Ощущение, будто я ходячий банкомат, который выдает деньги, - о поборах в учебных учреждениях Кривого Рога

Ощущение, будто я ходячий банкомат, который выдает деньги, - о поборах в учебных учреждениях Кривого Рога

Фото: Иллюстрационное фото Первый Криворожский

В редакцию сайта «Первый Криворожский» обращаются родители, которые сталкиваются с необходимостью сдавать так называемые «фонды».

Напомним, что редакция информационного портала призвала родителей учащихся не молчать о том, что в учебных учреждениях администрация или учителя требуют/рекомендуют приобрести что-то или сдать деньги на ремонт, учебники, моющее, подарки школе, учителю, директору, мел, охрану, питание и так далее.

Больше публикаций на эту тему можно прочитать в спецпроекте "Школа: поборы по-криворожски".

Как утверждают обратившиеся в редакцию родители учеников Криворожской школы №121, каждый месяц с них собирают по 25 гривен на «фонды» школы и класса. Деньги родители обязаны сдавать и летом.

«Мой ребенок учится в одном из классов 121 школы. ...Мы сдаем деньги в фонд класса 25 гривен и в фонд школы 25 гривен. Но при этом школа остается в ужасном состоянии: окна, линолеум и сам школьный двор», - рассказывают родители.

Читайте также: На что чаще всего собирают деньги в украинских школах


Также в редакцию анонимно обратились родители первоклассников Криворожской гимназии №91. Они рассказали, что с родителей школьников собирают добровольные взносы, которые являются обязательными.

«Учитель 1-д класса Криворожской гимназии №91 просто атакует родительский комитет на предмет сдачи денег» , - утверждает один их обратившихся в редакцию родителей школьника.

Ниже родители предоставили отчетную таблицу «фондов» на ближайшие месяцы.



В Криворожской общеобразовательной школе №60 от родителей учеников 5-го класса потребовали сдать по 738 гривен на покупку новых парт. Также ежемесячно родители сдают в фонд школы 15 гривен, а класса - 50 гривен. Об этом журналистам сайта рассказала мама одного из учеников класса.

«В горсовете Кривого Рога утверждают, что все школы и детские сады профинансированы, а на первом родительском собрании выяснилось, что это вообще не так» , - рассказала мама одного из учеников.

Также в редакцию обратились родители детей из ясельной группы садика №234. С родителей собирают благотворительной взнос в размере 500 гривен на ремонт спортзала, который родители не видели, потому что их туда не пустили. Также требуют сдать по 250 гривен на канцелярию и моющее, 40 гривен на ежемесячные фонды и 50 гривен на паспорт ребенка.

«Такое ощущение, будто я ходячий банкомат, который выдает деньги на радость заведующей и воспитателям по первому их требованию.

Простите, но где у нас в законе или еще в каком-то правовом акте прописано, что родители обязаны сдавать на какие-либо фонды и давать «добровольные» (а по факту принудительные) пожертвования», - говорит одна из мам учащегося сада №234.

Напомним, что начальница Управления образования и науки Криворожского горисполкома Татьяна Крипак утверждала, что родителям школьниковКривого Рога не нужно покупать учебники и специальные тетради. Потому что ученики 1, 5 и 10 классов будут заниматься по новым учебникам, которые закупают за счет денег из бюджета страны и города.

Редакция информационного портала обратилась с запросами в отделы образования районных исполкомов Кривого Рога, чтобы прояснить ситуацию - нужны ли в самом деле деньги на ремонты и прочее.

Также связаться с нами может администрация учреждений на [email protected], мы готовы предоставить возможность ответа.

Чтобы сообщить редакции о принудительном сборе денег в так называемые «фонды школы/класса» вы можете анонимно написать на нашу почту [email protected] (пометка «Вымогательство») или оставить сообщение в официальной группе сайта «Первый Криворожский» в Facebook.


