Электротранспорт в Кривом Роге - приоритет новой маршрутной сети, - обещание

Электротранспорт в Кривом Роге - приоритет новой маршрутной сети, - обещание

Фото: Первый Криворожский

Мэр Кривого Рога назвал муниципальный электротранспорт приоритетом новой маршрутной сети. Это было 21 декабря во время подписания Соглашения гарантии, компенсации и поддержки между мэром города и старшим банкиром Европейского банка реконструкции и развития Денисом Гаевым.

Сам документ на сайте исполкома горсовета не опубликовали. Хотя о планах по подписанию документа мэр говорил еще три месяца назад. Редакция обратилась к мэру за копией этого соглашения, чтобы узнать как именно город будет выплачивать деньги ЕБРР.

В августее речь шла о получении 10 миллионов евро кредита (по действующему курсу 311 миллионов гривен), в том числе 8 миллионов евро за счет Европейского банка реконструкции и развития 5,75% годовых и 2 миллиона евро за счет Фонда чистых технологий под 0,75% в год. Ранее сообщалось, что кредит предоставляется на 12 лет и без имущественного или иного обеспечения. Погашение кредита будет осуществляться через 2 года со дня подписания договора.

"....С 2019 года по Кривом Роге заработает новая маршрутная сеть. Ее приоритет - муниципальный электротранспорт...», - сказал 21 декабря 2018 года Юрий Вилкул.

Старший банкир ЕБРР Денис Гаевой считает, что Кривой Рог провел большую работу и добавил: «... мы уверены, что в первой половине 2019 в город приедут новые троллейбусы ».

Напомним, в 21 декабря состоялись общественные слушания, во время которых горожане высказались против повышения стоимости проезда в маршрутных такси. Как это было - смотрите по ссылке.

Также отметим, что во время этого собрания горожане узнали, что себестоимость проезда в коммунальных автобусах составляет 10 гривен. А в троллейбусах и трамваях - 8-9. Подробности здесь.

А вы верите подобному обещанию городского головы? Поддерживаете решение о Соглашении с ЕБРР? Или считаете, что автобусы нужно покупать за деньги из бюджета города? Предлагаем обсудить это здесь.

В декабре 2017 года чиновники пообещали закупить 10 троллейбусов. Потом речь шла о закупке закупке 8 троллейбусов и 3 автобусов.

В Кривом Роге 10 августа презентовали 3 автобуса и 4 троллейбуса, еще 4 троллейбуса презентовали 3 сентября.

От идеи построить на базе коммунального предприятия "Городской троллейбус" свое транспортное средство пока пришлось отказаться из-за сложностей с закупкой запчастей. Деньги перераспределили на другие статьи расходов.




Источник фото

Комментарии (5)

valewska

15:03, 24 декабря 2018

Рогатые против маршрутокорыт не соперники. Рога поотшибают. Не дадут жить добрым траликам.

tolstiyden

19:53, 24 декабря 2018

Та дадут!

SToRm_V

16:18, 24 декабря 2018

обещание.... аха ха

kok

18:26, 24 декабря 2018

Эх заживем....

Мотя

20:21, 24 декабря 2018

Oбiцянки-цяцянки!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена