Гендиректор АМКР пожаловался президенту на криворожских депутатов

Гендиректор АМКР пожаловался президенту на криворожских депутатов

Фото: Первый Криворожский

В преддверии внеочередной сессии криворожского горсовета, которая должна состояться в среду, 12 июля, и на которой должны быть рассмотрены вопросы ставок налога на землю, генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон обратился с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, генпрокурору Юрию Луценко и городскому голове Кривого Рога Юрию Вилкулу.

По мнению топ-менеджера АМКР, криворожская власть весьма предвзято относится к меткомбинату при установлении ставок платы за землю и считает их дискриминационными.

В частности, приводится пример, когда в апреле с.г. криворожским горсоветом было принято решение №1620, согласно которому размер налога на землю для предприятий металлургической отрасли в городе (к таковым в Кривом Роге относится только АМКР) увеличен с 0,9% до 1,91% от нормативно-денежной оценки земель.. При этом для горнорудных предприятий налог остался на прежнем уровне – 0,9%.

Читайте также: АрселорМиттал Кривой Рог – лидер рейтинга. По загрязнению воздуха

К тому же, как подчеркивается в открытом письме, на ближайшей внеочередной сессии горсовет планирует установить на 2018 год ставку арендной платы за землю для АМКР на уровне 1,6% от нормативной денежной оценки земельного участка - наивысший размер в сравнении с другими хозяйствующими объектами, для которых такая ставка установлена на уровне 1%.

На АМКР подсчитали, что данное решение приведет к дополнительной налоговой нагрузке в 2018 г. на сумму 185,6 млн. грн., что скажется на себестоимости выпускаемой продукции и на состоянии конкурентоспособности предприятия.

На меткомбинате говорят о высоком вкладе предприятия в экономику Украины и города, напоминают, что в 2016 году в бюджет Кривого Рога было уплачено 817,23 млн. грн, а именно:

  • плата за землю – 301,7 млн. грн;
  • налог на недвижимость – 2,03 млн. грн;
  • налог на доходы физлиц – 464,5 млн. грн;
  • экологический налог – 143,7 млн. грн.
Читайте также: Деньги не пойдут в бюджет. В Кривом Роге лоббируют понижение налога «Арселору»

К тому же, майское повышение заработной платы на комбинате приведет к увеличению ежегодных платежей в бюджет города по подоходному налогу еще на 142,8 млн. грн.

Калон также говорит о миллиардных инвестициях в техническое и технологическое перевооружение меткомбината, в экологические мероприятия. Поэтому гендиректор обращается ко всем вышеуказанным особам вмешаться в ситуацию и не допустить принятия дискриминационных по отношению к АМКР решений горсовета Кривого Рога.

Каким образом президент страны, премьер и уж тем более генпрокурор должны вмешаться в работу криворожского горсовета – не совсем понятно.


Комментарии (13)

Ихти Андр

17:24, 10 июля 2017

Всем земле- и недрапользователям плату по максимуму. Льготы дают только дополнительную прибыль митталу, ахметову и прочим.

Ихти Андр

19:20, 10 июля 2017

...плату по максимуму, что бы взятки давать не было смысла. Но все законодательство заточено под нее.

lawyer-KR

17:27, 10 июля 2017

Калон также говорит о миллиардных инвестициях в техническое и технологическое перевооружение меткомбината, в экологические мероприятия. ---------- все его "инвестиции и экологические мероприятия" я вдыхаю и нюхаю каждый день.

Микола II

17:32, 10 июля 2017

lawyer-KR, а их как на ладони вижу со Смычки.

KrBo

18:12, 10 июля 2017

У меня одного такое ощущение что завод коптит все больше...?

Gelena

18:58, 10 июля 2017

Индус прав, повышать - так всем, а уж каким образом власти будут влиять на эту ситуацию, будет видно.

малец

20:35, 10 июля 2017

Нужно сделать одинаковый ставку,и для Арселора и для Ахметинвеста.И без всякого скрытого соцпартнерства.Деньги в городской бюджет и делить их громаде. А сейчас у Калона два соцпартнера,Вилкул и Бобченко.

Эр

00:15, 11 июля 2017

Сегодня заезжал со Смычки. Хочется умереть на подъезде к городу. Черные облака простираются на несколько километров над заводом. А еще много дыма разных цветов. Так красиво. Хоть бы не сдохнуть от счастья, шо такую красоту увидел. А ведь этой дорогой Юрчик каждый день (или не каждый ?)ездит из Чкаловки. О каких поблажках речь ? Драть в три шкуры. Жаль, что только людям от этих шкур ничего не перепадет. Но это уж вопросы не к Паражмиту.

Эйяфьядлайекюдль

10:44, 11 июля 2017

До моего поселка облака не доползают. Искренне сочувствую жителям Постышева, Червоной и пос.Победа. Честно говоря, даже в районе пл.Освобождения и Почтовой дышать заметно тяжелее, чем у нас При том, что вблизи два парка. Пока там жила - не замечала, сейчас давлюсь.

galileo

12:32, 11 июля 2017

Ввести для индуса такую плату, чтобы сами отсюда сбежали.

no

12:44, 11 июля 2017

Вот с...а, ещё и жалуется! Гробит экологию и здоровье горожан - должен вообще каждому пособие выплачивать!

ALEXL

15:52, 12 июля 2017

А я предлагаю скинуться всей громадой чтобы тебя, мундолаев, каждый день вывозить на гейковку и высаживать там с напутствием: "Покатался - теперь додому, сам!"

Яга123

14:52, 13 июля 2017

я б тоже жаловалась когда мне пистолетом угрожали
)

Ссылка скопирована в буфер обмена