Статистика обращений детей, пострадавших от буллинга, увеличилась, - МОН

Статистика обращений детей, пострадавших от буллинга, увеличилась, - МОН

Фото: 4mama.ua

В Министерстве образования Украины утверждают, что статистика обращений по поводу буллинга в украинских школах увеличилась.

Об этом сообщила в эфире телеканала «Громадське телебачення» Генеральный директор директората инклюзивного и внешкольного образования Лариса Самсонова.

Читайте также: Украинские школьники и студенты смогут пожаловаться омбудсмену

Лариса Самсонова рассказала, что в 2017 году в украинских школах было около 109 тысяч обращений к психологам по поводу травли.

На буллинг жаловались дети, учителя и родители. 39% из всех обращений - жалобы от детей, 29% - от учителей.

«Статистика обращений по поводу буллинга увеличилась, и это хорошо. Потому что большинство украинцев знают, что такое «буллинг» они про него говорят», - отметила Лариса Самсонова.

Читайте также: Минюст совместно с Национальной полицией начали информационную кампанию # СтопБуллинг в школах Украины


Комментарии (28)

.,.,.,

15:41, 13 августа 2018

Слухай ..мерлан...ти дурень, понял?

Эйяфьядлайекюдль

17:09, 13 августа 2018

Ну, комментаторы, блин... Чужую беду руками разведу. Легко рассуждать, когда ты взрослый - независимый, сильный, опытный. Детям намного сложнее.

Эйяфьядлайекюдль

19:24, 13 августа 2018

Вывод - у вас не сложилось что ли?

А поговорить?

17:31, 13 августа 2018

Настоящий Полкан.
Тролли от знаков, слов или постов копейку получают? Обьяните мне, несведущей.

Эйяфьядлайекюдль

19:30, 13 августа 2018

Понимаешь ли, Владик, отстаивать свое мнение в данном конкретном случае - отвратительный сове. Поскольку причин для травли может быть миллион. Самые распространенные - ребенок отличается от других. Не важно, чем именно. Внешне, характером, привычками, национальностью - чем не поводы? Ребенок может отличаться даже уровнем успешности. Очень хорошо успевающий или напротив - отстающий. Ну, и как "отстаивать свое мнение" здесь поможет вписаться в коллектив, где все, кто не с нами, тот против нас? Убедить толпу в том, что все не правы?

Эйяфьядлайекюдль

21:09, 13 августа 2018

Первый шаг к решению проблемы - признание наличия проблемы. Раньше просто делали вид, что проблемы нет. Типа само рассосется. Там, где нужна профессиональная помощь и обязательная поддержка близких. Без жалобы - нет проблемы. Никто ничему не научился, все продолжается. Это как с преступлением. Нет заявления в милицию - нет дела, нет обвиняемого, нет наказания, есть - поощрение преступлений в дальнейшем. Это же очевидно.
Итак, проблема установлена, требуется поиск решения. Здесь придется потрудиться всем - родителям жертвы, родителям обидчиков, психологу, педагогам. Самое главное - не оставлять ребенка наедине с проблемой. Это жестоко. И не необходимо.

Эйяфьядлайекюдль

23:08, 13 августа 2018

Владик, любой ребенок - это личность. Со своими исходными качествами, запросами и условиями психологического комфорта, со своими семейными традициями и потребностью в общении. И вот собираются в классе два-три десятка таких совершенно особенных по сравнению друг с другом маленьких людей и начинают взаимодействовать. Понимание того, что компромисс - единственная возможность нормального сосуществования, приходит только с годами. Да и не любой готов уступить. Конфликты неизбежны.
Можно дать ребенку ситуативные решения, как вести себя в частных случаях. Например, когда сильный обижает слабого, когда кто-то берет чужое без разрешения, когда кто-то врет и т.д.. Но это не продуктивно, если не дать таких основных понятий, как равнозначность отношения к другим и ожидания отношения к себе, самоуважение, различие дружбы и товарищества, предложить несколько способов выхода из конфликта, универсальных нет, но научиться выбирать и применять можно.
А плакать - это нормально. В любом возрасте. Другое дело, что не публично по возможности. Отбирать это право у ребенка - садизм.

Эйяфьядлайекюдль

00:07, 14 августа 2018

Вот прям сам сразу и уметь) Ну, или не сразу, а после десяти переломов, например.
У меня не так много детей, чтобы ставить над ними эксперименты, выпуская в коллектив - справится без меня или нет. Я - рядом. Пока не станет достаточно взрослым, пока не научится. Я - не только для денег детям, понимаешь?

Эйяфьядлайекюдль

00:21, 14 августа 2018

Фильм - это пособие, а перелом - это на себе, это уже больно. Дураки учатся на своих ошибках.

Эйяфьядлайекюдль

12:35, 14 августа 2018

У тебя все тупое, что не тобой сказано. Из 10 признаков глупости - в десятку. Доктор, начните с себя.

Гюнтер

18:39, 13 августа 2018

ладика в школе видать чмырили все кому не лень, теперь его комплекс неполноценности выплеснулся рассказами про гелики, генделыки, он у нас и "мастер спорта по боксу" и по 5 подходов брусья , турник и алабаи его в санях возят, короче Бэтмен нервно курит в сторонке)))

Гюнтер

19:59, 13 августа 2018

'' сучествуй ' себе недоумок безграмотный и своей жене криво ногой, если конечно какая нибудь *** решилась за тебя замуж выйти и родить тебе парочку ***.
.

Famous

19:23, 13 августа 2018

Просто бред... Воспитываем шестерок.. Чуть что не понравилось- сразу звонить на горячую линию. Чуть травля- жаловаться кому попало.. Это поколение низкопадших вырастет, а не сильных. Дети будут постоянно ждать помощи от учителя, родителя или гарячей линии с ее последствиями.. Раньше каждый знал, что отправляясь в школу- учитель прав а по поводу остального- надейся на себя, кроме редких случаев, если тебя ждет толпа.

Эйяфьядлайекюдль

19:34, 13 августа 2018

А я считаю, что подрастает поколение грамотных в вопросах защиты своих прав и интересов людей. Это и есть цивилизация. Любое нарушение чужого права подлежит ответственности. Не жаловаться - плодить беспредел. Где единственным мерилом правоты есть кулаки и сила. Вот, из чего нужно исходить.

Famous

19:42, 13 августа 2018

Но мы же выросли людьми, как то до эры вайбера и телефонных звонков с жалобами все жили. Мы же не занимали лидирующие места по суицидам от травли, не так ли? Лидерские качества будут у таких детей, которым чуть больше задали- уже родители на горячую линию звонят, чуть обидели- жалоба на учителя и тд. Если против вас стоит сила- то это повод обойти ее умом, а не жалобой. Так и учили в детстве- будь умнее, не ведись на драку и правокации.

Ссылка скопирована в буфер обмена