Пресс-релиз

Тысяча новых деревьев: Ингулецкий ГОК выполняет рекультивацию отвала

Тысяча новых деревьев: Ингулецкий ГОК выполняет рекультивацию отвала

Фото: Метинвест

Специалисты экологической службы Ингулецкого горно-обогатительного комбината начали биологическую рекультивацию отвала №3. Это процесс, согласно которому отработанные территории будут засаживать растениями, чтобы снизить пыление. Уже выполнена горнотехническая подготовка - на отвал завезли 35 тысяч кубометров суглинка и чернозема. Сейчас продолжается высадка деревьев.

Основным растением, которое будет бороться с пылью, выбран айлант. Дерево визуально напоминает акацию, морозостойкое и неприхотливое, быстро растет, образуя красивую живую изгородь, которая закрепляет почву. Также на отвале высаживают липы, каштаны, клены, акацию.

«Ингулецкий ГОК системно выполняет мероприятия городской экологической программы. Для полива технологических дорог и хвостохранилищ приобретено пять современных гидромониторов.

Примером успешной рекультивации можно считать ландшафтный заказник «Визирка», на территории которого, силами комбината, на постоянной основе производится высадка деревьев и уборка территории. В прошлом году в одно из трех озер заказника запустили 600 кг белого амура, который чистит воду от водорослей. Этой осенью – выпустили более 200 особей фазанов»
, - рассказал и. о. начальника отдела охраны окружающей среды ИнГОКа Евгений Бохонский.




Зеленые насаждения помогают бороться с пылью и на других криворожских предприятиях Метинвеста. На Центральном комбинате совместно с научными сотрудниками Криворожского ботсада второй год рекультивируются земли хвостохранилища. Там высаживают камыш и зерновые культуры с сильной корневой системой. В конце августа на Южном ГОКе впервые применили инновационный метод - пылящие участки балки Грушеватой обработали современным эко-фиксатором и мульчирующим компонентом, которые используют вместе с семенами растений.

Помимо борьбы с пылением, предприятия ежедневно обеспечивают полив производственных участков и городских улиц, проводится очистка берегов и русла реки Саксагань. Также в городе установлены 14 постов экологического мониторинга. Оборудование расположено в пределах санитарно-защитных зон предприятий и содержит приборы для измерения количества пыли и содержания химических соединений в воздухе. В 2018 году на реализацию экологических инициатив в Кривом Роге компания Метинвест направила - 5,6 миллиардов гривен.

В рамках инвестиционного форума RE:THINK, который состоялся в Мариуполе по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского, компания Метинвест подписала меморандум с Кривым Рогом, Мариуполем и Запорожьем в направлении улучшения окружающей среды в этих городах. Согласно документу компания направит на экологические проекты и природоохранные мероприятия более 400 миллионов долларов до 2025 года.



Комментарии (10)

Джекворобушек

16:08, 01 ноября 2019

Интересно, зачем они в очках? Или у них там каштано-пейн-бол происходит?
И что, засеяли жменями каштанов (как в старину, пшеницу на пашню бросали))?

Тaмeрлан

13:25, 03 ноября 2019

В касках ,щоб деревця їх на ***"нули по голові, а в окулярах, щоб вони їх не "запилили"

Ирбис

19:04, 01 ноября 2019

Неужто то совесть замучила что природу загрязняют.

Юлия Викторовна

21:57, 01 ноября 2019

озеленение не впервые проходит, следите за новостями, дабы быть в курсе событий в городе

AAlisa

20:12, 01 ноября 2019

это щас, что ли, такая погода?
как не вовремя я в командировку угнала))
а что укрепляют - нечем крыть, это молодцы, главное - чтобы нормально посадили и не засохло все до следующего года

Тaмeрлан

13:27, 03 ноября 2019

Взимку і засохло? Більше морози загрожують

Юлия Викторовна

21:55, 01 ноября 2019

Айлант, устойчивое для нашего климата растение, имеет специфический запах, поэтому у него нет природных врагов

Джекворобушек

00:27, 02 ноября 2019

Юлия Викторовна и А-а-Алиса(жаль, голосом не скажешь тут)) , вы ли, чё ли?.. на нижней фотке? Юю- черная, а А-А-А...- светленькая? Приятно познакомиться, Джек и (алё, ты где там, подойди)) Ирбис. Так что насчёт каштанов?

Тaмeрлан

13:29, 03 ноября 2019

Китайської бузини насадили...чим вона на акацію схожа?? Листя в декілька разів більше, колючок немає, квітне не в травні, а в серпні і не білим, а бурим кольором, і квітками не назовешь...

Тaмeрлан

13:35, 03 ноября 2019

Реально до айланта ближче каштани, клени - по плодам видно. А акація, то бобове

Ссылка скопирована в буфер обмена