Не лезьте не в свое дело, - перевозчики и чиновники обсуждали график движения маршруток в Кривом Роге после 20:00

Не лезьте не в свое дело, - перевозчики и чиновники обсуждали график движения маршруток в Кривом Роге после 20:00

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге состоялась заседание рабочей группы, на котором рассматривали петицию одного из наших читателей - Владислава Бащука. Она касается графика работы маршрутных такси города. Напомним, автор петиции хочет, чтобы все маршрутки возили пассажиров до 22:30.

Во главе собрания был Сергей Сиротюк - начальник отдела транспорта и связи исполкома горсовета Кривого Рога. Глава комиссии заммэра Александр Катриченко отсутствовал из-за другого совещания.

Присутствовали на заседании рабочей группы автор петиции, перевозчики, депутат городского совета, чиновники, журналисты, транспортные эксперты и активисты.

Сергей Сиротюк говорит, что дал задание перевозчикам разработать график движения транспорта после 20:00.

Читайте также: Новое расписание движения криворожских автобусов, следующих по маршруту №228-А

Но уже на это заседание перевозчики принесли имеющиеся графики движения подвижного состава. Всего, отметим, в Кривом Роге функционирует 91 маршрут.

Выполнить часть требований петиции необходимо, говорит Сергей Сиротюк, но только стоит учесть, что не всем перевозчикам экономически выгодно пускать машины после 20:00.

Владислав Бащук во время выступления добавил, что после 20:00 маршрутные такси съезжают с маршрута. Он сам проводил эксперимент, пытаясь уехать после 20:00, к примеру, на 206-й, 250-й маршрутках.




Перевозчики, которые присутствовали на заседании, не готовы пускать все маршрутные такси до 22:30. Говорят, есть районы, которым это попросту не нужно. Также не скрывают, что есть кадровый голод. Это действительно серьезная проблема, согласился начальник отдела транспорта и связи криворожского исполкома горсовета. Но она есть во всех сферах жизнедеятельности города - не только в транспортной.

Дмитрий Омаров, один из директоров предприятия-перевозчика, признался, что он сам иногда садится за руль маршрутного такси, потому что не хватает водителей. Хотя и не имеет на это права. Не хватает людей, которые могли бы работать согласно предусмотренным законодательством сменам.

Сергей Сиротюк говорит, что примеры успешных переговоров с жителями города есть.

Обсудили и работу GPS в маршрутных такси. Депутат Андрей Немченко обратил внимание перевозчиков и чиновников на то, что система GPS не работает в совершенстве. Он поинтересовался - кто должен оперативно реагировать на то, что трекер не работает надлежащим образом.




Сиротюк пояснил, что за это отвечают перевозчики. Но пожаловаться горожане на это могут в рабочее время в отдел транспорта. Другого варианта нет, так как в Кривом Роге не существует специальной "горячей линии". Но чиновники отмечают, объективного подтверждения жалобы на несовпадение графика движения маршруток данным GPS-а сделать все же невозможно.





Александр Белков, инспектор отдела безопасности дорожного движения Полка патрульной полиции Кривого Рога пояснил, что по закону привлечь за неисправность трекера перевозчика или водителя невозможно.

Читайте также: В Кривом Роге конфликт в маршрутке закончился вызовом полиции

Что будет перевозчику за невыполнение условий договора, - поинтересовался Немченко. Внятного ответа не прозвучало.

Когда перевозчики возмутились, мол, собрались говорить не о трекерах, а о вечернем графике движения транспорта, активист Олег Сампир отметил, что требования петиции можно изменить (если они несовершенны), для того и собирается рабочая группа.

Перевозчики отмечают, что в системе Easyway не все маршруты указаны верно. Их нужно сверить с паспортами, которые частично находятся в прокуратуре из-за разного рода открытых уголовных дел.




Сергей Сиротюк предложил разработать публичный график движения маршрутных такси и обсудить его на следующем заседании. Оно назначено на 18 сентября.
С таким предложением автор петиции согласился.

"Не лезьте не в своей дело! Побудьте перевозчиками!" - сказал Дмитрий Омаров в ответ на одно из предложений активиста Олега Сампира.

Отметим, что транспортная сфера - лидер по количеству петиций в нашем городе.

Читайте также: Побратимство с Жодино, семейные ценности и маршрутки обсуждают криворожские депутаты



Фото: Софія Скиба

Комментарии (52)

AndroidKR

14:44, 13 сентября 2018

Блин, закупили бы 100 автобусов и 50 троллейбусов в город и беды бы не знали. За 6 лет у власти Вилкул легко бы это мог сделать.

Life545

14:52, 13 сентября 2018

АndrоidКR, Конечно мог бы. Но только с маршруток "заносят" нормально, о людях они думают только на бигбордах

Trent Reznor

14:56, 13 сентября 2018

Потрібно почати з того, що маршрутки це вкрай неефективний вид транспорту, розвивати який немає ніякого сенсу. Багато міст в світі вже наступали на ці граблі, навіщо нам повторювати чужі помилки? Людям, які відповідають за громадський транспорт, варто подивитися які рішення впроваджені в тій же Празі або Амстердамі. Сучасні багатовагонні низькопідлогові трамваї з виділеною смугою руху, що не залежить від автомобільного трафіку (а значить і пробок) дозволяють комфортно і швидко переміщати величезну кількість людей по місту набагато ефективніше та безпечніше, ніж маршрутки. У Кривому Розі вже є трамвайні лінії, потрібно лише їх розвивати.

