Пресс-релиз

Работники криворожских промпредприятий митинговали против принятия кабального закона №1210

Работники криворожских промпредприятий митинговали против принятия кабального закона №1210

Фото: ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ»

В ближайшее время Верховная Рада Украины должна рассмотреть законопроект №1210, который предусматривает, в том числе, повышение ренты на добычу руды. Эксперты уже назвали закон непродуманным и катастрофическим для украинского производства. Промышленный Кривой Рог первым ощутит последствия. Поэтому горняки и металлурги сегодня вышли на митинг в центре города, чтобы достучаться до власти и не допустить принятия убийственного документа.

Около 400 человек – работников криворожских предприятий - собрались возле горисполкома. На плакатах – говорящие лозунги: «Не будет ГОКов – не будет города», «УслышьТЕ горняков! Не лишайТЕ будущего!», «Законопроект 1210 – катастрофа для города», «Хотим работать в Кривом Роге, а не в Польше!». Люди в подавленном настроении – новый закон вызывает страх о будущем.

«Мы поверили им. Доверили свою судьбу. Они красиво назвались слугами народа, но поступают с нами как вельможи с рабами. Просто уничтожают свой же народ. Я пережила девяностые, помню, как это было, и не хочу, чтоб подобное ждало моих детей и внуков. Производство – это основа для экономики Украины, наши предприятия отчисляют миллиарды гривен налогов во все бюджеты. Сделать ренту неподъемной – это убить наши предприятия, оставить людей без работы и зарплат. Это смертный приговор нашему городу», - едва сдерживая слезы, рассказала председатель совета ветеранов ИнГОКа Надежда Коваленко.

Для Кривого Рога последствия нового закона могут стать необратимыми, вплоть до остановки производственных мощностей. В результате пострадают все. Если горняк не получил зарплату, ему нечего тратить в магазине. А значит свои зарплаты не получат продавцы. Уменьшения налоговых отчислений бизнеса отразится и на зарплатах бюджетников.




Украина находится в условиях острого дефицита кадров. Законодательный прессинг ГМК грозит новым оттоком специалистов. Уже сегодня люди уезжают заграницу, где работают на должностях, ниже своей квалификации. С принятием закона №1210 предприятия потеряют «плюсы» для своих работников - снизятся зарплаты, будет урезан соцпакет, частично или полностью остановится производство.

«Страна устала от популистов во власти. Я не понимаю, зачем делать хуже своим же людям. Ну что мы мало налогов платим?! Да если бы не ГОКи, не Арселор - городской бюджет был бы на нуле. В область, в Киев отчисляем миллиарды, а им все мало. Да без нас город просто умрет. Кто тут останется, когда заводы закроют?!Нужно вкладывать в промышленность, а не забирать у неё средства. Эти законы грозят глубоким кризисом во многих городах Украины», - говорит работница АМКР Наталья Червотока.





Если закон будет принят, рента вырастет в несколько раз, цена на украинский концентрат станет неконкурентной. Наш продукт не сможет конкурировать с более дешевым товаром из Мексики, Австралии, Китая, Бразилии. И пока эти станы будут укреплять свои позиции на рынке, отечественная промышленность откатится на несколько лет назад. Ведь о модернизации производства и снижении себестоимости речь не идет: вместо инвестиций и обеспечения соцгарантий – оплата ренты.
Ведущие экономисты поясняют, что международные нормы предусматривают, что 40% выгоды от разработки полезных ископаемых должно получать государство, а 60% должно оставаться у бизнеса – в т.ч. для инвестиций в дальнейшее развитие. Если применить предлагаемые нормы, то горнодобывающая отрасль не выдержит такого давления. Эти взгляды разделяют и сами работники. Они осознают, что предприятие попросту законсервируется.

«Я давно работаю на комбинате и видел, как менялся ГОК за это время. Мы прошли многое. Из депрессивного предприятия стали лидером мирового рынка. И эта стадия прогресса началась последние лет семь-десять. Новая техника, оборудование. Машины, на которых приятно работать. Даже наши бытовки и бани ремонтируются. А из-за неопытности или глупости нынешнего руководства страны мы можем все эти достижения перечеркнуть. Хочется, чтоб все депутаты, министры и Президент – все слуги народа – услышали нас. И действительно подумали о народе, как они любят об этом говорить», - отметил представитель Северного ГОКа Максим Данилов.






