Какие резонансные судебные дела продолжат рассматривать в 2021 году

Какие резонансные судебные дела продолжат рассматривать в 2021 году

Фото: Первый Криворожский

В 2021 году в Кривом Роге в судах продолжится рассмотрение резонансных дел. Среди них дела Амины Менго, Вячеслава Волка, Натальи Стриги, криворожского рикши, шахтеров КЖРК.

17 февраля в 15:00 члены коллегии Дзержинского райсуда продолжат судить троих криворожан, подозреваемых в убийстве и похищении 20-летнего парня.

В феврале 2018 года, как сообщают правоохранители, подозреваемые 20 дней держали парня в заложниках и вымогали от его семьи 100 тысяч гривен выкупа. Парень уже был мертв, когда его родные передали похитителям большую часть денег.

С февраля 2019 года суд заново рассматривает дело, потому что у Романа Скотаря, который ранее был в составе коллегии, закончились полномочия.


обвиняемые в похищении и убийстве парня

Пока неизвестно, когда продолжат судить приемных родителей Амины Менго Татьяну и Юрия Кудрявцевых, которых обвиняют в надругательстве над телом девочки и даче ложных показаний.

Оксана Рагозина, представляющая интересы Татьяны Кудрявцевой, заявила судье Дзержинского райсуда Наталье Викторович отвод. Кто будет рассматривать отвод судьи Викторович еще неизвестно.

Она мотивировала это тем, что судья рекомендовала обвиняемым поменять адвоката. После того, как из-за неявки Оксаны Рагозиной рассмотрение дела откладывали несколько раз, судья Наталья Викторович сказала обвиняемым, что они могут обратиться к другому правозащитнику.


обвиняемые Татьяна и Юрий Кудрявцевы и бабушка Амины Менго Элла


22 февраля в 16:00 также судья Дзержинского райсуда Наталья Викторович продолжит слушать дело начальницы Управления культуры исполкома горсовета Натальи Стриги.

Чиновницу обвиняют в служебной халатности. Дело переквалифицировали, ранее ее подозревали в растрате денег из бюджета Кривого Рога во время празднования Дня города.


Наталья Стрига на заседании суда

Ростислав Дехта, судья Жовтневого райсуда, в 13:00 25 февраля продолжит рассматривать дело шахтеров «Криворожского железорудного комбината».

В октябре 2020 года более 400 сотрудников шахт «Октябрьская», «Гвардейская», «Терновская» и «Родина», которые относятся к КЖРК, объявили забастовку. Они требовали улучшений условий труда и повышения зарплаты. Руководство железорудного комбината подало на нескольких участников акции протеста в суд. Люди требовали признать действия шахтеров неправомочными.

Прошлое заседание суда не состоялось, поскольку на слушание не пришел руководитель «Криворожского железорудного комбината» Сергей Новак. Его должны были допрашивать как свидетеля.


заседание по делу криворожских шахтеров



4 марта на 10:15 назначены судебные дебаты по делу криворожского рикши Александра Михалевича. Суд рассматривает это дело более трех лет. Напомним, летом 2018 года на Александра напал неизвестный, когда он с тележкой двигался по дороге. Александр защищался и нанес нападавшему несколько ножевых ранений.

Судья Жовтневого райсуда Алексей Пустовит приговорил Михалевича к 5 годам лишения свободы, но апелляционный суд отменил его решение и направил дело на пересмотр. Сейчас процесс ведет судья Жовтневого райсуда Игорь Чайкин.


Александр Михалевич

5 марта в 12:00 судья Саксаганского райсуда Назар Гринь рассмотрит материалы дела, открытого после ЧП, которое произошло на «Гонках на выживание» в 2018 году.

По информации правоохранителей, во время заезда у гоночного автомобиля отказали тормоза и оно врезалось в зрителей. Серьезные травмы получили двое людей, среди них была несовершеннолетняя девочка.


на фото обвиняемый и его адвокат


25 марта в 11:00 судья Долгинцевского райсуда Ольга Гида продолжит рассматривать дело полицейского Александра Руденко.

Его обвиняют в том, что он в 2019 году наколол на вилы бездомную собаку и пытался ее сжечь. Позже Александр пояснил, что он вынужден был защищать маленького сына, на которого бросился пес.

Последнее судебное заседание состоялось 9 февраля 2021 года. Во время слушания допросили двоих полицейских, которые в тот день приехали на вызов и главврача ветклиники, в которой пострадавшему животному оказывали помощь.


допрос полицейских по делу Руденко

Если у вас есть информация о других резонансных судебных процессах, пишите редакции на почту [email protected]


Комментарии (2)

IvanSP

21:07, 16 февраля 2021

а когда в судебной системе порядок наведут? у нас ведь не судьи - а оборотни в мантиях.. нет правосудия.

Дед Чудодей

21:29, 16 февраля 2021

Недавно Зеленский добавил судьям к пенсии 22000 грн. Теперь у них пенсия 67900 тыс грн

Ссылка скопирована в буфер обмена