иван

15:15, 13 сентября 2018

209 и 229 после 20:00 вообще не найти...

dbkoval83

15:30, 13 сентября 2018

блин этот сисян с тараканьими усиками хоть как-то разбавляет городскую скукоту.
може его как-то на вилкула натравить. Ну шоб жаба гадюку того... Вот это был бы экшн.

ZaZnaykA

15:30, 13 сентября 2018

Дмитрий Омаров, один из директоров предприятия-перевозчика, признался, что он сам иногда садится за руль маршрутного такси, потому что не хватает водителей. Хотя и не имеет на это права. Не хватает людей, которые могли бы работать согласно предусмотренным законодательством сменам.
ЧТО ЭТО??? Это признание для полиции..

Demon4ik

15:30, 13 сентября 2018

Бащук, твою ж мать. На заседание комиссии в спортивках. Хоть бы оделся по-приличнее.

AndroidKR

16:26, 13 сентября 2018

Согласен.... -10 в карму. Хотя в спортивках это так по - криворожски. ))

Владислав Бащук,

17:28, 13 сентября 2018

Demon4ik, звиздец блин не угодишь. То в шортах и футболке пришел - не то, то сегодня пришел в спортивных штанах, водолазке - тоже не то. Я вообще прихожу как хочу!

ZaZnaykA

15:33, 13 сентября 2018

А Владик Бащук растет вширь не по дням , а по часам. Уже скоро в кадр перестанет влезать. Наверное безработный на нервах весь. Кидает , что не в себя. О людях думает.. Родители в шоке.

Владислав Бащук,

17:34, 13 сентября 2018

ZaZnaykA, вам кажется. И я в кадр влезаю вообще-то! Меня от нервов не кидает. Я просто обеспокоен тем, что после 20:00 сложно уехать!

Владислав Бащук,

07:10, 14 сентября 2018

Датчанин, ну взять пример маршрут №206 идущий на дачи - после 20:00 уже сваливают, а если полив до 20:00? То уже не уедешь, а ночуй там. Далее: маршрут №250 - я им пытался дважды уехать также после 20:00 - но не увенчалось успехом, спас троллейбус. После первого раза дал жалобу в отдел транспорта и связи, после второго - петиция!

Джекворобушек

16:04, 13 сентября 2018

С.ц.у.ка, вот это я понимаю, по-европейски! Забота о людЯх! --- не лезьте не в свое дело! Сами-то хрена лысого они стоят на остановках в надежде на нужный транспорт!
Не знаю что там предложил пан Сампир, но смысл отношения официальных морд к нуждам народа- вот в 1й фразе. А еще не лезьте, когда зима и морозы, и их становится в2ое меньше, бо у них соляра и масло замёрзло! А еще не лезьте когда снег добавляется!
"... Есть районы, которым это не нужно..." ??! Гениально! А ничего что вы сами сделали такими эти районы?! Приучили не ездить, сидеть по домам, и не рыпаться по гостям- концертам- ашанам- праздникам..... Я не скажу "за всю Одессу", может где-то на гданцевке или большевике это и не надо, но есть и другие!
А именно- СевГОК 9й квартал. Почему эти доблестные ( т.е.долбаные) 291-е практически ВСЕГДА, изначально были такими проблемными? Иногда и в пол-восьмого вечером на СевГОК не уедешь! Даже по теплу, а в зиму вообще зад.ница! Зато (внимание!) на Даманский можно и в 9, и наверное и позже добраться! А Даманский это не весь СевГОК, а примерно половина. И то мало даже доблестных (реально) 231х- едут заполненые даже вечером! Во всяком случае до автостанции, где половина людей выходит и шурует пешком 3-4км на улице. Черкасова, Смирнова, Сирка и все что вокруг! Вот, блд.ь, и не нужно, бо приучили сами, уроды. Приучили не ездить и пользоваться их конкурентами. И продолжают ***291е, несмотря на очереди на остановках!
Только про 228а не напоминайте, с их аж 3мя машинами на маршруте! Которые кстати, не везде и останавливаются. Потому что если 1 из них сломался, а 2й заболел, то сколько часов ты будешь за горизонт на остановке просматривать?..
Для того чтобы знать напевно, надо или нет, можно провести в городе опрос, типа референдум по районам или как-то так, и спросить ЛЮДЕЙ, а не вякать с трибуны!

Джекворобушек

16:12, 13 сентября 2018

... продолжают не ***291е, мной написано, а продолжают "со.са.ть 291е, несмотря на очереди на остановках". Ну сос,,ать народное терпения, в смысле

Владислав Бащук,

18:15, 13 сентября 2018

Ох на эмоциях было..

Ссылка скопирована в буфер обмена