Найгірше – ми створюємо мовне гетто, - Гриневич
Фото: mon.gov.ua
Про це повідомляє прес-служба Міністерства освіти і науки.
«6 жовтня у мене також заплановано зустріч з Генеральним Секретарем Ради Європи Турбйорном Ягландом, на якій ми теж обговоримо питання експертизи та імплементації статті 7 Закону «Про освіту».
Потрібно розуміти, що пункт 4 статті 7 передбачає, що у базовій та старшій школі один чи декілька предметів можуть викладатися мовою Європейського союзу.
Співвідношення, які закладатимуться у різних класах, будуть прописані на рівні базового навчального плану, що затверджується КМУ разом із Держстандартом.
Ми готові вести щодо цього консультації, але усі рішення, що прийматимуться, мають враховувати, в першу чергу, інтереси наших громадян, незалежно від походження», - зазначила Міністр Лілія Гриневич.
Вона наголосила на тому, що наразі в Україні існують території на яких населення спілкується виключно мовою меншини і діти, відповідно, не мають жодної мовної практики державною мовою.
Читайте також: Український закон про освіту, який викликав протест, вступає в силу
«Це негативно впливає на результати ЗНО цих дітей з української мови. Цього року більше 54% дітей, що навчаються у школах з румунською мовою навчання, не склали ЗНО з українською мови, тобто не подолали поріг склав/не склав.
Ці діти автоматично не можуть вступати до українських ВНЗ, вони не зможуть потрапити на державні посаді чи в органи місцевого самоврядування.
Але найгірше – ми створюємо мовне гетто, території, на яких громадяни не можуть вільно комунікувати з рештою населення нашої країни», - пояснила Лілія Гриневич.
Нагадаємо, що сьогодні в Україні набуває чинності закон «Про освіту», який викликав хвилю протесту з боку Угорщини та Румунії.
У законі про освіту передбачено, що діти нацменшин в Україні продовжуватимуть вивчати рідну мову, а з середньої школи починатимуть вчитися державною.
Обговорити можно у спільному чаті Telegram.
Did Панас
19:27, 28 сентября 2017
Представители МИД Цыганской народной республики ещё не выразили недовольство реформой?
omua78
19:34, 28 сентября 2017
- " Але найгірше – ми створюємо мовне гетто, території, на яких громадяни не можуть вільно комунікувати з рештою населення нашої країни», - пояснила Лілія Гриневич."
Есть подозрение , что граждане , разговаривающие на румынском или венгерском языках и не собираются "комуникуваты" с остальной частью страны . Им гораздо интересней страны - нде их родные языки являются государственными.
Эйяфьядлайекюдль
19:44, 28 сентября 2017
Всего в стране 71 венгерская школа (12,5 тысяч учащихся), 75 румынских (13 тысяч), 5 польских (1 тыс.) и 3 молдавских (0,5 тыс.) общим числом учеников 27 тысяч. Это менее 0,8% от 3,5 миллионов школьников Украины, обучающихся в 17,4 тысячи школ. Плюс 6% русских.
Наибольшее количество украинцев за рубежом проживает в РФ, только в Москве их 200 тысяч. При этом в РФ нет ни одной украинской школы. Как нет на сегодняшний момент ни одной начальной и средней школы в Румынии, преподавание в которой идет полностью на украинском. Венгрия так же подписала, но не ратифицировала Европейскую хартию по языкам нацменьшинств. Украинская диаспора страны 8 тысяч, украинский официально принят языком нацменьшинств. При этом по данным Совета Европы так же нет ни одной украинской школы.
О чем мы вообще говорим?
А поговорить?
19:53, 28 сентября 2017
Хатуль Мадан, в Москве открывали, но набрали 3 или 5 желающих. Года 3-4 назад.
Эйяфьядлайекюдль
19:59, 28 сентября 2017
М как? Учат на украинском этих трех-пятерых? Или нуевонафиг?
А поговорить?
20:11, 28 сентября 2017
Хатуль Мадан, отказались. В русскую пошли.
Эйяфьядлайекюдль
20:12, 28 сентября 2017
Ну, вот и у нас "откажутся".
Без надежды
20:26, 28 сентября 2017
Пацанчик стремный, ты че девушке хамишь? Ты когда себе планшет или ноут купишь, чтобы все видеть? Зажыточный, а 2-4 тысячи гривасов нема.
Эйяфьядлайекюдль
20:35, 28 сентября 2017
Статья 68 Конституции РФ
3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
И вот ни словечка о том, сколько заявлений должно быть, чтобы согласно Конституции их начали обучать на украинском. Заявления забрали. Ага.
А поговорить?
20:46, 28 сентября 2017
Посол Украины в Москве пожаловался на пассивность украинского общества, из-за которой не могут открыть украинские классы.
Эйяфьядлайекюдль
21:18, 28 сентября 2017
На общество он пожаловался. Этими вопросами обязан заниматься МИД. Пророссийский, к слову, на тот момент, как и все правительство.
А поговорить?
21:27, 28 сентября 2017
МИД? Не родители маленьких граждан РФ, по национальности украинцев - москвичей, тагильчан, петербуржцев... И прошу не пиши манифесты. ИХ НИКТО НЕ ЧИТАЕТ.
Эйяфьядлайекюдль
21:35, 28 сентября 2017
Не верю. Ты точно читала) Да, этими вопросами обязан заниматься МИД. Как МИД поддержал эти 3-5 семей? Убедил топал в русскоязычные классы, чтобы скандал не поднимать?
Эйяфьядлайекюдль
21:36, 28 сентября 2017
*топать
А поговорить?
21:49, 28 сентября 2017
Читаю. Не манифест. Закон «Про освіту».