В горсовете криворожские «вторички» назвали заложниками решений КабМина

В горсовете криворожские «вторички» назвали заложниками решений КабМина

Фото: Первый Криворожский

Первичная медицина в Кривом Роге на первые два месяца года профинансирована на 100%, говорят в горсовете. А вот 186 миллионов гривен на криворожские «вторички» все равно не хватает.

Это исполком горсовета нашего города решил сообщить после обнародования предварительной информации о том, что в Кривом Роге ожидаются сокращения в медучреждениях (ДОКУМЕНТ).

Больницы, которые предоставляют услуги вторичной медпомощи гражданам недополучили из бюджета страны, утверждают в городском совете, более 30% необходимых средств, в том числе не дало государство денег на оплату труда.

Читайте также: В Кривом Роге ограбили больницу

А вот финансирование амбулаторий, за которые отвечает городская власть, обеспечено на 100%, уверяют. Полностью сохранено штатное расписание, также полностью обеспечена оплата труда медиков. Позаботились и об оплате коммунальных услуг в медучреждениях города.

Ушло на это 102 миллиона гривен. Еще 72 миллиона местные чиновники и депутаты выделили на зарплату врачам вторичной медицины, подчиняющихся области.

Читайте также: Смерть ребенка в криворожской «инфекционке» - несчастный случай, - полиция

Департамент здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации говорит, что знает о проблемах недостаточного финансирования подчиняющихся им больниц, но «Согласно Порядку и условиям предоставления медицинской субвенции из государственного бюджета местными бюджетам, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 23. 01.2015 г. №11, распорядителем субвенции является Министерство здравоохранения Украины.
Окончательное решение, касательно увеличения медицинской субвенции остается за ним».


Также, в письме областного Департамента предусматривается возможность решения проблемы государственного недофинансирования «путем оптимизации сети
учреждений здравоохранения»
. А также сокращения и соблюдения «жесткого режима использования средств». То есть не исключается как сокращение больниц, так и их персонала.

Начальник управления здравоохранения исполкома горсовета Кривого Рога Константин Мурашко говорит:

«Фактически, сегодня как сами больницы, так и врачи стали заложниками решений Кабинета Министров. Они не могут нарушать Закон и Бюджетный кодекс. Поэтому, ориентируясь на полученные нами ответы от вышестоящих инстанций, главврачам были направлены уведомления о необходимости соблюдения Статьи 51 Бюджетного кодекса Украины - чтобы больницы города не нарушили действующее законодательство, а главные врачи не попали под санкции в связи с этими нарушениями. В том числе – по штатному расписанию. Тем не менее, мы очень надеемся, что вопрос полного финансирования больниц, которое должно обеспечить государство будет решен».

Комментарии (9)

dbkoval83

14:24, 04 марта 2018

ну у рыгов как обычно - во всем виноват Киев))

dbkoval83

16:19, 04 марта 2018

законы почитай, рыговский электорат. И почитай на что тратятся деньги. Потом отпишись. Не раньше, а то твой интеллект все равно ничего стоящего сгенерировать не сможет. А как вы умеете лизать своих кумиров - это уже все увидели.

dbkoval83

16:24, 04 марта 2018

почему тебя бомбит, ванька?)

dbkoval83

18:35, 04 марта 2018

эй резиновый, ты вскукарекнни хоть что-нибудь по факту) ну хоть что-нибудь, хоть немного аргументов))

ну давай же, ты сможешь!
(на самом деле нет)

dbkoval83

18:56, 04 марта 2018

я же говорил что интеллект резиновых не умеет в аргументы))

Вера Ивановна я

15:32, 04 марта 2018

5 лямов со дня города хватило бы на одну больничку, например
Так если поискать....
А то Хунта виновата ишь!!

dbkoval83

16:21, 04 марта 2018

мы на эти 5 лямов лучше махалки проведем, а электорату расскажем что киев опять мешает сильному мэру сильной рукой порядки наводить. Электорат схавает 100%.

Пауков

17:34, 04 марта 2018

Яка бездарна спроба місцевих ригів спихнути свої косяки на Київ.

Пауков

08:32, 05 марта 2018

Субвенція - це допомога, а не заміна фінансуваня замість місцевого бюджету. Бюджет міста виріс, отже можливості фінансування також.
Бюджет КР 2017 - 6,304 млрд. Видатки на медицину - 944,851 млн
Бюджет КР 2018 - 7,027 млрд. Видатки на медицину - 863,231 млн
Тобто хитросракі риги вирішили урізати видатки на медицину, а лохторату своєму ткнути пальцем на Київ.

Ссылка скопирована в буфер обмена