Російський слід кібератаки в Україні є, - Турчинов

Російський слід кібератаки в Україні є, - Турчинов

Фото: google.com

Через потужну кібератаку на інформаційні системи широкого спектру Національний координаційний центр кібербезпеки працює за протоколом швидкого реагування. Про це повідомив Секретар Ради національної безпеки і оборони України Олександр Турчинов.

Інформація розміщена на rnbo.gov.ua

Раніше ми писали, що вірус дістався Кривого Рогу. Наразі не працюють деякі приватні підприємства, банки тощо.

За його словами, всі державні установи, які виконували рекомендації Національного координаційного центру кібербезпеки та були включені до захищеного контуру (захищений вузол інтернет-доступу), не зазнали пошкодження.

«Зараз фахівці з питань кібербезпеки в оперативному режимі надають допомогу держустановам, які з суб'єктивних причин не увійшли до захищеного контуру, об'єктам критичної інфраструктури, а також банківському сектору», - сказав О. Турчинов, додавши, що вже зараз, первинно проаналізувавши вірус, можна говорити про російський слід.

Водночас Секретар РНБО наполягає на тому, що рішення Національного координаційного центру кібербезпеки - «це не факультатив, а є обов'язковими для виконання всіма державними установами».

«Йдеться про необхідність всім держустановам увійти до захищеного контуру інтернету та виконували всі вимоги фахівців з кібербезпеки. Також рекомендуємо зробити це і банківським установам, насамперед, державним», - наголосив він.

Комментарии (14)

omua78

20:43, 27 июня 2017

А хочется спросить у этой куриной жопки - а что было сделано для защиты украинских пользователей ? Это уже не первый раз. И если вы уверены , что след российский - что вы делаете для защиты? Или вашего убогого умишки хватает только на борьбу с соцсетями и постами в них ?

Злойе

20:46, 27 июня 2017

Петр Порошенко закодировался от алкоголизма, но российские хакеры его взломали...

Viktor

20:49, 27 июня 2017

Да о чем Вы...реально уже даже не смешно и читать "впадло". Кстати сосед котенка задавил, "вбачаю след России". На это убожество "лицо-жопа" протмвно смотреть, слушать и подавно.

абрам

20:52, 27 июня 2017

А СБУ в это время продолжает сепаратистов в сетях ловить.Или уже новая игра появилась .Поймай в сетях сепаратиста.

Вася

21:43, 27 июня 2017

Росийский *** там а не след))

вайбер

21:44, 27 июня 2017

Лично я никаких атак не боюсь. Во первых у меня мощный Планшетный ПК,и кое-какие примудрости поставил,знаю это дело. Так что "нам не страшен серый волк-русак.

ALEXL

21:47, 27 июня 2017

ПрЫмудости - через Ы. Ферштейн? :9)

вайбер

21:46, 27 июня 2017

Могу посоветовать,кто сооброжает, конечно.

Иван Сусанин

22:00, 27 июня 2017

Конченный сектант.он еще узнает.что такое действительно воевать с русской армией.обосрёться на 3 минуте войны!..

leshii ded

22:03, 27 июня 2017

Лет десять назад специалисты предупреждали о последствиях компьютеризации и возникнувших проблемах. Среди тех, кто создает системы защиты от угроз, всегда найдутся те, кто продаст секреты этих разработок и способы их взлома. И, сколько, гуляет програм о взломе сайтов и систем. Жадность наживы "законных" правообладателей проигрывала и будет проигрывать тем, кто желает имет свою долю от доходов первых. И, так будет всегда, пока одни устанавливают свое "право" первообладателя любого ресурса и, пока существует противодействие появлению ОС, недоступных для вирусов. Но, тогда, властные структуры потерюют кннтроль над "овцами".

Эр

22:15, 27 июня 2017

У многих заблокировали 1С. А его, как раз украинские власти запретили к использованию. Так что все законно.

Эр

22:24, 27 июня 2017

Интересно, как определить "след "вируса ? Да еще и при первичном анализе !!! Дума, что люди, которые создают вирусы такого масштаба, если что то и "разрешают " найти, то исключительно специально. А наши только думают, что сами нашли. Смешно. А еще это похоже на какую то спец ловушку. Все предприятия хотят загнать в какую то защищенную сеть. И тут 2 варианта. Либо срдрать бабла, либо собирать инфу. Иначе по каким таким объективным причинам некоторые фирмы не захотели вступать в эту сеть ?

cokolov

08:52, 29 июня 2017

Сами сотворили и кивают на Россию , чтобы санкции продлили ,узнаю руку пастора

spoony_xd

09:57, 29 июня 2017

Он бредит Россией!

Ссылка скопирована в буфер обмена