Комментарии (44)

SGua.com

09:43, 09 октября 2018

Это все бред... Никакое гребанное государство не обеспечило школы, сады, лицеи... Все это бабло потырили или при "выходе" или при" входе" или вообще не выделили ... Прошло два месяца учебы а по новой программе учебники даже и не снились.... И родительские взносы тут ни при чем

solidvann

13:15, 09 октября 2018

Почти все сады и школы в Кривом Роге - это коммунальные заведения, основателем которых является Криворожский городской совет. И именно этот совет должен обеспечивать полное финансирование образовательных заведений(в 2х ЗУ прописано это). И "ручные" вилкуловские депутаты принимают решения о выделении почти 4,5 млн. грн. на праздник города, 1,5 млн. грн. на установку памятника, а не на поддержание и усовершенствование базы в школах или садах. В общем, бюджет города строится так, что расходы на образование и медицину формируются из остатков. Не надо винить "грёбанное государство", когда виноваты "вилкулята".
Вспоминайте об этом перед тем, как будете голосовать на следующих выборах депутатов в гор.совет и мэра.

Злой КР

17:53, 09 октября 2018

Ну что тебе сказать... Несмотря на то что категорически противник рашки, ***ов и совка - буду винить именно это "гребаное государство". Да за последние года 3-4 это ещё мягко сказано. Почему? Да потому что нельзя сегодняшнюю проблему отделять от общего бл....дства....
То что Ложкул тупой вороватый дедулька, который метит посадить на свое место ещё более тупого сынулю (в политике он сейчас лузер) - никто не спорит. НО...
1. А, кто этого нафталинового воришку оставил в Меры города в 2014 когда он носа не показывал?
2. Кто оставил его смотрящим от Ахметки, человека который устроил Даунбасс?
3. Не тот ли человек, который ради личных интересов слил единственную политическую силу которая удержала Днепр от сепаров и не дала возникновению НОвоСОСИИ?
4. Не тот человек который на своей инаугурации целовался в десна с Ахметкой?
5. Не тот ли человек, который на уровне вора-карманника спер самый нормальный и успешный банк Украины, перед этим перекрыв ему кислород пользуясь админ ресурсом????
Ага-ага. Как в той песне Бу-ра-ти-но. Только у нас По-ро-шен-ко....
И что, этот кретин со своей партией и все остальные 300 спартанцев из рады пилящие крупный бизнес - не есть этим "гребанным государством". Сказки про Родину, аля "Батьківщину" и прочий шароварный бред петь не нужно. Я все это при "СЫРЫСЫРЫ" слушал на политинформации. Именно такие как Ложкул, Парашенко, Жуля, Ляшко, Сеня и т.д. формируют государственную систему, которая делает жизнь людей откровенно хреновыми. Именно эта система называется государством и именно гребанным. Если одни наши бывшие ПРасы разворовали деньги, а во всей ФелИКАЙ стране первоклашки сидели за новенькими партами, с учебниками, было куча бесплатного материала, стояли принтеры с расходниками и интерактивными досками - не вопрос.... Но это разворовали везде, по всей этой гребаной стране, представители любых партий. А я молчу за остальных пунктов -надцать, по которым мы как были тупым совком и рабами-хомячками, такими и остались. Чего только стоит призывная армия, отправляющая молодежь на мясо, заканчивая судебной и налоговой системой.
Так что пока эти маркеры не поменяются, как была эта страна навозной кучей - такой она и останется.
P.S. Мое ИМХО, ни кого не заставляю так думать.

Злой КР

19:53, 09 октября 2018

Для меня любая служба - это принудительное мясо. Если мы говорим о ЕФропе, то нужно начинать с зарплат, профессиональной армии и равной ответственности перед законом. Все. Европейский реальный принцип жизни должен основываться на ВЫБОРЕ. Хочешь деньги, страховку, адреналин - идешь в армию профессионалом, нет денег и знаний, но нужны льготы в образовании - служи. Есть знания и не хочешь, чтобы об тебя тупые прапорщики обтирали ноги - учись. Хочешь работать и поддерживать армию налогами - иди работай. Но кто же будет деньги тратить на профессиональную армию, когда есть совковый принцип забирай молодежь, под россказни про Родину, ой прАстите сейчас про "Батьківщину". Да-да помню. Когда в 2015 году мобилизация закончилась и начали платить деньги, а не 40$??? Правильно когда военкомам и их опричникам начали бить морду и гнать через весь рынок носаками и всем что было под рукой.
Я хочу жить в стране в которой есть ВЫБОР. А не ко мне приходили какие-то уроды с долгом перед родиной-уродиной. Единственный мой долг - это налоги. Все. Остальное по желанию. Пока так не будет для меня Украина - обычный говяный совок 3.0 И ничем не отличается от современной рАссии.

