Представители ОСМД требуют, чтобы в Кривом Роге увеличили финансирование мини-проектов, связанных с ремонтом их домов

Представители ОСМД требуют, чтобы в Кривом Роге увеличили финансирование мини-проектов, связанных с ремонтом их домов

Фото: Первый Криворожский

Жительница Кривого Рога зарегистрировала петицию, в тексте которой предлагает до 30 миллионов увеличить объемы бюджетных средств, предназначенных на Программу поддержки ОСМД в городе.

Петицию зарегистрировала Татьяна Лисова.

В Кривом Роге финансовую поддержку на мероприятия во многоквартирных домах, где создано ОСМД, предоставляют согласно «Программе поддержки объединений совладельцев многоквартирных домов», при условии участия в конкурсе мини-проектов «Мой дом –ОСМД».

В этой программе, по словам криворожанки, предусматриваемый объем финансирования Программы поддержки из городского бюджета утвержден в размере 75 миллионов гривен.

Читайте также: В Днепропетровской области самое большое количество ОСМД в Украине

«В 2017 году на Программу было предусмотрено выделение 20 миллионов, в 2018 – 25 миллионов, 2019 – 30 миллионов. Финансирование осуществляется исключительно в пределах бюджетных назначений. На сегодняшний день использовано только 35 миллионов, которые были выделены на поддержку ОСМД с 2017 по 2019 годы.

Объем бюджетных назначений, утвержденных в городском бюджете в 2017 году, составлял 10 миллионов гривен. 25 домов получили средства на капитальный ремонт одного конструктивного элемента», - пишет Татьяна Лисова.

Горожанка утверждает, что в 2018 году на Программу выделили 15 миллионов гривен. Финансовую помощь получили 22 дома. В 2019 году планируется, что только 12 домов получат финансовую поддержку. На это уйдет 10 миллионов гривен.

В 2019 году в конкурсе мини-проектов «Мой дом – ОСМД» участвовали 73 дома, 33 из них допустили к оценке стоимости работ.

«По данным Единого веб-портала использования публичных средств, фактические объемы финансирования Программы по состоянию на 1 января 2019 года составили 20,6 миллионов гривен. Это только 27% от утвержденного объема финансирования Программы поддержки.

Представители криворожских ОСМД требуют, чтобы объем бюджетных назначений на 2019 год увеличили до 30 миллионов. ОСМД, чьи предложения были допущены к оценке, нужно предоставить возможность провести капремонт в этом году», - пишет в тексте петиции женщина.

Подписать электронную петицию вы можете по ссылке тут.

Чтобы петицию рассмотрели депутаты Криворожского горсовета, ее должны подписать 1000 горожан. По состоянию на 11 апреля электронное обращение подписали 678 граждан.

Комментарии (2)

Vova_Korh

14:12, 12 апреля 2019

Директор ОСМД получает зарплату за управлением ОСМД. Вот она и хочет привлечь себе бюджетные средства, чтобы потом тихонько распилить в своем ОСМД. Все гениальное просто ;)

Vova_Korh

14:13, 12 апреля 2019

И ниче, что бюджет города формируется из моих налогов? Почему я должен давать этой Лисовой свои деньги? Ее дом, пусть ее жители и ремонтируют свой дом. Я тут причем?

Ссылка скопирована в буфер обмена