Пострадают ли дети, если их родные не проголосуют за «Общественный бюджет» в Кривом Роге

Пострадают ли дети, если их родные не проголосуют за «Общественный бюджет» в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

В 91-й криворожской гимназии объяснили манеру общения с учениками. Записи в загадочном черном блокноте показала классрук гимназии в Кривом Роге.

Татьяна Беликова, директор учебного учреждения, с самого утра была осведомлена о шумихе в соцсети, которая возникла из-за компрометирующей аудиозаписи.

Напомним, в сеть попало аудио с "убедительными рекомендациями" классного руководителя. На записи слышно, как классный руководитель Людмила Горбань, отчитывает учеников за то, что они не торопятся доложить сколько человек привлекли к голосованию за проект, поданный на конкурс "Общественный бюджет 2018".

Читайте также: В Кривом Роге учитель в гимназии угрожала детям Черным блокнотом из-за конкурса

Речь идет о проекте, на который планируется потратить 1 миллион 312 тысяч 690 гривен. В бюджете прописано, что планируется за эти деньги сделать ремонт в актовом зале гимназии, где регулярно проходят концерты и конкурсы, также хотят купить MakBook за 35 тысяч гривен, еще за 70 - проектор. Другие статьи расходов - ниже.



Некогда депутат Саксаганского райсовета, "Отличник образования Украины", возглавляющая с 1991-го года гимназию, госпожа Беликова не отрицает, что такой разговор с учениками ее подчиненная действительно имела.

Татьяна Беликова сказала: "Агитация должна быть такой, чтобы не унижала ребенка, а если тон был неразрешенный, то она тысячу раз извинилась перед ученицей".

Также директор отрицает то, о чем на аудио говорит педагог детям - никаких распоряжений голосовать и отчитываться об отданных за проект голосах не давала.

Педагог отрицает, что получала какие-либо указания от руководства школы. Говорит, действовала по собственной инициативе. И считает, что все педагоги, которые, как и она, являются патриотами гимназии, применяют красноречие и дар убеждения, чтобы школа получила заветные деньги на ремонт актового зала.

Отметим, что школа уже дважды выигрывала в конкурсе "Общественный бюджет". По словам директора, поменяно две трети окон в школе. Именно за деньги, которые выделяются для этого конкурса. К городским властям, говорит женщина, обращались, но денег на все не хватает, потому и родители учеников помогают, и в конкурсах вот таких приходится участвовать. В этом году решили не подавать проект, который бы касался замены окон в школе, а решили позаботиться об актовом зале, в котором выступают таланты. К примеру, выпускница гимназии, участница Х-фактора Ксения Попова тоже пела на этой сцене.

Напомним, Татьяна Беликова является активным участником общественной жизни города. Она принимала участие в голосовании за рекордную петицию в поддержку скандальной "охраны Вилкула".

Об этом мы писали в материале Депутаты райсоветов Оппозицонного блока и директора школ. Кто подписал рекордную петицию.

Классная руководитель 9-го класса, Людмила Горбань, принесла на встречу с журналистами блокнот. Он действительно черного цвета, но ничего в этом устрашающего нет, утверждает педагог.

Разговор был достаточно цивилизованный, уверяет учитель, ведь считает, что если на детей не кричала, не ругалась матом, то она их и не унижала.

не увидела там ничего того, за что меня можно было осуждать. Я патриот своей гимназии, работаю более 23х лет.
Стараемся все-таки показать, что мы работаем, что голоса есть, мы не сидим, сложа руки
", - сказала Людмила Горбань.

Педагог действительно записывает порядковые номера голосования возле каждой фамилии своих 30-ти учеников класса. Говорит, таким образом проверяет не врут ли дети, что в самом деле их родные проголосовали. Те дети, чьи родители не голосуют, не пострадают.

Напомним, заммэра Кривого Рога Андрей Полтавец считает такое общение с учениками недопустимым.



Фото: Николай Чирва

Видео: Николай Чирва

Комментарии (46)

радистка КЭТ

21:40, 16 ноября 2017

сама популистская идея проектов выиграют они , но пострадают другие и все под гаслом - хто кого на...

Владислав .

21:47, 16 ноября 2017

А шо кто вообще за бред голосованием выберать шо якой школе достанитса?

