Український закон про освіту, який викликав протест, вступає в силу

Український закон про освіту, який викликав протест, вступає в силу

Фото: mon.gov.ua

Сьогодні в Україні набуває чинності закон «Про освіту», який викликав хвилю протесту з боку Угорщини та Румунії.

У законі про освіту передбачено, що діти нацменшин в Україні продовжуватимуть вивчати рідну мову, а з середньої школи починатимуть вчитися державною мовою.

Якщо мова нацменшини належить до мов Європейського Союзу, можливе викладання також нею однієї або декількох дисциплін.

У Міністерстві освіти і науки наголошують, що цей документ - базовий, його ухвалення розблоковує можливості для подальшого реформування сфери освіти.

Нагадаємо, Верховна Рада 5 вересня ухвалила закон «Про освіту», який, зокрема, регулює питання використання української мови у сфері освіти.

Водночас у ряді країн, які мають діаспору в Україні, висловили протест з приводу статті закону про навчання дітей нацменшин українською мовою.

Україна направила на експертизу до Ради Європи мовну статтю закону про освіту.

Читайте також: З переліку предметів ЗНО виключили російську мову

Закон передбачає перехідний період для дітей, які вступили на навчання до 1 вересня наступного року і зараз навчаються мовами нацменшин, до 1 вересня 2020 року.

З 1 вересня наступного року дошкільну та початкову освіту діти можуть отримувати мовою відповідної національної меншини, при цьому паралельно вивчаючи державну.

Комментарии (50)

Nick-name

11:01, 28 сентября 2017

России тоже много чего не нравилось у нас в стране и чем это все закончилось? Теперь румынам что-то не нравится. Я не пойму почему наша страна все время пытается всем угодить и все равно в итоге идет по краям? Задолбали. Украинский язык национальный будьте добры его знать и изучать. Ваш родной вам никто не запрещает знать и тем более говорить на нем...

Nick-name

11:18, 28 сентября 2017

а почему вы дурак?

А поговорить?

12:15, 28 сентября 2017

Nick-name, сам дурак самый сильный аргумент у дураков.

Nick-name

11:37, 28 сентября 2017

вы вообще вдумываетесь в то ,что написано? или сил на такие ложные мыслительные процессы совсем не хватает?

Nick-name

11:55, 28 сентября 2017

Давайте без давайте. Ну да, ложные процессы в голове, конечно лучше, чем сложные :D Хотя у вас в голове видимо и то и другое отсутствует по причине отсутствия самого мозга.

gektor

11:19, 28 сентября 2017

А что нельзя сделать как было в СССР .Берем к примеру УССР дугие республики СССР брать не будем по известным причинам.В УССР были и русские и украинские школы.И родители сами выберали в какой школе учиться их ребенку.И второй пример еврейское нац. меньшинство в Ц.Г. районе у них находиться целый комплекс где они для себя сделали так чтобы их дети знали и историю и язык своей страны.Кто мешает нац.меньшинствам сделать также .А государству открыть не только украинские школы но и школы нац. Меншинств.

Demon4ik

11:33, 28 сентября 2017

Хорошо ж твои родитель выбЕрали, что ты до сих пор неграмотное осталось. А если хотя бы удосужился закон почитать, цены б тебе не было.

gektor

11:53, 28 сентября 2017

Dемоn4iк, Ну я не один такой родителЬ.Ты с Кавказа пишишь грамотей.

Nick-name

11:33, 28 сентября 2017

а почему бы действительно не сделать как в СССР? Закрыть безвиз, запретить ввоз импортных товаров. Жить только за счет собственных ресурсов? Пожалуй соглашусь - золотые времена были) Возвращайте СССР!

Demon4ik

11:45, 28 сентября 2017

Та это тролли на зарплате. У них, как у психов, когнитивный диссонанс. Хочу в СССР, ну чтобы с загранпаспортом, немецкой тачкой, айфоном, планшетом, и колбасой по 2-20. Ура патриоты за совок, но никто из них не выбросил буржуйский самсунг или LG.

Nick-name

11:52, 28 сентября 2017

ага и при этом не работать, чтоб все само уже было. так ты глянь, что эти дег-ны мне пишут под комментом про то что никто не запрещает на русском разговаривать) пишут мол "че ты на украинском не пишешь?". Потому что никто не ЗАПРЕЩАЕТ мне писать на русском, глупенькие!)) Я вообще не понимаю людей, которые скучают за совком. Хотите в совок - езжайте в КНДР, никто вас тут не держит.

gektor

11:56, 28 сентября 2017

Niск-nаме, А в КНДР что совок.?

gektor

12:18, 28 сентября 2017

Четкий Пацан, А ты лично там был?Или у тебя познания только на уровне фильмов с инета.

Nick-name

12:01, 28 сентября 2017

:D ну ты умный парень (типо), думаю сам разберешься

gektor

12:05, 28 сентября 2017

Dемоn4iк, У меня при СССР был буржуйский телевизор и магнитофон.И не кто не запрещал их иметь.Так в чем сарказм твой?

Ссылка скопирована в буфер обмена