Чтобы избежать поборов, родителям одной из криворожских школ посоветовали создать собственный финансовый фонд

Чтобы избежать поборов, родителям одной из криворожских школ посоветовали создать собственный финансовый фонд

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 7 февраля, в криворожской школе 90 состоялось выездное заседание депутатской комиссии по вопросам образования и науки.

Ранее редакция сайта «Первый Криворожский» писала, что родители учащихся школы обвиняют администрацию учебного учреждения в поборах.
Подробнее читайте тут.

Во время заседания комиссии родители разделились на два противоборствующих лагеря. Одни родители считают, что имеют право делать добровольные финансовые взносы наличными, чтобы делать ремонты в классах. Администрация школы и ее директорка отрицают это и говорят, что поборов в учебном учреждении нет, есть только добровольные взносы по желанию родителей.

Другие родители считают, что подобного рода сбор денег - нарушение законодательства.
Директорка Департамента образования и науки Татьяна Крипак сказала, что собирать деньги наличными с родителей школьников - действительно незаконно.




Депутатка городского совета Людмила Бурман сказала, что заставвлять родителей школьников сдавать деньги - никто не имеет права.

Депутатка городского совета Алена Волик, посоветовала родителям самим создать свой фонд по добровольному сбору средств, не привлекая к этому администрацию школы.

«Родительские деньги и администрация - разные вещи. Если вы хотите, вы можете добровольно создать фонд. Пусть туда сдают деньги только те, кто хочет.

Если хотите защищать честь администрации и школы - находите общий язык и создавайте фонд», - рассказала депутатка.




По словам некоторых родителей учащихся, в школе в 2018 году детей отвлекали от учебного процесса и проводили просмотр видеоколлекций мобильного планетария. Некоторые родители школьников были возмущены этим, поскольку считают это срывом учебного процесса.

Отец ученика школы Виталий обвиняет директорку школы Людмилу Грищенко в поборах и том, что она не проводит уроки.

Депутатка Лилия Католиченко сказала, что директорку наказали за нарушение трудового законодательства.

Некоторые родители утверждают, что неизвестно, за что именно наказали директорку школы (за планетарий во время уроков, поборы или другие нарушения).




Другие родители наоборот говорят, что в школе нужно чаще организовывать планетарий, водить детей в театры, мол, «кто хочет учиться, тот будет учиться, не смотря на визиты в планетарии, кто не хочет учиться, тот не будет учиться и во время уроков».

Татьяна Крипак сказала, что проводить различные развлекательные и другие мероприятия во время учебного процесса - нельзя:

«В выходные дни, возможно, но нельзя отрывать детей от учебы».

К общему «знаменателю» присутствующие так и не пришли, члены комиссии решили ещё раз пообщаться с директором в индивидуальном порядке.




Комментарии (18)

Эйяфьядлайекюдль

21:09, 07 февраля 2019

Эксперимента ради на один учебный год разделить классы на параллели по принципу желания участия в добровольных взносах. Пусть в одних классах все делается руками и финансами родителей, а в других - никто и ничего. Через день начнут давать рулон туалетной бумаги с собой, через пару - фляги с питьевой водой, через неделю потребуют, чтобы все это было у их детей тоже, но бесплатно. Глядя с ностальгией в сторону класса с человеческим ремонтом и красивыми занавескаии, через месяц делигируют одного обивать пороги исполкомов. Через полгода или добьются от чиновников равного уровня, или попросятся обратно.

Эйяфьядлайекюдль

21:14, 07 февраля 2019

Но скорей всего возмутятся на стадии сортировки. Цель не в том, чтобы родительские деньги не сдавались в принципе, а в том, чтобы отстаивая право не участвовать материально самому, защитить свое право на равное использование благ.

Эйяфьядлайекюдль

21:32, 07 февраля 2019

Два класса на параллели. Половина хочет сдавать, половина - нет. В школу при этом ходят все. Качество образования при этом равное. Разница только в окружающих условиях.

Эйяфьядлайекюдль

21:42, 07 февраля 2019

Ветряные мельницы ждут ваших копий.

