Криворожские родители могут анонимно рассказать общественникам о «благотворительных взносах» в учебных учреждениях

Криворожские родители могут анонимно рассказать общественникам о «благотворительных взносах» в учебных учреждениях

Фото: Первый Криворожский

Общественная организация «Основи свідомості» в Кривом Роге создали анонимный опрос о так называемых благотворительных взносах для родителей школьников и детей, посещающих детский сад.

В опросе криворожские родители могут поделиться с общественниками, на что именно и сколько денег собирают в учебном учреждении, где учится их ребенок.

Напомним, что ранее редакция сайта «Первый Криворожский» рассказывала о случаях поборов в учебных учреждениях города. Больше публикаций на эту тему можно прочитать в спецпроекте «Школа: поборы по-криворожски».

Также вы можете сообщить редакции о принудительном сборе денег в так называемые «фонды школы/класса» вы можете анонимно написать на нашу почту [email protected] (пометка «Вымогательство») или оставить сообщение в официальной группе сайта «Первый Криворожский» в Facebook.

Читайте также: Ощущение, будто я ходячий банкомат, который выдает деньги, - о поборах в учебных учреждениях Кривого Рога


Комментарии (16)

Инна

20:13, 11 сентября 2019

А эти «Основи свідомості» не хотят зайти в райсоветы и поинтересоваться сколько денег они выделяют на те же школы или сады? И на что этих средств хватает в наших реалиях.

Famous

10:34, 12 сентября 2019

Одно я скажу наверняка, если вы хотите процветать- такие подачки нужно прекращать. Когда вы даёте деньги школе без какого либо официального учета- вы проиграли и сдались, просто поддерживаете систему, которую пора бы в топку.

Александр Поль

16:42, 12 сентября 2019

Хотелось бы узнать как решать текущие проблемы школы? Только в реальности, а не на бумаге.

Famous

18:25, 13 сентября 2019

Есть родительские советы, как вам известно. Если раньше глава такого совета чмырила тех, кто не платил, то теперь такая же глава должна заставить всех отказаться от подобных платежей. Создать родительский чат Вайбер- Телеграм, все должны быть в курсе. И так в каждом классе. Вы же не думаете что в Швейцарии учителя просят деньги на фонды какие то? Сейчас вы начнёте бомбить что мы не в Швейцарии и тд, но это первые шаги, нужно отказываться от подачек из рук в руки!

Александр Поль

09:35, 16 сентября 2019

Вы идеалист... от того, что все окажутся сдавать деньги на бумагу и краски - лучше не будет.
Итак учителю нужно распечатать вашим детям по 10 листов учебного материала. 300 листов - это примерно 150 грн. Ваше решение проблемы? Деньги на это будут в бюджете следующего года, т.е. примерно в апреле, а материал нужен в сентябре.

Famous

10:01, 16 сентября 2019

Нужно заранее проводить оптовые закупки такой бумаги. Принтер и прочая техника есть у зам директора как минимум и в некоторых других кабинетах. Я стремлюсь к взаимопониманию а не к рабству школы. Хоть школьную форму отменили- уже плюс.

Александр Поль

11:31, 16 сентября 2019

"и в некоторых других кабинетах" - купленная за деньги родителей, разве нет?
"Нужно заранее проводить оптовые закупки такой бумаги." - ситуация сейчас возникла, не решаем никак?

Famous

23:04, 16 сентября 2019

Ситуация не возникает за минуту, учителя не столь слабоумные, сколько некоторые писаки, вроде тебя. Я учился в школе и того что ты себе выдумал- никогда и ни разу не было, и не будет, уж поверь. Пиши учебники по фантастике.

Александр Поль

08:53, 17 сентября 2019

"Я учился в школе" - и все? "никогда и ни разу не было, и не будет, уж поверь" - чего? необходимости что-то дать детям помимо скучных книг? Печальная у Вас школа...

Famous

09:38, 17 сентября 2019

Давай у себя дома, а не заведению, которое должно финансироваться с бюджета, в который ты, кстати, платишь налоги. Если тебе хочется быть лохом вдвойне- то плати и то и другое.

Александр Поль

10:47, 17 сентября 2019

Может стоит тогда пойти и добиться чего то для школы... а то все заканчивается на уровне "должно финансироваться с бюджета". Некоторые нормы с 80-х не пересматривались, сомневаюсь, что Вы пишите своему депутату про пересмотр... ну например обеспечения школы туалетной бумагой или картриджами для принтера... печально, что свой идеализм вы направляете в борьбу против учителей, а не чиновников от образования. Слабо?

Famous

22:17, 17 сентября 2019

На "слабо" будешь детей своих брать . Я моряк, будут дети- тогда и будет видно. Родители не должны потакать системе. Потребуется- стану организатором, но тогда тебе подобные и тд начнут меня ненавидеть всего лишь за то, что я лучше и у меня хватило духу, на что у вас кишка оказалась тонка. Время покажет .

Александр Поль

09:18, 18 сентября 2019

"Я моряк" и шо, контрабас не возил? пачку сигарет декларируешь на таможне? Виски не переливал? Б*ять все такие правильные, зато учителя готовы загрызть за копейку, которую он для Ваших же детей и берет.
"будут дети- тогда" - вот именно, придешь в школу, посмотришь ситуацию и скажешь " а гори оно все синим огнем, я лучше 50 грн на новые обои сдам, чем ждать плановый ремонт 10 лет." Никого, кстати, не ненавижу, я тоже за все хорошее и против всего плохого, но детям нужны некоторые вещи сейчас, и не нужна моя борьба...

Famous

09:50, 18 сентября 2019

Я возле школы живу, рыбак рыбака видит сдалека. Я не пью и не курю, и не стану унижаться, что бы возить всякий шлак за копейку. Дети всегда успеются, потом назад пути нет. А ты везде грязь ищешь, лишь по серой схеме жить я смотрю. По черному сдавать деньги в школу, по черному зарабатывать и на контрабанду еще что то говоришь.

Александр Поль

16:47, 18 сентября 2019

З/п в белую? В Украине налоги платишь? У каждого можно найти "серую часть жизни".
Я бы сдавал деньги в школу "по белому" но нет такого механизма, чтоб сдать 30 грн и завтра купить за них туалетную бумагу. По без. налу, ага.
"Я возле школы живу" - и как, учителя на новых машинах ездят? Или пешком ходят? В школе моих детей пешком и копейку экономят... Ну идею я понял, все кто с тобой не согласен - г-но, так?

Ссылка скопирована в буфер обмена