solidvann

21:24, 09 октября 2018

"Да потому что нельзя сегодняшнюю проблему отделять от общего бл....дства...."
А нужно отделять!
В Украине есть сельские советы и ОТГ, с годовым бюджетом как стоимость работ по установке памятника или организации дня города в Кривом Роге. Так вот там смогли и ремонты в школах, садиках, больницах провести, и дороги начать ремонтировать, и рейсовые автобусы запустить, и т д. А в городе с 8+ млрд. бюджетом "не хватает денег". В тех сёлах то же "гребанное государство" и тот же президент, но они могут, а в Кривбассе "пол шестого" самые большие цветочные часы в Европе показывают...

Злой КР

08:19, 10 октября 2018

Нет, нет и нет... Я четко назвал приоритетные и важные для меня вещи... Остальное копание палкой в дерьме. Если будет равная ответственность перед законом (это третий пункт), то не будет вообще вопроса, почему одни могут, а другие не хотят. Почему у нас ворует Вилкул с ахметовской крышой, а в селе под Львовом нет. Система или работает или нет. Воровство - это или правило или исключение.
Государство это как организм, если при отравлении цианидом не идет насморк или не болит палец на левой ноге, это не значит что все хорошо или есть надежда. Все равно организм труп.
Или если жена прекрасно готовит и любит детей, но трахается через день с другими мужиками - это не повод оптимистично смотреть в будущее и с ней жить.
Отношение к государству, это отношение к ряду законов и правил, которые формируют перспективу и качество твоей жизни. Если при некоторых плюсах - большинство минусов, которые создают угрозу твоему будущему - то это государство ВОНЮЧЕЕ ДЕРЬМО. Да существует класс упоротых людишек которые фапают то на боженьку, то гринписЬ, то на Батькивщину. В зависимости от упоротости они делятся на богомольных, маралфагов или шароварных (ватных) патриотов. Но я не настолько отбитый чтобы прожив несколько систем верить во все это социологическое дерьмо, управлением которым учат на 4-м курсе универа.

Злой КР

08:46, 10 октября 2018

--- всЯ твоЯ писанинУ сотрясение воздуха и не более. --- (с)
)))))))

Злой КР

08:52, 10 октября 2018

Лучше уж сотрясать воздух, чем мозги. У кого-то последствия так и не закончились. ))))

solidvann

09:47, 10 октября 2018

"Почему у нас ворует Вилкул с ахметовской крышой, а в селе под Львовом нет. Система или работает или нет."
Потому что в селе под Львовом около тысячи избирателей, которые поняли, что выборы местного главы и депутатов - это не политика, а всего лишь выборы того, кто будет заниматься обустройством локального комфорта и уюта. В КР же и других городах Украины тысячи избирателей не способны этого понять и потому голосуют за спасителей города от безработицы/галицкого_нашествия/львовского_мусора/европейских_пи...ов/прочих_страшилок.

Злой КР

10:19, 10 октября 2018

solidvann
На локальном уровне да ты во всем прав. Но твоя система будет работать при адекватном населении, которое в первую очередь ценят свои ПРАВА и ВЫГОДУ. Которое не пойдет НИКОГДА за лозунгом будь-то совковый или современный. Население которое готово кушать дерьмо, ради сказок про галичан, львовского мусора, спасения родины и т.д. - неспособно изначально что-то менять снизу. Это обычная социология, потому и говорят что каждый народ заслуживает своего правительства. НО для любой системы тупой народ всегда лучший материал. Вот поэтому сейчас и открыли европу, чтобы все кто хоть мало себя уважает уезжал из этой страны дураков. Вот поэтому образовательная система ХРЕНЕвич делает детей ещё тупее. Там все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Вот поэтому наш Мухасранск и будет оплотом Вилкулов и подобных махровых совков.

