Местные выборы-2020: в Кривом Роге пересмотрели границы Терновского и Центрально-Городского районов

Местные выборы-2020: в Кривом Роге пересмотрели границы Терновского и Центрально-Городского районов

Фото: Первый Криворожский

16 сентября депутаты Криворожского городского совета на внеочередном пленарном заседании сессии пересматривали границы Центрально-Городского и Терновского районов города.

Ранее к чиновникам обратились жители поселков Новоивановка, Терноватый Кут, Авангард, Горняцкое и Коломойцево. Люди переживают, что их могут не включить в состав избирательных округов Кривого Рога.

По вопросу докладывала Виктория Романив, исполняющая обязанности начальника юридического управления исполкома.

Она сообщила, что к Криворожскому горсовету относится территория нашего города, 7 районов и поселки Новоивановка, Терноватый Кут, Авангард, Горняцкое, Коломойцево. Административным управлением в этих поселках занимаются чиновники Терновского и Центрально-Городского райсоветов.

Из-за изменений, внесенных в некоторые законодательные акты, относительно усовершенствования избирательного законодательства, относительно участия в местных выборах постановления ВР о создании и ликвидации районов.

Катерина Шаповалова от депутатской группы «За успешный Кривой Рог» спросила, почему этот вопрос обсуждается 16 сентября, если закон приняли 16 июля: «Получается, мы проигнорировали это, потому что в законе написано, что городские советы должны были пересмотреть существующие границы и подать решения в ЦИК не позже, чем до 60 дней до начала выборов». Напомним, выборы состоятся через 39 дней - 25 октября.

Чиновница пояснила, что постановлением не учтены населенные пункты, постановлением ЦИК от 10 сентября жителей указанных населенных пунктов не учитывали.

Депутатка от «Силы Людей» Светлана Сова поинтересовалась, когда поступали обращения от исполкомов райсоветов. По ее словам жители этих поселков давно столкнулись с этой проблемой, они не понимают, к какому району относятся. Ранее сообщалось, как изменились границы Криворожского района.

Чиновница сказала, что в 2015 году жители этих сел участвовали в выборах, но ходатайства о пересмотре границ поступили только сейчас.

Депутат горсовета Николай Дектярев от «Самопомощи» сказал, что нужно поддержать конституционное право граждан голосовать.

Проект решения о пересмотре границ поддержали 35 депутатов.

На 25 октября в Украине назначены местные выборы.


Комментарии (3)

Александр Поль

13:21, 16 сентября 2020

Перемога? Зрада?
Влада шо-то мутить!

Ирбис

14:08, 16 сентября 2020

Так выборы же)

Александр Поль

10:10, 17 сентября 2020

Куда нам до вас... гениев..

Ссылка скопирована в буфер обмена