Пресс-релиз

Украинская металлургия вступила в полосу кризиса

Украинская металлургия вступила в полосу кризиса

Фото: ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ»

Мировая экономика медленно сползает в кризис и первым под удар попал производственный сектор. В отличие от ситуации десятилетней давности, когда кризис спровоцировала катастрофа на американском финансовом рынке, сегодня в качестве главной причины выступают мировые торговые войны. И тесно интегрированные в глобальный рынок украинские металлургические компании уже работают в кризисных условиях.

Такую информацию редакции нашего сайта предоставила пресс-служба ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ».

Зависимая от экспорта украинская металлургия – по информации ООО "ЕТР-Спектр" за 9 месяцев текущего года на внешних рынках было реализовано 82,8% произведенной в Украине металлопродукции – не выбивается из общемирового тренда. В октябре и сентябре выплавка стали в стране падала на 10%. В основном это произошло из-за приостановки части производственных мощностей на Днепровском металлургическом комбинате и Днепровском металлургическом заводе. Дополнение в снижение национальной выплавки внесла и остановившаяся в сентябре кураховская "Электросталь".

На ДМЗ, который входит в группу DHC Steel, после остановки части мощностей рассказали о намерении инвестировать 300 млн долл. в модернизацию производства. Но для начала на предприятии необходимо провести "исследовательскую и ремонтную работу, предполагающую остановку части цехов". В то же время в ДМК и "Электростали" прямо завили, что остановка вызвана неблагоприятной ситуацией на рынках металлопродукции.

Стоит отметить, что не все представители новой украинской власти, к сожалению, осознают ту роль, которую играет горно-металлургический комплекс в отечественной экономике. Сегодня в ГМК и смежных отраслях работают 350 тыс. человек, ежегодно металлурги заводят в страну около 10 млрд долл. валютной выручки, то есть от их стабильной работы напрямую зависит курс национальной валюты.

Тем не менее в последнее время властями было озвучено сразу несколько инициатив, принятие хотя бы одной из которых способно окончательно столкнуть отечественный ГМК в кризис. Во-первых, это законопроект №1210. Этим документом предполагается резко повысить рентные ставки на добычу руды в Украине, что обернется неизбежным обвалом железорудного экспорта в первую очередь на дальние рынки в случае снижения цен на ЖРС. А цены снижаться будут – на днях Трейси Ляо, аналитик Citi, на конференции по железной бирже Лондонской биржи металлов в Лондоне заявила о грядущем падении цен на руду до 60 долл./тонну. С аналогичным прогнозом ранее выступило и правительство Австралии, где внимательно следят за ценами, поскольку руда составляет значительную долю в экспорте этой страны.

По оценкам экспертов, в случае принятия законопроекта №1210 Украина может потерять каждое третье рабочее место в ГМК, а украинский госбюджет при этом – миллиарды гривен. По законопроекту голос отрасли был по крайней мере услышан – в Министерстве экономики поручили доработать документ. Но вскоре на повестку дня вышла еще одна острая для ГМК инициатива.

Новосозданное ООО "Оператор ГТС Украины", дочернее общество "Укртрансгаза", предложило поднять тарифы на транспортировку газа в четыре раза. С 1 января 2020 года для внутренних точек входа в 3,5 раза (с 91,87 до 320,77 грн./тыс. куб. м), для внутренних точек выхода – в 4,7 раза (с 157,19 до 735,36 грн./тыс. куб. м). Аргументация газовщиков следующая - им нужно получить в 2020 году 34 млрд грн. прибыли, в том числе 5,8 млрд грн. недополученной прибыли за прошлые годы. В результате под эту цифру просто подогнали необходимый процент повышения тарифа.

По оценкам отраслевой ассоциации "Укрметаллургпром", повышение тарифов на транспортировку газа обойдется предприятиям ГМК в 3 млрд грн. дополнительных платежей, что в сегодняшних условиях крайне негативно повлияет на отрасль.

Для химиков, использующих газ в качестве сырья, повышение тарифов приведет к остановке производства. А это нанесет урон агросектору, который не сможет успешно работать без удобрений. Прослеживается тенденция, что инициатива о повышении тарифов на транспортировку газа проталкивается впопыхах, без анализа ее влияния на состояние отечественной экономики.

Ну и наконец, предложение третье – на днях группа депутатов из президентской фракции "Слуга народа" внесла в Раду законопроект №2367, которым предлагается в 4 раза повысить ставки эконалога в Украине. При этом не секрет, и ранее неоднократно говорилось о том, что средства, собираемые в качестве эконалога, тратятся неэффективно – на реальные экологические мероприятия расходуется всего около 25% от поступаемой суммы. Таким образом, законопроект имеет своей целью просто собрать в госбюджет дополнительно 14 млрд грн.

Резюмируя, можно подчеркнуть, что украинская металлургия уже сегодня работает в кризисных условиях. Уже сегодня приходится оптимизировать производственные процессы, сокращать расходы, бороться за каждый доллар себестоимости, а некоторым даже и приостанавливать производство. Металлурги понимают реальное положение в отрасли и предпринимают все шаги для того, чтобы пережить этот кризис.