Сам автор законопроекта №1210 Даниил Гетманцев ранее признал, что ко второму чтению в ВР документ необходимо изменить не менее чем на 60%. Представители горнодобывающей отрасли предложили народным депутатам создать рабочую группу с участием экспертов авторитетной международной аудиторской компании, которую могут выбрать сами парламентарии – и с ее помощью оценить реальную налоговую нагрузку на железорудную отрасль. Ответ на эту инициативу все еще не получен. Промышленники опасаются, что разговоры о внесении изменений в закон - пустые обещания, и уже разрабатывают стратегии работы в условиях возможного кризиса.

Участники митинга подготовили резолюцию, которую направят народным депутатам и Президенту Украины. В ней они просят прислушаться к мнению простых рабочих и не принимать убийственные нормы.

«Нас просто закроют, и мы поедем в ту же Россию, Польшу, Чехию. Да, наших рабочих там ждут, потому что это дешевая рабочая сила. Трудовые коллектива Кривбасса заявляют. Ничего больше не обещайте нам! Просто выполните то, что уже обещали! Не дайте окончательно разочароваться в своей стране. Не поддерживайте законопроект-убийцу! У вас есть еще шанс показать, что сила в правде, а не в денежных мешках. Услышьте, наконец-то свой НАРОД!», - говорится в обращении.




Комментарии (15)

Александр Поль

14:32, 10 октября 2019

Такие плакаты интересные... видно сразу - сами рисовали, ни одного одинакового.

Ирбис

14:34, 10 октября 2019

Ага, и флаги кто какой смог, тот такой и принёс.

Александр Поль

14:48, 10 октября 2019

у каждого дома есть такой флаг, у меня например 3шт :)

Overlordi

15:19, 10 октября 2019

"За принесенный плакат - 10 грн."(с)

Ирбис

14:33, 10 октября 2019

А что они хотят, получать сверхприбыль и не платить налоги ?? Так это наглость поболее закона 1210.

Gorelskiy

15:08, 10 октября 2019

Хм. Электрикам. водилам, слесарям, уборщицам работающим есть дело до закона 1210? они так живо интересуются законодательством, что после работы мониторят выход новых законов? Или их начальство послало?

Overlordi

15:18, 10 октября 2019

"Или")

Тaмeрлан

15:12, 10 октября 2019

Проти Тетчер теж шахтар бунтували і нічого живе Англія...Та й тут Ринат Леонідович просто рабів вивів, бо бідненького прижали

Meндeлeeв

15:48, 10 октября 2019

шахтеры бастовали против продажи шахт частному бизнесу, немного разная природа. Еще раз, доля ахметова скажем 300 миллионов в месяц и 300 миллионов на зарплаты, так первая сумма незыблема, все налоги со второй части

Тaмeрлан

15:14, 10 октября 2019

Тому в Польщу і їдуть люди, бо такі як Ринат - копійки податків платили

Тaмeрлан

15:27, 10 октября 2019

Податки...а про повернення НДС (16млрд) забули? Вони тільки нещасні три мільярди гривень сплатили, а скільки реляцій

Дед Чудодей

16:32, 10 октября 2019

Значить хочуть зп 1000 євро отримувати, місто труїти і при цьому податків не платити

С головой

18:06, 10 октября 2019

Заинтересованные люди так быстро митинг организовали. Типа так все неожиданно вышли)) Зарплату вы бы так повышали!!!

park Pravda

21:29, 10 октября 2019

Правильно делает Государство! Пусть платят больше Хозяйва новой жизни, а то привыкли на чужом Х.ю в рай заезжать. Не выгодно? Отдавайте назад свои производства ,в Госсобственность.

Flash_CSM

20:19, 12 октября 2019

Аглофабрику на югоке уже закрыли, спасибо президенту за это.
Естественно 1кр о таком не напишет, про собачку застрявшую в коллекторе безопаснее писать.

Ссылка скопирована в буфер обмена