Коррупция в Кривом Роге, глава 12. Как «урвать» себе землю

Коррупция в Кривом Роге, глава 12. Как «урвать» себе землю

Фото: Первый Криворожский

Работая над циклом публикаций о коррупции в Кривом Роге, журналисты 1kr.ua наткнулись на имеющуюся в открытом доступе информацию о схемах присвоения земли в «злачных» местах города.

При участии одного из членов команды Ольги Бабенко, используя незаконные махинации и поддельные документы, в разных местах Кривого Рога построили две дюжины торговых павильонов.

Информация об этом имеется в Едином реестре судебных решений, номер дела 212/6309/15-к.

Пока еще депутат городского совета Алексей Букреев, входящий в депутатскую группу Ольги Бабенко «За родной город», проходит по делу подозреваемым.

Читайте также: Криворожане проголосовали за отзыв мандатов 11 депутатов

В ходе рассмотрения судебного дела было установлено, что Алексей Букреев для регистрации права собственности на земельные участки умышленно, подавал в отдел Государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество регистрационной службы Криворожского городского управления юстиции заведомо поддельные документы.

В частности, это были декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Проще говоря, правоохранители заподозрили Алексея Букреева в том, что он, используя поддельные документы, в которых указывалось, что торговый павильон уже построен, получил право собственности на землю под ним.

Один из поддельных документов был подписан якобы работником ООО «Кривбассгеопроект». В нем говорилось о том, что торговый павильон построен по проекту этой организации.


Но следствие установило, что указанная компания не производила проектной документации по адресам размещения торговых площадей.

«Таким образом Алексей Букреев использовал заведомо поддельные документы, что в дальнейшем позволило ООО «Новый ритейл», от имени которого последний действовал как руководитель, зарегистрировать объекты по 26 адресам в Кривом Роге», - говорится в материале судебного решения.

Читайте также: Коррупция в Кривом Роге, глава 10. Земля «для своих» по дешевке

Используя поддельные документы, в которых утверждалось, что на указанных адресах произведено строительство временных торговых точек, будучи директором ООО «Новый Ритейл», Алексей Букреев сдавал их в аренду компании, собственником которой он являлся.


Чтобы узаконить землю, заполучив ее в собственность, хотя взята она была у города во временное пользование, Букреев через районные в городе советы оформил на землю почтовые адреса.

Таким же способом фирмой, собственником которой является Букреев, были оформлены документы на собственность земли. Таким же алгоритмом узаконивания воспользовался ряд других фирм.

Компания ООО «Новый Ритейл», по данным аналитической платформы YouControl, была зарегистрирована в 2011 году Ольгой Перестих. Размещалась компания сперва по улице Сичеславской (ранее Кремлевская), 10а, а после переехала поближе к офису Ольги Бабенко - на улицу Немецкая, 7.

Там же, на улице Немецкая, 7 находится «сердце» общественной организации «За рiдне мiсто» и офис строительной компании «КРОСТ».

В настоящий момент ООО «Новый Ритейл» сменило собственника и название, предположительно взятое из инициалов новой хозяйки. ООО «ЛВС-БЕСТ» принадлежит Лилии Васильевне Скоркиной.


Кроме компании, в которой Букреев был директором, сидя под боком у «кумы» Вилкула, по адресу Немецкая, 7 располагалась еще одна фирма, получившая землю используя описанные махинации.

Читайте также: Коррупция в Кривом Роге, глава 9. Схемы команды «кумы» Вилкула

Речь идет о «ВБК Надия», учредителем которой является Светлана Омельченко, а одним из руководителей была Ольга Перестих, перешедшая трудиться к «конкурентам» из ООО «Новый Ритейл».

В схему присвоения земли также были вовлечены чиновники районных в городе исполкомов и фирма, имеющая связь с одним из депутатов городского совета от партии Оппозиционный блок ООО «Биф Стройинвест».

Компания «Биф Стройинвест», по данным YouControl, была зарегистрирована в Центрально-Городском районе Кривого Рога на улице Украинская, однако в 2014 году переехала «под крыло» Ольги Бабенко на улицу Немецкая, 7.


В настоящий момент фирма вновь сменила свой адрес и переехала в Одессу. В числе ее руководителей значатся арестованный прокуратурой Валерий Нетяженко и криворожанка Юлия Присяжнюк.

Госпожа Присяжнюк является собственницей ООО «Босфор» и совладелицей ООО «Агро». Одним из собственников ООО «Агро», учредителями которого изначально выступали Ярослав Мирошниченко и ООО «Экономико-правовая фирма «Финаудит», чьими владельцами были нынешний мэр Кривого Рога Юрий Вилкул и депутат Криворожского горсовета от Партии регионов Владимир Нусинов, директор по корпоративному управлению ЗАО «Смарт-холдинг».