Напомним, 10 октября промышленники Кривого Рога вышли на митинг против принятия закона №1210, который неизбежно приведет к остановке промышленных предприятий и сокращению рабочих мест. В городе только на предприятиях Метинвеста работает более 40 тыс. человек с учетом подрядных организаций.

Комментарии (31)

Ирбис

15:14, 15 ноября 2019

Так им и надо!!! Нужно было свою прибыль в наукоёмкое производство влаживать, процессоры разрабатывать, операционки создавать, электромобили выпускать.
Вечный сырьевой придаток, не способный ни на что, кроме зарплату рабочим недоплачивать.

Тaмeрлан

15:28, 15 ноября 2019

А тим більше в нашому місті...Буде як з деякими шахтарськими ще в 99-их... Закрита шахта і все місто вмирає, так і у нас - закрити металургію і кар'єри і все. Нічого ж більше не виробляємо

Stop.Как интересно

17:45, 15 ноября 2019

Вечный двигатель создать например или просто поговорит по душам ...

svinoed

15:33, 15 ноября 2019

Брехня

Белла

16:09, 15 ноября 2019

Допрыгались, как котят на улицу людей выкинут, кто сможет уедет, кто устроится куда, ну а те кто не уедет и работы не найдёт, может и на разбой пойдут, кушать всем хочется. Нет у нас такого количества вакантных мест чтоб всех работой обеспечить.

Тaмeрлан

19:13, 15 ноября 2019

Напевне півміста працює на метінвест чи арселор, а хто не в їхньому штаті, то все одно підрядники, усілякі кривбасвибухпроми-кривбассшахтопроходки-кривбасшахтострой і тп....за тисяч сто робітників точно буде. А плюс у кожного робітника друга половина за рахунок нього живе, вони в магазинах скупляються, ринках, і тп і тп..Можна буде місто закривати

Irina Kovalchuk

13:41, 19 ноября 2019

Админперсонал не жалко. Главное чтобы обычных работников это никак не коснулось.

Гражданская война в Украине

16:34, 15 ноября 2019

Очень важно :
Гончарука Алексея  Валерьевича освистали  в Раде. После чего он обвинил  народных депутатов Украины , что они агенты  ФСБ .
Предательство  Гончарука и мошенничество  в вопросах земли ,  взять на  "хапок"   земли Украины  для деребана не получается , но им   это  уже не позволят  ,  т. е  совершать государственную измену на глазах всей Украины .
Этого им оказалось  мало , и лезут буром дальше . Уже несколько дней заявляют , что они проведут референдум по земле,  примерно в 2014 году  т .е   после  когда откроют рынок земли .( мошенники) .
На  вопросы почему не сразу по земле об открытии рынка  и продаже  иностранцам , ответ один : нет законодательной базы , референдумы не законны  пока .
Какое они имеют тогда право  своими
такими официальнымии  высказываниями  фактически обьявлять   общеукраинский референдум   О независимости Украины не действительным   : "
Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 года — референдум в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины, прошедший в один день с первыми выборами президента Украины  , утверждён 11 октября того же года постановлением Верховной рады Украины. "
Ставить под сомнение  вообще существование нашего  государства , это уже перешагнули не то , что крассные линии  ........
Мое личное мнение , что  сейчас происходит вообще не прикрытая диверсия против Украины .
P S
Считаю своим долгом  и  как  гражданин
Украины , предупредить о возможном  покушении на суверенитет  и  территориалтну   собственность со стороны вышеуказанных персон ........

Гражданская война в Украине

16:38, 15 ноября 2019

Опечатка : "референдум по земле, примерно в 2014 году " обещают в 2024 году .

Юлия Викторовна

22:34, 18 ноября 2019

это после запуска рынка, референдум касательно продажи иностранцам, но фирмы прокладки, еще никто не отменял

Ирбис

16:43, 15 ноября 2019

Твой долг процедуры не пропускать, и санитаров не кусать.

Stop.Как интересно

17:35, 15 ноября 2019

No problem .
Не вы же на "подсосе "Сороса , вам тогда в
Constitutional Court of Ukraine., и только так .

ivan68

17:47, 15 ноября 2019

Гражданская война на диване (т.е. диарея), здесь "плачь Ярославны" по металлургии, а не по земле. Опохмелись. Или перелистни методичку.

Stop.Как интересно

18:06, 15 ноября 2019

А я думаю , что все взаимосвязано . Страны борятся за выживание , капитал воюет , стараясь угнетать конкурентов любыми способами ,ослабляя науку , экономику и т.д.

ivan68

19:24, 15 ноября 2019

"Stop, как не интересно", война за рынки сбытов товаров, а не сырья. Чувствуешь разницу? А "ахмет-инвест" в основном только копает руду и портит воздух. Пусть начнет делать конкурентную продукцию, привыкли козлы к быстрым деньгам. Митал-Стил же не ноет.

Ссылка скопирована в буфер обмена