Пауков

07:43, 17 ноября 2017

Бюджет участі. Не менше 1% від бюджету міста виділяється на програму бюджету участі. Конкурс, де громадськість подає свої проекти по покращенню життя в місті, голосуванням громадськість вирішує яким проектам бути. Проекти не тільки школи подають.

радистка КЭТ

21:51, 16 ноября 2017

Прошу журналистов сайта отправить запрос в прокуратуру о законности данных мероприятий предусматривающих прямую дискриминацию и унижение детей - почему школы имеющие бассейны , спортзалы . компьютерные классы получат еще что-то , а другие не имеющие положенного , не получат ничего - и все это на простой фальсификации голосов .

restavracia

23:36, 16 ноября 2017

радистка КЭТ,
А что у вас есть в школе????
У вас что нет спорт зала???
Или может вам просто завидно что есть такие учебные заведения в которых есть такое помещение как спорт зал и бассеин который неработает из-за того что наши власти немогут обеспечить его горячей водой???
Большенство людей которые хотят что бы дети получали образавание в гимназии тратят свое время и средства на дорогу,а не просто сидят за компьютером и пишут ,а у вас есть то и то!
Так почему же вы несоизволили сдать своего ребенка в это учебное заведение?????
Может потому что лень встать на час раньше???
По поводу работы даже можете и неписать 1500 родителей как-то находят время что-бы обеспечить своих детей качественным образованием!!!!

restavracia

23:46, 16 ноября 2017

радистка КЭТ,
Если есть возможность,ПОПРОСИ пожалуйста журналистов ,что-бы они проверили честность вашего проэкта)))))))
Как я понимаю ,от вас и пошла эта дешевая возня!!!
Ну ну,может хоть спорт зал построите!!!!
Только вы одного не учли ,нужно не дркг на друга наговаривать,а обьеденяться и делать так что бы для наших чиновников каждый проэкт имел значение!
А не как кость которую кинули в клетку стаи псов!

радистка КЭТ

23:56, 16 ноября 2017

Проснись и пой , у меня нет проекта и мои дети давно закончили школу . Скажу , по-секрету , у нас в городе во всех школах есть спортзалы .

радистка КЭТ

08:57, 17 ноября 2017

если тело имеет чадо , да еще и под проектом , оно не может быть адекватным - пукан порвет чтоб урвать

Леди Гага

19:21, 19 ноября 2017

Открою еще страшнее секрет, спортзалы-то конечно есть, но не во всех школах они пригодны к эксплуатации.

Ариша

07:17, 17 ноября 2017

restavracia, поддерживаю, действительно, это ужасно, что из-за этих проектов дети школ обозлились. Одни на другие школы, другие- на учителей.

SRT

07:46, 17 ноября 2017

радистка КЭТ, да, это верно. Особо выпендрежные школы типа этой печально прославившейся гимназии будут иметь в разы больше других, не таких проворных и хитросделанных. Вон нам на собрании рассказали, что с нового года, возможно, вообще питание начальной школы из бюджета финансировать не будут, у города типа проблемный бюджет. Но при этом самый большой парадокс: на детей денег у нашего чокнутого горсовета нет, а на халявную раздачу пятисоток, которая только в прошлом году обошлась в 180 лямов, у них есть!!!

фиалка

12:59, 17 ноября 2017

если кто-то лает позади, это говорит о том, что ты впереди...)) надеюсь поняли! Так вот дайте проблемную темку о питании аФторам подобных заказушек... пусть "попробуют покрошить батон" на горбюджет, его распределение, и на горсовет... польза была бы для всех школ...но у сайта цель другая...просто делать говновброс - значительно проще, а получить реальный результат для громады от своей писанины и так называемых расследований - на это кишка тонка...

фиалка

12:09, 17 ноября 2017

вы отправить их лучше пусть раскопают куда деваются бюджетные деньги, которые выделяются ежегодно на освиту, если мел покупают из фондов класса...это не цепляет... а то, что кто-то что-то получит, то это да... жаба давит...наш менталитет... вот когда у кого-то хуже, чем у нас - это хорошо, это радует!

фиалка

13:47, 17 ноября 2017

радистка КЭТ,

фиалка

14:00, 17 ноября 2017

радистка КЭТ, а в чем фальсификация? Если голосование только по паспорту или через bankID ? Я , даже если бы и хотела, то не смогла бы подтянуть чужой голос без согласия его владельца. Не нравятся методы сбора голосов? Так они не крименальные... при чем тут прокуратура?

Ссылка скопирована в буфер обмена