Обыски отменяются: в Украине запретили «маски-шоу»

Обыски отменяются: в Украине запретили «маски-шоу»

Фото: Первый Криворожский

Президент Петр Порошенко подписал Закон «О защите прав участников уголовного судопроизводства в ходе досудебного расследования».

« Была единая позиция всех силовиков о том, чтобы уменьшить давление на бизнес.

Мы обещали, что сделаем все, чтобы прекратить процедуру проведения необоснованных, незаконных и ненужных государству обысков», - отметил Президент Украины.

Юрий Луценко, генпрокурор Украины подписал меморандум с бизнесом и выдал внутреннюю инструкцию, которой ограничил возможности для неправомерного вмешательства силовиков в дела бизнеса.

Читайте также: С совещания мэр ушел раньше. Обыски команды Вилкула в Кривом Роге продолжаются

С целью обеспечения дополнительных гарантий законности при проведении обыска Законом установлена обязательная видеофиксация.

Предусмотрено право лица, в помещении которого производится обыск, пользоваться правовой помощью адвоката на любой стадии его проведения.

Законом установлен запрет изъятия электронных информационных систем, если это прямо не предусмотрено решением суда, и обязанность стороны обвинения делать копии необходимой информации.

Читайте также: Видео обыска в исполкоме горсовета Кривого Рога

Комментарии (4)

Владислав .

16:34, 01 декабря 2017

Вся страна видила как в Киеве под камерами менты и прокурорские обчистели ювелиру, и шо хто то наказан? хотя лица были видны.

Виталий_КР

17:40, 01 декабря 2017

их поругали :) , поставили в угол.

Эйяфьядлайекюдль

00:50, 02 декабря 2017

Когда было? Закон только сегодня подписали.

Прохор

13:18, 02 декабря 2017

Наконец то

Ссылка скопирована в буфер обмена