От коллективной к личной ответственности за маски-шоу, - Министр юстиции Украины

От коллективной к личной ответственности за маски-шоу, - Министр юстиции Украины

Фото: Пресс-центр Министерства юстиции Украины

На заседаниии Кабмина Министр юстиции Павел Петренко презентовал второй законопроект в рамках инициативы #МаскиШоуСтоп.

В законопроекте предусматривается усиления защиты предпринимателей, которые пострадали от неправомерных действий правоохранителей. И персональная ответственность правоохранителя, который нарушил права предпринимателя.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства юстиции Украины.

Министр отметил, что на сегодняшний день силовые структуры работают по известному всем принципу, когда коллективная ответственность приводит к тому, что ответственного за нарушение закона найти невозможно.

«В новом законопроекте мы заменили коллективную безответственность на личную ответственность конкретного чиновника, который нарушил права или нанес ущерб предпринимателю», - подчеркнул Министр юстиции.




Читайте также: Закон о запрете маски-шоу вступил в действие

Привлечение нарушителя к ответственности будет проходить по простой и логичной процедуре из 4 этапов:

  • жалоба предпринимателя или лица на действия или бездействие следователя или прокурора;
  • решение суда об удовлетворении жалобы (в нем отмечается обязательность служебного расследования);
  • служебное расследование;
  • материальное или дисциплинарное взыскание.
«Это простой механизм, благодаря которому чиновник несколько раз подумает перед тем, как выносить неправомерное решение» , - добавил Павел Петренко.

Еще одной новацией есть норма о том, что следователь или прокурор может быть привлечен к ответственности независимо от истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, подчеркнул Министр.

Кроме того, государство гарантирует пострадавшему возмещение убытков в случае уголовного нарушения или дисциплинарного проступка со стороны следователя или прокурора.

«Предложенный законопроект также дает право участникам уголовного производства ходатайствовать о закрытии уголовного производства, если срок расследования затянут со стороны следователей или прокуроров», - отметил Министр юстиции.

Напомним, что в прошлом году Президент Петр Порошенко подписал Закон «О защите прав участников уголовного судопроизводства в ходе досудебного расследования».



Комментарии (9)

Жовтневый

19:59, 14 июня 2018

Поздравляем сборную России с победой!

omua78

20:16, 14 июня 2018

Интересно , они сами верят в то , что говорят ? Или расчет на свидомое стадо , готовое сожрать любое предлагаемое дерьмо ?

. Владислав

20:31, 14 июня 2018

омик де ты и де бизнес? твой удел ето ниверю сказаное с дивана.

omua78

23:07, 14 июня 2018

. Владислав,
Владик , так и тянет , конечно , назвать тебя частью этого стада . Но , судя по всему , это не так . Ты не это лапшеносное стадо. Ты из тех , кто на публике кричит про славика , а потом имеешь Украину и тех самых дурачков , кто про славика визжит вполне искренне. Но мне это нравится. Чем больше таких , как ты - тем лучше. Мне нравится то , что вы делаете с Украиной ;)

. Владислав

23:24, 14 июня 2018

Ты вообще понимаеш шо пишеш дурачок? Шо тебе нравитса? жить в дерьме? когды копейки от зарплаты до зарплаты щитаеш? шо если я тебя ничаяно пьяный перееду на переходе то мне ето будит стоят месячног заработка? а тебе вечность в земле. Омик мне дверю в любую страну открыты, и безбедная жизнт там, а тебе то чему радоватса?

omua78

10:59, 15 июня 2018

. Владислав,
Рад , что ты понимаешь свою роль в уничтожении этого государства ;)

. Владислав

11:03, 15 июня 2018

не омик пока я плачу налоги оно и существуе, ище и такому як ты на субсидию достаетса

Владимир

10:53, 18 июня 2018

"Маски-шоу" запретили ещё в 2017 году. Но ничего не изменилось от этого запрета. С тех пор скорее стало хуже. СБУ с использованием "маски-шоу" грабит магазины, частные дома, тиранит бизнесменов.
Поищите "Наша служба прибуткова і легка"

Владимир

10:54, 18 июня 2018

ЗЫ: и никого не наказывают ибо круговая порука.

Ссылка скопирована в буфер обмена