Криворожских металлургов таки избавили от советской системы оплаты труда

Криворожских металлургов таки избавили от советской системы оплаты труда

Фото: Первый Криворожский

В ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» завершается переход на новую, грейдовую систему оплаты труда. О том, что металлургов ждет такая перспектива, гендиректор комбината Парамжит Калон говорил еще в мае месяце, когда на предприятии бушевали страсти по поводу роста заработных плат до 1000 долларов.

Акции протеста возымели свое действие, и администрация повысила тарифы и оклады работникам от 35 до 70%.

Но теперь о системе тарифов и окладов можно забыть, - этот пережиток советского прошлого уходит в небытие. На смену приходит система грейдов ( от англ. grade - степень, класс).

Появилась она в середине прошлого века в США, когда правительству страны нужно было определить, сколько платить чиновникам одного профессионального уровня, но разного профиля. Разработанная по заказу госструктур универсальная система учитывала уровень ответственности, уникальность опыта, знаний и навыков, результативность деятельности и т.д.

Система грейдов получила широкое распространение на Западе, но используется она в основном для оценки деятельности менеджеров высшего и среднего звена компаний. На уровне рабочих профессий используется иная система оплаты труда.

Но в Украине, компании, которые ранее решили уйти от устаревшей советской системы тарифных сеток и окладов с нагромождением различных надбавок и премий, распространили грейды на все профессии и должности.

И сейчас есть предприятия, на которых существует от пяти до двадцати грейдов, своеобразных карьерных ступенек. Определяющим фактором является влияние каждой должности на операционную деятельность компании.

Читайте также: ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжает диалог с общественностью

Как отмечают эксперты, грейдовая система оплаты труда основана на том, что работодатель платит сотруднику за результат.

Однако, кроме собственно самого результата труда, за основу берется квалификация работника, стаж работы, трудовая дисциплина, корпоративная культура. Рассматривается в грейдах и поведение человека, даже его внешний вид. Система грейдов, или позиционных должностей, представляет, по сути, табель о рангах, - каждому сотруднику компании присваивается тот или иной ранг, или грейд, в соответствии с которым определяется уровень его заработной платы.

Система грейдов способствует, с точки зрения работодателей, созданию ясной методики формирования вознаграждения и позволяет оптимизировать фонд заработной платы компании.

Достоинство системы для работников - ее прозрачность. Сотрудник понимает, что и как он должен делать и в течение какого времени, чтобы рассчитывать на повышение заработной платы.

Уравниловки здесь не будет. Даже находясь в пределах одного грейда, зарплата у работников может существенно разниться. Одни могут получать на 20-25% ниже средней ставки грейда, другие - на столько же выше. Разница же между средними ставками в соседних грейдах как правило составляет 16% - это считается оптимальным межгрейдовым шагом.

Читайте также: ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» рассматривает возможность привлечения кредита ЕБРР для улучшения экологии

На криворожских ГОКах эта система оплаты труда была внедрена несколько лет назад. На АМКР с этим немного задержались. Скорее всего, это было связано с необходимостью оптимизировать структуру предприятия и численность персонала.

Металлургов сейчас больше всего интересует вопрос, как отразится переход на новую систему оплаты труда на их доходе - увеличится, или на руки они теперь будут получать меньше? В администрации уверяют, что если и будут какие-то изменения, то только в сторону увеличения дохода.

Сейчас средняя заработная плата на комбинате составляет порядка 11 200 грн. в месяц.


Комментарии (24)

ivan68

19:15, 06 ноября 2017

У нас в стране четкое разделение труда: одни много работают, а другие много получают. И никакой путаницы.

Инна

13:52, 07 ноября 2017

ivan68, это точно, а на сраном Арселоре это правило на все 100 работает - у директоров зарплаты по 100 000 в месяц, а рабочие и ИТР в цехах вонючих по 5-6 000 получают, и пашут за пятерых один.

сергей хомяк

19:37, 06 ноября 2017

закон курятника. лезь выше клюй ближнего сри на нижнего. успех придет. если не заклюют.

lawyer-KR

20:14, 06 ноября 2017

Все это очень интересно. НО вопрос есть такой - Увеличился ли фонд заработной платы? Не получится ли что теперь эту общую сумму просто будут делить ,но чуть по другому?

Prokatchik

22:21, 06 ноября 2017

lawyer-KR,вот-вот, вопрос очень интересный. Увеличивать фонд заработной платы они не собираются.

galileo

08:32, 07 ноября 2017

Ну так основная идея этой системы - получить больше можно выслужившись перед начальством и только за счет другого, который получит меньше.

Gorelskiy

20:19, 06 ноября 2017

Правильно. внешний виду горнового ***овый-минус деньги, неуважительно разговаривает с начальством-минус деньги, не выполнил план-минус деньги, плохая дисциплина-минус деньги, стаж маленький-минус деньги, что-то ещё-минус деньги, да и вообще. Что-то то вы рабочие до *** получаете-минус деньги.

Irina Kovalchuk

13:09, 07 ноября 2017

Встречаются два шефа:
- Слыш, ты своим зарплату выплачиваешь?
- Нет.
- И я нет. А они всеравно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Слыш, может вход платный сделаем?
Встречаются через неделю.
Ну что, твои на работу еще ходят?
Да, ходят, только *** экономят. В понедельник утром приходят, а в пятницу вечером уходят

АМКР через пару лет.

perentim

21:47, 06 ноября 2017

На ИнГОКе эта система работает ещё с 2009 года.Так ,что Горельский не бзди в кампот и прикинь на сколько лет тебя отбросило

sema

21:53, 06 ноября 2017

А нельзя ли было просто поднять тарифы - чтобы люди не разбегались по европам.

Marikson

06:19, 07 ноября 2017

"администрация повысила тарифы и оклады работникам от 35 до 70%". Никто тарифы не повышал, не путайте. Просто каждому добавили "доплату к зарплате" около 2000грн. Это временное явление. Придут грейды, этой доплаты не будет.

Romashka123

22:43, 08 ноября 2017

Marikson, правильно не будет. Эта сумма войдет в оклад, т.е. станет постоянной частью зарплаты

sandro1

22:57, 06 ноября 2017

Их поднятие,это одно название, не побрился- , прическа - , не так посмотрел минус зарплата, по итогам выйдет то, что имеем на сегодня, а то и меньше...

Irina Kovalchuk

13:06, 07 ноября 2017

Как я и говорила - с премий убирают всю сумму повышения,или даже больше. И всем плевать. Власть о реформах думает!!!

Gelena

04:18, 07 ноября 2017

Один работает за троих, получать будет за себя - вот так на этом самом Арселоре.

Ссылка скопирована в буфер обмена