Вскоре украинских школьников ожидает перезагрузка питания в столовых

Вскоре украинских школьников ожидает перезагрузка питания в столовых

Фото: instagram.com

Центр общественного здоровья вместе с победителем телевизионного проекта «МастерШеф» Евгением Клопотенко презентовали новый сборник рецептов для питания украинских школьников. Издание содержит широкий перечень блюд и позволяет разнообразить питание учеников в школьных столовых даже при минимальном финансировании, сообщает Центр общественного здоровья МОЗ Украины.

Напомним, что Департамент образования и науки горсовета предложил жителям Кривого Рога поучаствовать в опросе, чтобы проконтролировать качество питания в учебных учреждениях города.

Читайте также: Родители криворожских школьников могут онлайн пожаловаться чиновникам на качество питания в столовых

Также в Центре общественного здоровья Министерства охраны здоровья Украины утверждают, что последний «Сборник рецептур блюд для питания школьников» был издан более 30 лет назад , еще в 1987 году.

Основной принцип подбора рецептов в новом кулинарном сборнике - здоровое питание. Большинство рецептов сборника не предусматривает использование масла или майонеза.

«Мы используем украинские специи, такие как липа, бузина, которые стоят очень дешево, но их, к сожалению, не используют в приготовлении блюд. Это же касается липового чая или каркаде. Я бы хотел изменить подход к питанию украинцев в целом, и хочу показать стране, кулинарию с новым подходом, с новым мышлением способны изменить страну к лучшему. Но мы не можем навязывать идеи: изменения делают только те, кто хочет перемен» , - рассказал на презентации Евгений Клопотенко.

Вскоре организаторы планируют презентовать сборник рецептов в регионах и разработать онлайн-уроки по приготовлению блюд, чтобы внедрить в общеобразовательных школах новое меню. По их словам, многие школы уже откликнулись и готовы изменить подход к питанию учеников.

Также Евгений анонсировал сборник в свободном доступе на сайте cultfood.info. Сборник и пособие будут доступны для просмотра и загрузки уже через несколько дней.

Читайте также: Чтобы избежать поборов, родителям одной из криворожских школ посоветовали создать собственный финансовый фонд


Комментарии (5)

kok

13:58, 08 февраля 2019

Скоро нас всех перезагрузка ждет. Картошка будет дороже бананов и строго по праздникам.

афрокавказец

14:06, 08 февраля 2019

Переведут на чипсы, сникерсы и кока-колу.

Улыбнись)

14:08, 08 февраля 2019

афрокавказец, и это в лучшем случае)

Major

16:01, 08 февраля 2019

извините, стесняюсь спросить, а почему в местах не столь отдаленных, кормят в пять раз лучше и бесплатно........ это по тому что наши дети хуже?????

turionrm

18:41, 08 февраля 2019

РЖУНИМАХУ-Украинские специи:липа,бузина,а весной трава взойдет.А еще сало из Польши,картошка из Египта,помидоры из Израиля.Пекельна кухня! Завтрак,обед и ужин-удел богатых.Перезавантажуэмось!

Ссылка скопирована в буфер обмена