Из-за якобы незаконного вмешательства в работу газового счетчика, несколько квартир криворожан остались без газа

Из-за якобы незаконного вмешательства в работу газового счетчика, несколько квартир криворожан остались без газа

Фото: Первый Криворожский

Жительница Кривого Рога считает, что "Криворожгаз" незаконно отключил целый стояк в доме по улице Кропивницкого,44, а сама компания-монополист считает свои действия законными.

В редакцию "Первого Криворожского" обратилась женщина, которая рассказала историю взаимоотношений с единственным в Кривом Роге поставщиком газа.

«Служба лишила людей, которые законно платят за их услуги, возможности пользоваться газовыми приборами. А что наиболее страшно, при температуре на улице -12 градусов, две квартиры, у которых установлено автономное отопление, остались в холодных и не пригодных для существования квартирах», - пишет Наталья.

30 сентября, рассказывает женщина, к ней пришли сотрудники Криворожгаза, чтобы провести внеплановую проверку счетчика. Прибор она покупала сама, он прошел поверку и был опломбирован в ПАО «Криворожгаз» еще в 2015-м году (срок следующей плановой поверки 2023 год). Сотрудники предприятия демонтировали счетчик и направили на внеплановую экспертизу и поверку, поскольку заподозрили неладное.

Наша читательница утверждает - в работу прибора не вмешивалась.

Читайте также: Как выглядит ремонт памятника за 8 тысяч гривен в Кривом Роге

В ПАО «Криворожгаз» редакции пояснили, что проверку прибора проводили вместе с представителем ГП "Кривбасстандартметрология". Ситуацию там прокомментировали так:

«При проведении экспертизы выявлены нарушения: стакан одноразовый - шайба пломбировочная - поврежден, имеет следы механического воздействия и извлечение и повторной установки. На корпусе счетного механизма в месте установки свинцовой пломбы имеются сколы и вмятины от пломбировочного материала.

Ребро жесткости корпуса счетного механизма справа у калибровочного колеса повреждена - срезанная часть. На металлической пластине справа имеется потертость калибровочного колеса большого размера - не предусмотренного заводом-изготовителем.

Эти нарушения являются следствием несанкционированного вмешательства в работу счетного механизма и факту самовольного устранения нарушения привели к недостоверности показаний. Счетчик непригоден к дальнейшей эксплуатации. .....».

Если факт несанкционированного вмешательства в работу счетчика газа был подтвержден, расходы, связанные с проведением экспертизы компенсируются потребителями и должны быть оплачены в течение двух месяцев.

Читайте также: Игры для взрослых от Кривбассводоканала: сотрудники предприятия бесцеремонно разрыли яму на месте детской площадки

Наша читательница возмущена:

«Меня обвиняют в незаконном вмешательстве в механизм счетчика путем воздействий на пломбу и устанавливают штраф в размере 22 032 грн. Комиссия не смогла объяснить каким образом я могла добраться в счетный механизм счетчика, не нарушая пломбу самого Криворожгаза...очему механического повреждения не было выявлено при демонтаже счетчика в моей квартире мастерами...».

29 ноября к Наталье снова приехала аварийная служба ПАО «Криворожгаз» и отключила весь стояк квартир № 1, 3, 5, 7, 9 от газа.

Сейчас Криворожгаз отключил от снабжения весь стояк, так как доступа в квартиру №__ нет, утверждают в ПАО. А значит, есть угроза безопасности.

Читайте также: Сотрудники Криврожгаз организовали преступную группировку и обманули горожан на 174 тысячи гривен

Цитируем ПАО «Криворожгаз»: «После предоставления представителям Общества стопроцентного доступа в помещения квартир для устранения возможных неплотностей, выполняется контрольное опрессовки газопроводов. В случае получения положительных результатов контрольного опрессовки системы, газоснабжение будет восстановлено».

Женщина решила обратиться в суд, так как считает действия газовщиков незаконными.

«Я написала заявление на имя технического директора ПАО «Криворожгаз» Пономаренко А.А. с просьбой не отключать подачу газа до принятия решения суда, так, как на улице зима и холод, люди с детьми остались мерзнуть в холодных стенах своих квартир. Я также мать с ребенком 2,5 лет, нахожусь в декрете получая помощь на ребенка, физически не могу оплатить данный штраф в такой срок. К тому же, я полностью уверенна в незаконных действиях работников ПАТ «Криворожгаз», хочу и имею право решить данный конфликт и защищать свои права в суде», - пишет Наталья.


