8 грудня — Международный день художника

8 грудня — Международный день художника

Фото: Первый Криворожский

8 декабря отмечается Международный день художника, основанный в 2007 году Международной Ассоциацией "Искусство народов мира".

День художника — это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник для всех ценителей прекрасного.

8 декабря в Украине и мире празднуют День путешественника во времени. Если перевести название этого необычного праздника с английского языка дословно, то оно звучит как "День, в который можно изображать из себя путешественника во времени".

Появился он более 20 лет назад в Сети по инициативе фанатов фантастики, которые решили, что это прекрасный повод праздновать такое интересное событие — изображать из себя путешественников во времени.

8 декабря 2023 года — пятница. 653-й день войны в Украине.

Этот день в истории Украины и мира:

В 1968 году на экраны вышел фильм Михаила Швейцера "Золотой теленок".

В 1980 году в Нью-Йорке 25-летний Марк Чепмен несколькими выстрелами в спину убил легендарного "битла" Джона Леннона, поздно вечером возвращавшегося с женой Йоко Оно из студии звукозаписи. Убийца даже не пытался скрыться с места преступления, невозмутимо читая в ожидании полиции свою любимую книгу — "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.

В 2013 году во время митинга на Евромайдане народными усилиями на Бессарабке был демонтирован памятник одному из основателей кровавого большевистского террора — Ленину.

Народные приметы:

  • снегопад предвещает дождливое лето;
  • в реке вода поднялась выше льда — будет потепление и дождь;
  • если петух рано спели — ожидайте оттепели;
  • на земле большие палатки снега — будет хороший урожай в следующем году.
Что нельзя делать:

  • не выходите из дома, если нет насущной для этого нужды;
  • в этот день нельзя жаловаться на плохую погоду.
Именины у Александра, Клементия, Виктора, Петра, Василия, Иллариона, Ивана, Кузьмы, Климента, Павла, Николая, Семена, Фива, Серафима, Ярослава, Екатерины.

Комментарии (3)

0

08:28, 08 декабря 2021

ДЕНЬ МАНДРІВНИКА У ЧАСІ...День наркомана штоле?

Ирбис

09:21, 08 декабря 2021

Непонятно зачем тогда с наркоманией бороться с такими праздниками)

Товарищ Сухофф Федулио

10:02, 08 декабря 2021

Эх, попутешествовать бы во времени эдак лет на 20-30 вперед. Увидеть бы воочию развалившуюся на 25 независимых государств Московию! А также побывать в украинском Крыму, украинской Кубани, украинском Воронеже!

Ссылка скопирована в буфер обмена