Учредителем и руководителем «Биф Стройинвест» на данный момент является Александр Донченко. Этот гражданин также числился руководителем и учредителем Криворожского НПП «Днепрогазсервис» с сентября 2014 года.

Читайте также: Семейные схемы мэра Кривого Рога

В апреле 2013 налоговая инспекция выявила у фирмы нарушения соблюдения требований налогового законодательства по взаимоотношениям с ЧП «АТМ» и ООО «Интерколирметгруп», и вынесла налоговые уведомления-решения о доначислении фирме налоговых обязательств.

Фирма подавала апелляцию, но суд в удовлетворении жалобы отказал. Через 6 месяцев было возбуждено производство по делу о банкротстве фирмы, которая в начале мая 2016 была ликвидирована. Установленные требования кредиторов остались неудовлетворенны в связи с отсутствием имущества должника.

Также Донченко числился учредителем ныне ликвидированного ООО «Энергетический фактор», занимающегося адвокатской деятельностью, был руководителем Запорожского ООО «НПП «Никон», Бориспольского ООО «В.Р.Б Компани» и Криворожского ООО «Реммаш».

В феврале 2013 адвокат Александр Донченко был осужден за взяточничество, освобожден от наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Ему был установлен испытательный срок на 3 года с обязательством появляться на регистрацию в органы исполнения наказания.

Александр Донченко с апреля 2015 является владельцем Криворожского ООО «Деловая цель», ранее называвшееся ООО «ТД «Семейка» (крупнейшая сеть мини-магазинов в Кривом Роге), которое прочно связывают с семьей Вилкулов.

Напомним, что господина Букреева и еще 10 его коллег, которых криворожане окрестили предателями, могут вот-вот отозвать из горсовета Кривого Рога. Процесс отзыва был начат из-за того, что эти люди голосуют синхронно с апологетами семьи Вилкулов в горсовете, так как все они имеют тесные бизнес-интересы с представителями оппозиционного блока в горсовете Кривого Рога.

Комментарии (13)

Галия

19:18, 16 июня 2017

Но 75% мешканцям, що їх обкрадають - подобається

ВіТаМіНКа

21:21, 16 июня 2017

цікаво кому ?\

Владимир

13:56, 19 июня 2017

Посмотрите результаты последних мэрских выборов. Цифра 70% не с потолка взята

valera 1980

18:28, 22 июня 2017

Не они свыклись и смерилисьа если им открыть карты будет бунт.
Знаеш есть такое вырожение счастье в неведении.

Vzatkinet

19:25, 16 июня 2017

Ураааа. Все снести н....х..у Выбросить всех там работающих на рынок труда. И все. Урааааа. Мы за безработицу!!!!!

Patriot=kr

19:31, 16 июня 2017

Vzatkinet - тебя vpopkuDA?!

Vzatkinet

19:33, 16 июня 2017

Pаtriоt=кr, патриот а ты за что патриот?

Vzatkinet

19:41, 16 июня 2017

Vzаtкinеt, а точней чей ты патриот

Vzatkinet

19:32, 16 июня 2017

Или отжать и Коле Тайсону отдать на пару с усовым!! Потом напишут что все хорошо с доками и правильно!!! Господа голосуем сносим или отдаём Тайсону ???

Vzatkinet

19:39, 16 июня 2017

И напомню как прессу-м Макаренко сносили а друки котяра остались на местах. Чьи они эти друки???

любава

22:32, 16 июня 2017

Сейчас под шумок аукционов на землю киоски и павильоны в городе посносят..предпринимателям не продляют сервитуты и аренду..а сами позанимают ихние прикормленные места.И останутся много предпринимателей без работы,прийдется увольнять сотрудников, бюджет не дополучит средства..обл.энерго не дополучит средства за свои услуги..
Им можно все!! А простым людям надо бегать по коридорам и просить..что б дали законно дальше работать!!

cokolov

11:06, 17 июня 2017

На остановке Новинка ,построили как бы остановку а на деле кафешку с грубейшими нарушениями таки заведения должны располагаться не меньше 5 метров от проезжей части вот вам закон как дышло ,на 95 квартале Французкая булочка тоже с такими нарушениями вот товарищи депутаты и уважаемый 1 Криворожский расследуйте а не пишите о всякой мелочи

любава

11:51, 17 июня 2017

Да..на Новинке часто проезжаю..поставили павильон прямо над дорогой! Не знаю что там продают..но он стоит на пешеходной дорожке, когда проезжаешь-некрасиво..с дороги.
И на 95 возле Макдональдса- черную будку поставили уже давно(французская булочка)... прям над дорогой!!! Никакой эстетики !! Хочется что б хоть по красной линии у нас было все красиво!! Такое впечатление что архитектура города ездит на машинах по городу с закрытыми глазами.

Ссылка скопирована в буфер обмена