Миллионы евро могут пройти через «мертвое» коммунальное предприятие в Кривом Роге

Миллионы евро могут пройти через «мертвое» коммунальное предприятие в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге хотят реанимировать коммунальное предприятие, которое никогда де-факто не работало. Чиновники хотят, чтобы это предприятие занялось крупным инвест проектом.

22 февраля во время заседаний постоянных депутатских комиссий стало известно, что криворожское предприятие «Кривбастеплоенерго» может начать свою работу.

Чиновники предлагают 27 февраля во время очередной сессии Криворожского городского совета определить «Кривбастеплоенерго» ответственным исполнителем города инвестиционного проекта "Повышение энергоэффективности общественных зданий в Кривом Роге". Суммарная стоимость проекта составляет почти 9 миллионов евро, из которых 6 миллионов 400 тысяч евро - финансирование Европейского банка реконструкции и развития. Еще один миллион - это гранты. А из бюджета города уйдет на это 1 миллион 400 тысяч евро.

Читайте также: В Кривом Роге капитально отремонтированную дорогу продолжают капитально ремонтировать

Депутатка Светлана Сова (избрана от "Силы людей"), входящая в состав депутатской комиссии по вопросам законности, правопорядка, депутатской деятельности и этики, свободы слова отметила:

«Мы не можем реализовывать важные для города инвестиционные программы, поручая их выполнение фиктивным предприятиям. Это негативно повлияет на дальнейшее формирование инвестиционного климата в нашем городе и отношения с ЕБРР».

Чиновники утверждают, что после внедрения проекта экономия потребления тепловой энергии может составить 40% от базового потребления теплоэнергии. Также удастся сэкономить, считают чиновники, 5% от базового потребления электроэнергии.

В дополнении к проекту решения об утверждении выделения средств сказано: "Благодаря реализации проекта должны улучшиться условия обучения и пребывания для более 26 000 учеников и воспитанников учреждений общего среднего и дошкольного образования".

Отметим, что во время заседания комиссии по вопросам ЖКХ этот проект не обсуждался.


Отметим, сейчас в «Кривбастеплоенерго» нет сотрудников, нет необходимых лицензий. Согласно пояснениям чиновников, даже нет руководителя коммунального предприятия. Но его обещают выбрать на конкурсной основе.

По данным Youcontrol, предприятие существует 16 лет 5 месяцев, им руководит Игорь Непомнящий. Основной вид деятельности предприятия "Системы подачи пара и кондиционирования воздуха (основной)".

21 декабря 2012 года Днепропетровский окружной административный суд постановил взыскать средства плательщика КП «Кривбастеплоенерго», которое имеет налоговый долг, в счет погашения налогового долга в пользу бюджета налоговую задолженность по налогу на прибыль предприятий и учреждений, находящихся в коммунальной собственности в сумме - 1700, 28 гривен.




Читайте также: В корректировке нуждается проект капремонта моста через Ингулец

Игорь Непомнящий баллотировался в депутаты горсовета от "Батьківщини". Но он не попал в городской совет. Также на сайте ЦИК указано, что он работает в ООО "Проектстаринженеринг".




Редакция задается риторическим вопросом: предприятие, имеющее налоговый долг, будет выполнять инвестпрограмму?


Комментарии (5)

. Виталий.

19:12, 25 февраля 2019

Депутаты всеравно разворуют

pens

19:39, 25 февраля 2019

очередная схема отмывки бабла

ivan68

19:50, 25 февраля 2019

Запахло гречкой перед выборами, вот и слетаются падальщики. Осмелюсь поправить Светлану Сову, что фиктивные предприятия не должны за счёт бюджета даже раздавать бесплатные презервативы на день борьбы со спидом.

shtrishok местный

09:48, 26 февраля 2019

Пускай лучше топить начнут нормально,чтоб температура теплоносителя была от 55градусов а не 30,при такой температуре утепляй не утепляй теплее не станет.А бабла как обычно много сдерут.Утеплять нужно было до того как теплосчетчики ставить , а не так через жопу.Лишь бы деньги распилить а толку как всегда ноль и крайних нет ,это все попередники украли.

kafka

10:08, 26 февраля 2019

Бред! Можно подумать что все учреждения у нас на автономке.

Ссылка скопирована в буфер обмена