Баш на баш. На Сухой Балке произошла смена руководства

Баш на баш. На Сухой Балке произошла смена руководства

Фото: Первый Криворожский

Александр Ярославский не стал откладывать дело в долгий ящик и уже через несколько дней после покупки криворожского рудника Сухая Балка привел туда в качестве топ-менеджера своего человека. 31-го мая трудовому коллективу был представлен новый гендиректор - Виталий Баш, до этого возглавлявший ООО «Украинская горнодобывающая компания» (УГДК), входящее в Группу DCH Александра Ярославского.

Правда само это ООО ничего серьезного из себя не представляет, ибо о нем на рынке практически ничего не известно, а единственный официальный сайт этого предприятия уже не функционирует. Хостинг отключен по причине неоплаты. Впрочем, у каждого украинского олигарха, наверное, имеются в наличии десятки таких фирм-пустышек для разного рода операций и схем. И Ярославский здесь не исключение.




Пока рано делать какие-то выводы о реальной цели прихода харьковского олигарха на Сухую Балку. Сам он говорит о готовности развивать предприятие, добиваться увеличения объемов добычи и даже о создании новых рабочих мест.

«Мы приложим все усилия, чтобы «Сухая Балка» развивалась, обеспечивая преемственность лучших традиций. Резких движений не будет, но, в то же время, мы будем внедрять свои новшества, которые отработали у себя в DCH», – сказал А.Ярославский на встрече с представителями трудового коллектива.

Сами же горняки напомнили новому владельцу о договоренностях с предыдущим менеджментом предприятия о повышении с 1-го июня заработной платы на 20%, и выразили надежду, что эти договоренности останутся в силе.

Читайте также: Криворожскую Сухую Балку продали за 110 млн. долларов

Александр Ярославский также отметил, что это не первый его приход в Кривой Рог и горнорудная промышленность ему не чужда. Еще 22 года назад он начинал тесное сотрудничество со многими предприятиями горно-металлургического комплекса Кривого Рога и даже имел в своем активе крупный пакет акций Северного ГОКа. А будучи основным собственником «Укрсиббанка», активно продвигал его на местном финансовом рынке.

Напомним, что это не первый актив, который перешел под контроль Группы Ярославского в последнее время. Так в начале текущего года в орбиту Группы после десятилетнего перерыва вернулся Харьковский тракторный завод. В апреле «под крыло» Ярославского перешла страховая компания «ИНГО Украина». Поговаривают, что в ближайшее время харьковский бизнесмен оформит контроль и над «Проминвестбанком».

Не прочь Ярославский вернуть себе и футбольный клуб «Металлист» вместе со стадионом, хотя ярым поклонником футбола он себя не считает. Впрочем, не исключил возможности взять под опеку и одну из криворожских футбольных команд.

Читайте также: Первая победа протестующих. Горняки и металлурги Кривого Рога будут получать на 1700-2500 грн в месяц больше

Но это все далеко не в ближайшей перспективе. На данном этапе и Ярославский, и Виталий Баш сосредоточатся на анализе хозяйственной деятельности Сухой Балки, расчистке долгов, определении инвестиционных проектов и приоритетов, развитии социальных программ.

Напомним, DCH Group Ярославкого через свою дочернюю структурув конце прошлой недели приобрела за 110 млн. долл. дочернюю компанию ЕВРАЗа Романа Абрамовича, которая имеет отношение к 99% акций Сухой Балки. По итогам этой сделки обе стороны констатировали смену собственника криворожского рудника.

В собственности ЕВРАЗа остается еще Днепровский металлургический завод им. Петровского и околоконтрольный пакет акций Южного ГОКа.

Ссылка скопирована в буфер обмена