Эйяфьядлайекюдль

21:53, 07 февраля 2019

Надо понимать, что отсутствие туалетной бумаги вызвано не ее дефицитом, хотя были времена, когда ее не было в государстве, что на ее престиж в глазах населения не влияло, а другими причинами. Вроде отношения самих школьников.
"Поборы" - это добровольное признание родителями ограниченного в сравнении с потребностями их детей финансирования. С одной стороны, это неприятно, с другой - вынуждено. От этого нужно отходить, но все вопросы - в порядке очереди длиной до горизонта.

Эйяфьядлайекюдль

21:56, 07 февраля 2019

А, понятно. "Здравствуйте. Я - Противвсех."

Эйяфьядлайекюдль

22:08, 07 февраля 2019

Торжество добра?
Родители многих дошкольников уже в захвати от запретов проведения подготовителбных занятий по субботам в стенах школы, потому что это коммерция и... поборы. Индивидуальные занятия не в стенах школ дороже, но то таке.

Эйяфьядлайекюдль

22:17, 07 февраля 2019

Ну, у меня все проще. Я на коммунальные учреждения как-то и не расчитывала никогда. Чистый зад нужен прежде всего ребенку, это на его престиж влияет, а не школы. И обучить его навыкам гигиены должны именно родители.

Эйяфьядлайекюдль

22:19, 07 февраля 2019

Неинтересно.

Эйяфьядлайекюдль

22:37, 07 февраля 2019

Я вообще не о досуге тут распиналась. Ребенка в саду водили с группой к гончарам. Я даже толком не поняла, куда именно. Школа рядом, вот на территории где-то. Посмотрели на гончарные круги, даже помяли глину в руках. Для взрослых - чушь, дети - в восторге. Или вот старшеклассника гоняли на какие-то встречи с нафталиновыми писателями при библиотеках. Рвотный рефлекс, правда? Они там какой-то спор исторический затеяли, вечером сидел за компом, искал материалы. Он так к ЗНО не готовился, к слову.
Я к чему. Кого-то ничем не заинтересуешь, а кому-то любые знания в жилу. Оставить попытки?

Эйяфьядлайекюдль

23:06, 07 февраля 2019

Последнее - согласна. И чем плохи балерины? Они, между прочим, тоже у станков стоят!

*Совесть твоя*

22:51, 07 февраля 2019

А тем кто не идёт в кино , театр или планетарий - отключим газ ! Ой ... будут писать самостоятельную , как лохи.
А с 1 по 4 класс эти приезжие циркачи появляются в школе 3-4 раза ... естественно не за бесплатно . Ну а в семьях может быть и 2-3 детей , да ещё садиковского возраста ...и там циркачи заезжие тоже постоянно и там дайте денег )))

*Совесть твоя*

22:51, 07 февраля 2019

3-4 раза в месяц

*Совесть твоя*

22:56, 07 февраля 2019

И фотографы одолевают ..их вообще гнать метлой с учебных заведений надо .

*Совесть твоя*

23:35, 07 февраля 2019

- Одни родители считают, что имеют право делать добровольные финансовые взносы наличными, чтобы делать ремонты в классах.
Так и напишите , что эти родители боятся за последующее плохое отношение к своему ребенку .Начиная с 1 класса выпендрёж кто круче постоянно ...правда в старшей школе попускает т.к учителей много )))

Далее:
- Администрация школы и ее директорка отрицают это и говорят, что поборов в учебном учреждении нет, есть только добровольные взносы по желанию родителей.

Есть , да ещё какие ..Добровольные - это бумага, хороший мел ,вода , мыло ...
А выклянчивание у родителей под предлогом ЭТОЖЕДЛЯДЕТЕЙ!!!! ...начиная от телеков до новых стенок , парт стульев и принтеров и ремонтов - это поборы как ни крути . Постоянно капая на мозг вы же помните , что это нужно! Давайте обсудим ...ну что вы там решили ? Ну когда же когда ? Директор давит на учитель - учитель на родителей )))

Ссылка скопирована в буфер обмена