Криворожгаз сетует на отток специалистов. Говорят, виноват низкий тариф на газ

Криворожгаз сетует на отток специалистов. Говорят, виноват низкий тариф на газ

Фото: Первый Криворожский

За 8 месяцев 2017 года из ПАО «Криворожгаз» уволилось более 200 человек. Как считают на предприятии, основной причиной ухода сорудников является низкий уровень заработной платы. Он на 20% меньше чем по энергетической отрасли Украины и на 16% меньше средней зарплаты по области.

Так, в 2017 году средняя зарплата работников ПАО «Криворожгаз» составила 6 300 грн. В то же время, средняя оплата труда по энергетике области – более 7500 грн.

Как отмечается в пресс-релизе предприятия, из-за низкой заработной платы в ПАО «Криворожгаз» опытные специалисты вынуждены искать другую работу. За 8 месяцев текущего года отток кадров составил 17%.

На сегодняшний день на предприятии остаются вакантными 43 специальности. Среди наиболее востребованных профессий - слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, газового оборудования, электромонтеры, водители, и мастера.

Читайте также: «Как в басне» отметило 60-летие ПАО «Криворожгаз»

«Работа специалистов газовых компаний опасная и ответственная. Чтобы молодой специалист достиг высокого уровня квалификации, необходимо обучаться и проработать на предприятии не один год.

Ведь, именно от профессионализма специалистов газовых компаний зависит безопасность доставки газа и возможность круглосуточно его потреблять. Поэтому, дальнейшая потеря квалифицированных кадров ставит под угрозу обеспечение безаварийной и бесперебойной работы системы газоснабжения Кривого Рога»,
- отмечает главный инженер ПАО «Криворожгаз» Марина Терентьева.

На предприятии утверждают, что источником финансирования расходов ПАО «Криворожгаз», в том числе и фонда оплаты труда, является утвержденный госрегулятором НКРЭКУ тариф на распределение газа.

И, по мнению криворожских газовщиков, «на сегодняшний день он только на 70% покрывает необходимые расходы предприятия на обеспечение безаварийной работы газовых сетей и выплату заработной платы работникам». Из чего делается вывод, что размер заработной платы, который бы отвечал уровню оплаты труда по энергетической отрасли, зависит от заложенных в тарифе средств.

Читайте также: Когда в домах у горожан появится газ рассказали в Криворожгаз и УБЖП

Но вот возникают вопросы. А в других городах области, где получают более высокую зарплату, тариф на газ как-то отличается от криворожского? Или же стоимость рабочей силы там выше, чем в нашем городе?

А заоблачную зарплату топ-менеджерам частной компании, коей Криворожгаз и является, тоже НКРЭУ устанавливает?

А может работники просто не хотят и далее участвовать в беспределе с безосновательным отключением абонентов от газоснабжения, или в скандалах по установке общедомовых счетчиков без согласия жильцов?

Менеджерам Криворожгаза, наверное, есть смысл поискать внутренние резервы для роста заработной платы и стимулирования работников, а не перекладывать решение своих проблем на плечи потребителей?

Комментарии (28)

Влад Бащук

16:05, 22 сентября 2017

А название статьи конечно... причем тут низкий тариф на газ к зарплатам работников?

радистка КЭТ

17:18, 22 сентября 2017

низкий тариф - меньше прибыль кипрских хозяев , что и покрывают всеми способами

Yosetsu-ki

18:23, 22 сентября 2017

Влад Бащук,оце ти сказал,Влад,я от тебя не ожидал таких слов услишать,молодец! Так их ,давай!

ABC2017

16:12, 22 сентября 2017

В Польшу потикали ваши слесаря - там зарплата в разы выше

scaut

16:16, 22 сентября 2017

Уважать рабочих надо,а не кричать что - за забором очередь стоит!

ivan68

16:19, 22 сентября 2017

А что? Разве "Криворожгаз" не отдан на откуп работникам шкуродёрам? У них же там каждый суслик как в поле агроном, никак себе не могут составить цену за свои услуги. Вы сначала загляньте на свой жлобский прайс-лист и опросите абонентов, ой извиняюсь потребителей, абоненты это в нормальной конкурирующей компании, сколько реально они платят за установку газовых счётчиков и "узаконивание" газовой плиты и т.д.

радистка КЭТ

16:58, 22 сентября 2017

узаконить плиту - 209 грн , установить счетчик - 3600 грн , поставить заглушку на трубу - 800 ...

радистка КЭТ

17:01, 22 сентября 2017

хотя и тут подвох - это все делают подрядчики и , скорей всего , их общую зарплату не включили .

радистка КЭТ

17:20, 22 сентября 2017

узаконивание это и есть подключение , им все равно чей производитель

радистка КЭТ

18:04, 22 сентября 2017

А как еще на Кипре хозяину прожить - цены там высокие

Demis

00:08, 27 сентября 2017

Да, ребята. Криворожгаз - это своего рода мафия. Нужны им деньги - побежали по городу. Не зарегистрирована плита, отопительный котел - ставят пломбы. А чтобы зарегистрировать -необходима куча бумаг (паспорта, сертификаты, сигнализатор и т.д.) Затем они делают эскиз установки оборудования - месяц? И платишь 318 гр. А потом возможно через два месяца придут снимать пломбы, опять плати, а за что? Я же не просил их ставить. Вот так-то выбивают деньги при таких тарифах на газ. Мафия, ей все мало.

Маргинал

16:21, 22 сентября 2017

Последние 4 абзаца прямо в цель!
Криворожгаз уже потихоньку подходит к тому, что скоро не кому будет производить наладку и прочие профессиональные работы, которые требуют опыта и определенных знаний и умений. Тариф не причем.
Сравните отток специалистов например с Днепргазом. Будете удевлены...

Пи......ж

16:26, 22 сентября 2017

Ахаха ходить краники закручивать опастно и отвецтвенно!

Пи......ж

17:19, 22 сентября 2017

тамерлан1944, конечно,:-) тут больше умений афферизма нужно

Пауков

18:26, 22 сентября 2017

Що таке БЕМЩ?

Ссылка скопирована в буфер обмена