Сегодня Международный день человека с синдромом Дауна

Сегодня Международный день человека с синдромом Дауна

Фото: Иллюстрация Первый Криворожский

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Впервые его инициировала «Европейская ассоциация Даун-синдром» и «Всемирная ассоциация Даун-синдром» в 2006 году, а спустя пять лет Генассамблея ООН объявила этот день Международным денем человека с синдромом Дауна.

Редакция «Первого Криворожского» в материале ниже расскажет читателям больше о синдроме Дауна и особенностях людей с генетической аномалией.

Первый месяц весны выбрали неслучайно для Всемирного дня потому, что синдром Дауна являет собой трисомию (март — третий месяц года) за 21 хромосомой (поэтому 21 марта). Синдром Дауна — это генетическая аномалия, которой присуща дополнительная хромосома 21. Люди с синдромом Дауна имеют 47 хромосом в кариотипе вместо привычных 46. А людей с таким синдромом называют люди солнца.

Напомним, что в Кривом Роге работает благотворительная организация «Сонячні діти Криворіжжя». Вскоре в городе должны открыть Центр для детей с синдромом Дауна.

Доказано, что «Дети солнца» способны к обучению, многие из них могут освоить профессию, достичь оптимального качества жизни и заботиться о себе без посторонней помощи. Ранее редакция нашего сайта рассказывала, что криворожанин с синдромом Дауна занял первое место на Всеукраинских соревнованиях по танцам.

Также уже традиционно 21 марта люди по всему миру присоединяются к флэш-мобу, надев разноцветные носки. Криворожская благотворительная организация «Сонячні діти Криворіжжя» также ежегодно проводит акцию «Lost of socks».

Участники флеш-моба хотят обратить внимание общества на проблемы людей с синдромом Дауна.

Организаторы криворожской акции предлагают надеть в этот день разноцветные носки. С помощью такого необычного аксессуара можно почувствовать себя, не таким, как все. Понять, что значит жить под пристальными взглядами окружающих.





Комментарии (5)

Dжин

09:07, 21 марта 2020

Значит можно поздравить наших политиков .

Krest

09:24, 21 марта 2020

а я думал это весь год такой, а не день

Meндeлeeв

09:38, 21 марта 2020

"Люди с синдромом Дауна имеют 47 хромосом в кариотипе вместо привычных 46." так нам про это давно рассказали шо мокшане все с лишней хромосомой ))) а на сайте это компашка кр рог + мульты )))

Meндeлeeв

13:03, 21 марта 2020

тебя коцла это взволновало )))

Meндeлeeв

13:35, 21 марта 2020

Ну чем не ***?
Главный инфекционист Ставропольского края, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней Ставропольского медицинского университета госпожа Ирина Санникова. Вернувшись с отдыха в Испании, она собрала расширенное заседание руководства края, посвященное ситуации с короновирусом в Европе и планам по противоборству дома, где присутствовали все ключевые фигуры края и их замы и прочие. На следующий день эта достойная женщина слегла с температурой и подтвердившимся диагнозом COVID–19, загнав ВСЁ РУКОВОДСТВО ЦЕЛОГО КРАЯ РОССИИ в изоляцию на карантин. Как итог — полная анархия края.

Ссылка скопирована в буфер обмена