В Кривом Роге уменьшилось количество случаев заболеваний раком, - заявление

В Кривом Роге уменьшилось количество случаев заболеваний раком, - заявление

Фото: poisk.clinic

В Кривом Роге уменьшилось количество пациентов с диагностированными раковыми заболеваниями. Об этом сообщил врач Криворожского онкологического диспансера Валерий Кулак.

Читайте также: В 2018 году корью заболели более 54 тысяч украинцев


4 февраля, во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, в Криворожском центре здоровья состоялась пресс-конференция. Онколог Валерий Кулак и заведующая поликлиническим отделением Криворожского онкологического диспансера Любовь Чайченко рассказали, что уровень заболеваемости на рак в 2018 году снизился. В общей структуре заболеваемости первое место занимает рак кожи, второе – рак молочных желез, третье – рак легких.

«Ежегодно в Кривом Роге примерно у 2,5 тысяч людей диагностируют рак. Показатель заболеваемости в нашем городе немного выше, нежели в других городах Днепропетровской области.

Сейчас на учете в криворожском онкологическом диспансере состоит около 18 тысяч пациентов, примерно 100 детей, у которых диагностирован рак, и они уже прошли курс лечения»
, - сказал онколог Валерий Кулак.

Также Валерий Кулак отметил, что на учете в онкологическом диспансере пациенты состоят пожизненно, даже после полного выздоровления.

Читайте также: Ситуация с «зимними» недугами в области стабильная, - заявление



В прошлом году, по сравнению с 2017 годом, в Кривом Роге вырос уровень заболеваемости раком молочной железы, предстательной железы, шейки матки, желудка, ободочной кишки. А частота обращений пациентов с раком легких, матки, прямой кишки, мочевого пузыря снизилась.

Заведующая поликлиническим отделением Криворожского онкологического диспансера Любовь Чайченко сказала, что люди, которые вовремя обращаются к медикам, достигают состояния ремиссии. Смертность среди людей с раком каждый год уменьшается.

«Уменьшения количества смертельных случаев говорит о том, что все возможности для своевременного установления на ранних и поздних стадиях злокачественной опухоли на базе онкологического диспансера есть.

Во время обследования и установления злокачественной опухоли врачи проводят консилиум, то есть в зависимости от возраста, расположенности опухоли и так далее индивидуально для каждого пациента определяется курс лечения в полном объеме, если это возможно, или не в полном»,
- рассказала Любовь Чайченко.

Также на конференции Любовь Чайченко подчеркнула, что каждый человек должен серьезно относиться к себе и своему здоровью, слежить за всеми изменениями в организме - как внешними, так и внутренними и при необходимости обращаться к врачу, чтобы вовремя диагностировать рак и побороть болезнь.

Особенно внимание стоить уделять женщинам, которые планируют беременность, потому что именно в период беременности в организме будущей мамы начинаются гормональные изменения. И если была доброкачественная опухоль, то есть вероятность перерождения ее в злокачественную.

«Люди должны понимать, что даже доброкачественные опухоли нужно удалять, чтобы они не переродились в злокачественные», - отметила Любовь Чайченко.


Комментарии (3)

Улыбнись)

17:03, 04 февраля 2019

А вы посчитайте пропорционально населению.

Adi

17:51, 04 февраля 2019

абсолютно вірно! - бо саме населення вимирає.

Слуга монолита

23:25, 04 февраля 2019

Кто вымер кто выехал уничтожение украинского народа делает свое дело вот вы знаете что с 2014 и по 2019 вымерло 1.4 млн пенсионеров но вам продолжают втирать дичь о европе казаках и бандере а вы продолжаете скакать даже не знаю если буду на украине в марте голосовать или нет но на рак мог повлиять и томос животворящий но я как человек не верующий не вижу в нем пользы.

Ссылка скопирована в буфер обмена