Комментарии (25)

kok

14:04, 04 декабря 2018

От мне интересно народ хочет жить в стране где монополист всегда прав? Может нам нужно потребовать суды присяжных... И вопрос а опресовать стояк без допуска во все квартиры что сложно ? А если утечки нет зачем тогда попадать в другие квартиры? А протокол что есть утечка с подписями жильцов по стояку есть?

Nika*****

14:07, 04 декабря 2018

Беда...., не понаслышке знаю, что очень часто безпредельничают, а суммы штрафов низ вообще за гранью....сочувствую

Гражданин 55

14:39, 04 декабря 2018

Есть Постанова Верховного Суда Украины, в которой черным по белому написано, что поставщик ОБЯЗАН доказать факт вмешательства ИМЕННО ПОТРЕБИТЕЛЕМ, чтобы насчитывать штраф или что то еще, в противном случае (формулировки "просто поврежден, механизм заменен, но неуказано кем), идут лесом и в судах проигрывают.

Nika*****

14:42, 04 декабря 2018

Постанова то есть, но люди сидят без газа.....

Гражданин 55

15:17, 04 декабря 2018

К сожалению наши ******* криворожские суды, работают вместе с криворожгазом, поэтому мало идут навстречу людям и волокитят такие дела, подталкивая людей к оплате из за безысходности

Пауков

14:53, 04 декабря 2018

Гражданин 55 Постанову в студію. Бо по всім законам саме споживачу висить обов'язок по зберіганню приладу обліку в цілосності.

Пауков

15:07, 04 декабря 2018

Bладислав .... Постанова де? Що там написано і чому хтось має доказувати особисте втручання споживача в прилад, якщо законом вже встановлено, що за збереження приладу відповідає споживач?

Гражданин 55

15:15, 04 декабря 2018

справа № 369/2762/16-ц, 09.07.18 вот в реэстре откройте почитайте, это по електричеству, но законы там одни что по газу что по електрике, такая же есть и по газу ищите

Пауков

15:27, 04 декабря 2018

Гражданин 55 Зара почитаємо

Пауков

15:49, 04 декабря 2018

Гражданин 55 Так там не про те зовсім. Там намагалися стягнути за спожиту електроенергію. Типу дядько її навмисне скручував. Цього факту не було доведено.

Гражданин 55

15:54, 04 декабря 2018

"Оскільки ПАТ «Київобленерго» не довело втручання ОСОБА_4 у конструкцію встановленого в її будинку лічильника електроенергії і не підтвердило самостійну заміну нею закріпленої пломби для приховання такого втручання, суди попередніх інстанцій дійшли обґрунтованого висновку про відсутність підстав для стягнення з відповідача вартості недооблікованої електричної енергії у розмірі 1 320,80 гривень." Что еще неясно ?

Пауков

18:00, 04 декабря 2018

Гражданин 55Ясно те, що ти читати не вмієш. Суть позову: експертизою доведено конструктивні зміни в лічильнику да використання магніту. На підставі цього Київенерго подало до суду щоб стягнути з користувача гроші за вкрадену електроенергію. Але тою самою експертизою виявлено, що пломби не були зняті і назад поставлені. Отже довести самовільне втручання не виходить. Бо пломба ціла. А отже не доведено що це споживач вніс зміни у конструкцію лічильника з метою розкрадання електроенергії. Різницю бачиш? Стягнення за розкрадену і експлуатацію пошкодженого лічильника?

Гражданин 55

18:13, 04 декабря 2018

Ну так читай какая тут ситуация, внесены изменения в конструкцию счетчика без повреждения пломб, КАК потребитель может знать что внутри счетчика ? А что там что тут, счет за "донараховану килькисть спожитого"

Пауков

18:31, 04 декабря 2018

Гражданин 55 Де там хоч слово про те, що її змушують заплатити за газ? Прочитай ще пару разів статтю. Там штраф за те що лічильник не придатен до експлуатації. Прийшли рік тому газовики, провели ТО, все нормально. Прийшли цього року, а він явно пошкоджений. Збереження лічильник і експлуатація справног - обов'язок споживача. А хто і як його пошкодив, то в данному випадку неважливо. Чому? Бо штраф не за пошкодження. Це те саме, що ти прийдеш на роботу і почнеш працювати несправним інструментом чи на несправному обладнанні, тебе на цьому піймають і накажуть. Не за те що ти хто інший ушкодив, а за те що користувався несправним.

Гражданин 55

19:04, 04 декабря 2018

Еще раз прочитай что ей вменяют, "вмешательство в работу счетного механизма", а если пломбы газовщиков целые то не могла вмешаться. Читаем решение Верховного они должны ДОКАЗАТЬ факт ее вмешательства, домыслы идут лесом. Хотя я смотрю что с работником криворожгаза дискутировать бестолку...

Ссылка скопирована в буфер обмена