Деньги не пойдут в бюджет. В Кривом Роге лоббируют понижение налога «Арселору»

Деньги не пойдут в бюджет. В Кривом Роге лоббируют понижение налога «Арселору»

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге депутат городского совета от партии «Оппозиционный блок» продолжает лоббирование интересов металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог».

После неудачной попытки повлиять на решение постоянной депутатской комиссии, Валерий Гресько внес проект решения о понижении налоговой ставки на землю для «АрселорМиттал Кривой Рог» в повестку дня грядущей сессии горсовета.

Депутатом Валерием Гресько предлагается отменить повышение налоговой ставки, принятой депутатами на апрельской сессии (несколько месяцев назад, - авт.).

Согласно статьи 273 Налогового кодекса Украины, принятие решения о ставке земельного налога является прерогативой местного самоуправления.

В проекте решения №1620 от 21 апреля 2017 года большинством голосов депутатов Криворожского городского совета поддержано решение об увеличении налоговой ставки на землю для предприятий металлургической промышленности (пункт 5.3, -авт.).

До апрельской сессии депутатов горсовета, «АрселорМиттал Кривой Рог» платил налог на землю 0,9% от общей оценочной стоимости за 8000 гектаров земли. В апреле депутаты решили поднять налог на 1,01% из 12% максимально возможных.

С поднятием налоговой ставки на землю для большого градообразующего предприятия, естественно, увеличились налоговые отчисления в бюджет города.

Однако, имеющий бизнес интересы в «АрселорМиттал» и тесно сотрудничающий с комбинатом депутат горсовета от партии «Оппозиционный блок» Валерий Гресько настойчиво требует понижения налога для предприятия.

Вероятные причины, по которым он это делает мы описывали в материале: Кому в Кривом Роге выгодно лоббировать интересы «АрселорМиттал».

В пояснении требованию понизить налог на землю «Арселору» Гресько пишет, что «налог на землю в 1,91% от нормативной денежной оценки земельных участков приводит к увеличению себестоимости металлургической продукции до уровня, который не обеспечивает ее конкурентоспособность на мировом рынке со всеми последствиями социальной направленности, которые из этого вытекают».

Также, Гресько утверждает, что из-за наличия агломерационного цикла, как составляющей части металлургического производства, установленная налоговая ставка на землю приводит к неравным условиям использования земельных участков и оплаты арендной платы металлургическими и горнодобывающими предприятиями города.


Вероятно, депутат имеет ввиду, что для предприятий Рината Ахметова налоговая ставка на землю составляет 0,4% от ее стоимости, в то время как для его бизнес-партнеров из «АрселорМиттал» эта ставка находится на уровне 1,91%. Напомним, из максимально возможных 12%.

Следует подчеркнуть, что интересы металлургического комбината представляют не юристы компании или ее представители, а городской депутат.

О том, сколько конкретно платит «АрселорМиттал Кривой Рог» за использование принадлежащей всем жителям города земли в настоящий момент неизвестно. Редакцией новостного портала «Первый Криворожский» направлен запрос для выяснения этой информации.

Добьется ли результатов «лоббист» Гресько покажет голосование депутатов на запланированной на 27 июня сессии Криворожского городского совета.

Комментарии (9)

Tyga

19:10, 26 июня 2017

Понизили налог подняли людям зп

Ихти Андр

19:33, 26 июня 2017

Люди только у индуса?

Ихти Андр

20:43, 26 июня 2017

Все льготчикам максимальный налог на землю. Хочу на мерсе ездить, а не на зазе.

малец

20:02, 26 июня 2017

Гресько,сам лет пять лишних на свободе ходит. В его фирме зарплата в конверте.Было бы желание у налоговой,уже давно бы по 212 чалился.

Загорелая роза

20:41, 26 июня 2017

Деньги народу, понижение налога это все же хорошо

Орк03

21:10, 26 июня 2017

А Ахметов молодец, Вилкулу больше денег

lawyer-KR

00:42, 27 июня 2017

ПРИВЛЕКАЙТЕ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СМИ. НА ЛИЦО ФАКТ КОРРУПЦИИ. КОГДА БУДЕТ УГРОЗА РЕПУТАЦИИ КАЛЛОНА И ЛАКШМИ МИТТАЛА ВОПРОС БУДЕТ ЗАКРЫТ

малец

00:45, 27 июня 2017

Давай адресбнапишем.

AlShurshun

13:24, 27 июня 2017

если и Арселор и Метинвест платят земельный налог, то Налоговый кодекс предполагает ЕДИНУЮ ставку налога в пределах одной административной единицы, иначе - надо бы полюбопытствовать с чего бы это один и тот тип функционального использования земель имеет столь разительное отличие 0,4 и 1,91%

Ссылка скопирована в буфер обмена