solidvann

11:35, 10 октября 2018

Безвиз дали, чтобы желающие поехали и посмотрели как можно жить. Часть из них останется там навсегда, часть вернется сюда и откроет здесь мелкий бизнес со временем. Восточная Европа через это прошла. Образовательная реформа хороша, но её поганят "местные". Я это понял, потому что вник в это. В здравоохранении та же ситуация. Со всеми реформами аналогично.

Злой КР

10:15, 09 октября 2018

1КР как всегда идет по простому пути создания контента. Кляузы и псевдо хайп.
По теме. Есть один плюс. Такие статьи хорошо показывают внутреннее дерьмо людей и их умственные способности.
Вкрадце.
1. Денег от реформы нет - их украли старые-новые власти.
2. Деньги на школы не выделяются, а крохами пиарятся депутаты типа Усова, Ложкула, Павлова и т.д. Причем параллельно воруя и отмывая деньги.
3. Средств кроме доски и мела нет. В лучшем случае домашний ноут, принтер и доска с мелом.
3. Учитель со своей зарплаты в 200$ и работы с 8 до 18 деньги тратить на бумагу, заправку принтера, методический материал и т.д. тратить не будет. Так как у нас в отопительный сезон её зарплаты хватить отдать государству.
4. Появляются моральные уроды-правдолюбцы, которые настолько низкие и трусливы, что не пойдут в приемную к меру и не заявят свои требования. Они будут в лучших традициях вонючего совка писать кляузы на учителя.
5. 25 гр в месяц это 2 буханки хлеба. Некоторым борцам за справедливость полезно эти 2 буханки не сожрать, так как мозг заплыл жиром и не работает.
6. Кому это выгодно, весь этот всплеск говна и обвинение в коррупции учителей???? КАРЛ.... УЧИТЕЛЕЙ....!!!!!! Правильно нашему вонючему правительству перед выборами. За АПШОРЫ - НИ-НИ. За ворованные деньги с реформы - НИ-НИ. За тупую реформу ХРЕНЕВИЧ - НИ-НИ. Все учителя главные корупционеры, так как не тратят с зарплаты 1-2К личных денег на нужды класса. )))
Вывод. Тупые хомячки нашей страны настолько мелки и тупы, что даже не видят общей картины, не могут разобраться в предоставленных фактах. Зато настолько трусливы, что могут писать только кляузы на самый низ пищевой административной цепочки.
P.S. Что смешит, так это 1КР... Софочка Скиба... Чтобы не спускать всех собак на учителей, нужно после окончание пед института в 2012, не просиживать штаны в рудане, а теперь делать из себя оппозиционного жЮрнАлиста на 1КР. Нужно было пойти и поработать в школу... Тогда бы ты разбиралась в вопросе... ))))

Настоящий Кривой Рог 2.0

10:26, 09 октября 2018

"Некоторым борцам за справедливость полезно эти 2 буханки не сожрать, так как мозг заплыл жиром и не работает." - в большинстве случаев для борцов - это литр пива или пачка дешевых сигарет. Так и живем...

Кpивoй Рог 2.0

12:34, 09 октября 2018

спасибо за поздравления!

Злой КР

10:37, 09 октября 2018

Настенька ты умом не вышла???? Учителя к фондовым вообще не притрагиваются, если умные. Деньги на фонд школы идут напрямую в школьный комитет. Фонд класса тратится теми же родителями...
Перед реформой ХРЕНЕВИЧ вызвали всех учителей и приказали не писать много требований, что нужно в класс. Кто не понял - на увольнение.
Ты где работаешь???? Судя по мозгу - домохозяйка. Но если у тебя профессия не обременена умственной деятельностью, то пойди на работе и предъяви свои требования начальству. Хотя нет... Все такие умные учителя требуйте у начальства, а сами на своих работах дерьмо жуют и держаться на за место...

Ссылка скопирована в буфер обмена