Как действовать, если вы столкнулись с домашним насилием, - МОЗ

Как действовать, если вы столкнулись с домашним насилием, - МОЗ

Фото: Первый Криворожский

МОЗ Украины утвердило приказ №278, регламентирующий предоставление медицинской помощи детям и взрослым, пострадавшим от домашнего насилия.

Напомним, что ранее редакция информационного портала «Первый Криворожский» сообщала, что только 35% судебных дел, касающихся насилия в семье, решились в пользу пострадавших криворожан.

Читайте также: Криворожан призывают не молчать о насилии в семье

В Министерстве охраны здоровья разработали принципиально новый подход, включающий алгоритмы действий медиков и пациентов в случае сексуального, физического или психологического насилия.

Действия медиков при выявлении признаков насилия:

1) поговорить с глазу на глаз с человеком, внимательно выслушать, но не заставлять говорить;
2) если речь идет о ребенке - немедленно принять действия для безопасности ребенка, нормализации его эмоционального состояния;
3) определить вид медицинской помощи, в которой нуждается человек (амбулаторная, стационарная, первичная, вторичная или третичная) и при необходимости направьте такого человека в соответствующее учреждение здравоохранения;
4) прововести обследование и лечение без дискриминации по любому признаку;
5) информировать человека и/или его законного представителя (если представитель не является обидчиком) о правах и социальных услугах, которыми может воспользоваться пострадавший.

В течение суток учреждение здравоохранения должно проинформировать Национальную полицию Украине, а в случае если от насилия пострадал ребенок - также службу по делам детей.

Читайте также:
Секс по принуждению 44% процента украинок не считают насилием

Действия человека, пострадавшего от домашнего насилия:

1. Обратиться за медицинской помощью

Если состояние не является критическим, записаться на прием к своему семейному врачу, терапевту или педиатру. Он проведет обследование, назначит лечение или направит к узкому специалисту. В экстренной ситуации звонить «103».

2. Пройти обследование и получить поддержку

Врач должен сообщить пациенту о результатах обследования, возможные варианты лечения, а также о правах и социальных услугах, которыми может воспользоваться пациент.

3. Пройти курс лечения

Лечение происходит исключительно с согласия пациента или его законного представителя, если он не является обидчиком.

Отметим, что в Украине только в 2018 году в Национальную полицию Украины поступило 115 500 заявлений и сообщений о домашнем насилии.

Ссылка скопирована в буфер обмена