В Кривом Роге спорткомплекс отказал в обслуживании особенному ребенку

В Кривом Роге спорткомплекс отказал в обслуживании особенному ребенку

Фото: иллюстрация Goоgle

Криворожанка столкнулась с хамским поведением в одном из спортцентров города, о чем сообщила на своей странице в соцсети.

Наталья купила абонемент в спортцентр. Говорит, это нужно для физического развития ее ребенка с особыми потребностями. Так как нужо поддерживать его физическую форму в перерывах между длительными реабилитациями в зарубежных клиниках.

Когда криворожанка пришла с ребенком в центр, администратора детского клуба С* заявила, мол, "инвалидам тут не место", утверждает Наталья.

Мама особенного ребенка возмутилась: "Мы не дикари и толерантное отношение к особым людям, а особенно деткам - это норма!!! А как может руководитель такой большой организации безнаказанно допускать такие высказывания!!"

Читайте также: Термин «инвалид» вычеркнут из 37 законов Украины

Юристы "Правовой центр Гарант" говорят, что отказать в обслуживании клиенту не имели права, если нет медицинских противопоказаний.

«Мы много лет работаем с детьми, которые имеют различные формы инвалидности. За это время слышали и были свидетелями различных историй о дискриминации и неприятии обществом таких особенных детей.

Я считаю, все это из-за низкого уровня осведомленности о проблемах и проявления различных видов расстройств - физических, и особенно, психических.

Нам не хватает социальной рекламы на телевидении и в транспорте, например. Ведь часто посторонние люди воспринимают поведение детей с особыми потребностями как невоспитанность.

Так клиентку одного нашего проекта пассажиры транспорта, в котором она ехала со своим ребенком, у которого расстройство спектра аутизма, просто высадили посреди дороги. Людям не понравилось, что ребенок вел себя слишком активно. К сожалению, сейчас мы имеем именно такой уровень восприятия обществом чужих потребностей и особенностей», -
прокомментировала психолог БО «БТ «Мережа», Дарья Мельник

Позиция спортцентра пока неизвестна.

Клиенты С* говорят, что такое отношение к клиентам там не впервые:

«И это ничего, что администратор Кияшко нарушила закон "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине". Жаль, что до сих пор существует такое явление.

Я когда оформляла абонемент в С*, помню, что они договор оформляют как на юр.лицо(который вы подписываете), а оплату делаете на ФЛП, который может быть основанием для признания договора недействительным.

Обратите внимание, может у вас также аналогично оформляли договор... Желаю успеха в борьбе за адекватное отношение к клиенту».

Тысячи людей в социальной сети возмутились таким фактом и поддержали криворожанку, считая, что ребенок не заслуживает такого отношения.

Комментарии (55)

Апполинария Планк

15:20, 23 января 2018

ох уж эти политкорректность.
особенный, альтернативо-развитый. может называть вещи своими именами - инвалид да идиот?

Вера Ивановна я

15:41, 23 января 2018

ну вот Вы, я считаю, и вправду лицо с инвалидностью.

Апполинария Планк

16:27, 23 января 2018

veraivanovna1982,очень важно твоё мнение. продолжай, пожалуйста

MarieAnn

15:50, 23 января 2018

Интересно, а если бы вашему ребенку или детям сказали, что он(они) инвалиды в грубой для вас форме? Вы бы тоже также отреагировали? Думаю, первая б стали говорить о корректном высказывании и т.д. Очень часто люди с ограниченными возможностями намного человечней и добрее чем те, которым от рождения дано всё.

Апполинария Планк

16:29, 23 января 2018

MarieAnn, инвалид - вполне себе нейтральное по "грубости" слово. можно, конечно, выкрикнуть что-то в духе "инвалидище", но я не об этом.
да и к тому же, если человека назвать ограниченным, с ограниченными возможностями или как-то иначе, чем инвалид, ему от этого легче станет? у него вырастит конечность или появится зрение, если его не было с рождения, например?
достаточно этого лицемерия.

MarieAnn

16:47, 23 января 2018

Апполинария, я к тому, что это слово само по себе грубое, а не нейтральное равно как и то как многие выкрикивают - "ну ты и ***, *** и т.д.". Если бы вашим детям такое прилетело в лицо - вы бы этого так просто не оставили. Нет, у человекане вырастит конечность, не восстановится зрение, слух и т.д. но по крайней мере ему будет морально легче, что его не считают за какой-то второсортный вид. А лицемерие это или нет - у каждого правда своя. Если вы тот человек, которого я знаю (уж больно мне ваш ник знаком с реально существующей девушкой), то попробуйте у себя на работе "инвалидом" назвать кого-то из коллег, которые слабослышащие. Для них это - оскорбление.

Апполинария Планк

09:10, 24 января 2018

MarieAnn, да что же вы любите так "если бы вашему" да "ка бы что-то там". нет у меня детей. и инвалидности нет. а задумывать если что-то то когда-то - мне что, не о чем больше думать?
я лишь говорю, что слово обычное и мне всё равно кто там что считает и кому как нравится чтобы его звали. предположим (повторюсь, лишь предположим) я хочу чтобы меня звали королевой, иначе чувствую себя как-то не так. будут меня так называть лишь из-за моего желания? нет. добро пожаловать в 21 век - век равноправия.

MarieAnn

10:20, 24 января 2018

Апполинария, королева )))Могу вас так назвать, мне не тяжело.) Лишь бы вашей душеньке было хорошо. Если что, я не издеваюсь. И словом можно обидеть и убить. 21 век - может и век равноправия, но как-то его вовсе и незаметно. Еще бы и уважение добавить друг другу и понимание - вообще стало б чудесно. Но это уже утопические взгляды, которые врят ли будут реальностью. Давайте на этой ноте оставим наши с вами дебаты.) У каждой останется своя правда и свой взгляд на одно и тоже слово.

Апполинария Планк

10:52, 24 января 2018

MarieAnn, без вопросов.
всего хорошего.

MarieAnn

11:14, 24 января 2018

Апполинария. и вам хорошего дня. Вы приятный собеседник, который умеет вежливо поддерживать разговор, даже если он не особо приятный.

MarieAnn

19:00, 23 января 2018

Фикс2 )))))) Скорее, пока сам не столкнется с подобным - не поймет.

Никнeйм

17:48, 23 января 2018

Ты, инвалидище ограниченное - от клавиатуры отойди!

Никнeйм

17:49, 23 января 2018

Это я планке аполинарной.

Апполинария Планк

09:04, 24 января 2018

ещё один ноунейм с важнейшим для меня мнением. я обязательно к нему прислушаюсь и подотр.. в смысле, последую написанному.
спасибо большое.

Никнeйм

15:39, 25 января 2018

О, по ходу, планка, ты имеешь на этом сайте 7 аккаунтов? Или бегаешь ip свежие по кафешках вайфаишь )) . Чудо озабоченое ))

Ссылка скопирована в буфер обмена