар.


Фото: Telegram-канал Валентина Резниченко

Пожар, возникший вследствие ракетного удара по нефтебазе в Новомосковске, спасатели тушили более 108 часов. В результате атаки пострадали 14 человек и трое погибли.

«Парадокс заключается в том, что продукты горения нефтебаз загрязняют почвы по всей территории вокруг них, поскольку оседают там. Экологи готовятся к тому, что мы получим загрязненные почвы, вещества из которых рано или поздно попадут в продукты. Опасность состоит в том, что они вызывают онкологические заболевания. Война уже показала свой экологический след и разбираться с ним придется в ближайшие десять лет», — говорит Максим Сорока.

Эксперт также добавляет, что сейчас специалисты проводят заборы почв, консервируют их и ищут лаборатории, которые смогут провести полноценный анализ, поскольку в Украине подобных лабораторий нет. Подобными исследованиями на выявление канцерогенов занимались представители общественной организации «Хватит травить Кривой Рог», однако в 2019 году с лабораторными исследованиями им помогали чешские экологи.

Важно помнить, что при горении нефтебаз происходит взрыв и разлив не всегда горящего нефтепродукта. Он образует нефтяные озера, которые также попадают в почву, грунтовые воды, а с ними в реки. Специалист говорит, что подобный случай произошел во время горения нефтебазы в Василькове Киевской области. К счастью, в случае с Новомосковском такого не случилось.



Фото пожара в Василькове/Главком

Максим Сорока считает, что удары по нефтебазам сознательное преступление оккупационных войск против экосистемы Украины, поскольку они целенаправленно пытаются уничтожить именно их.

Значительный ущерб окружающей среде также наносят удары российской армии по трансформаторным объектам, когда происходила утечка трансформаторного масла.

«Когда горит нефтебаза, с точки зрения безопасности окружающей среды, меня это беспокоит меньше, чем когда взрываются трансформаторы. Тогда разливаются содержащиеся в их масле вредные вещества, а их относят к супертоксинам», — говорит Сорока.

Также, дары по объектам энергетической инфраструктуры – это перерасход и переистощение окружающей среды. Природный ресурс на добычу нефтепродуктов, израсходованный зря, поскольку они сгорели, не выполнив никакой работы. Экологические затраты на их добычу, накопление и транспортировку необходимо снова повторять. Кто и когда их компенсирует Украине пока неизвестно.

Что дальше

Максим Сорока рассказывает, что в случае подсчета ущерба важно не просто его вычислить. Важно определить преступления против окружающей среды, за которые Украина сможет получить компенсацию. И которые реально можно представить в суде.

Генеральная прокурорка Украины Ирина Венедиктова в эфире национального марафона «Единые новости UAРазом» (в интервью ICTV) рассказала, что сейчас открыто 12 дел по факту совершения российской армией в Украине экоцида. И важно понимать, что сейчас Украина ждет специалистов Международного уголовного суда, специализирующихся на выявлении преступлений против окружающей среды и их классификации.

Но на самом деле таких преступлений может быть в разы больше. Сейчас главное их все зафиксировать, чтобы потом получить компенсацию на восстановление окружающей среды из репараций или арестованных российских активов.


Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена