Вирус-вымогатель ширится по миру. Кривой Рог в списке инфицированных городов

Вирус-вымогатель ширится по миру. Кривой Рог в списке инфицированных городов

Фото: Первый Криворожский

По всему миру быстрыми темпами распространяется вирус-вымогатель: он блокирует компьютеры пользователей, шифрует на них данные и требует выкуп.

Компьютер одного из журналистов новостного портала «Первый Криворожский» попал в список инфицированных вирусом устройств.

По данным Times, на утро понедельника от кибератаки пострадали более 200 000 человек в 150 странах мира. Вирус мог инфицировать около 1,3 миллиона Windows-компьютеров по всему миру.

За разблокирование компьютера и дешифровку файлов пользователей разработчики вируса требуют 300$ в течение трех дней, после - сумма удваивается.

Вирус под названием WannaCry заражает лишь компьютеры с операционными системами Microsoft, так как в ОС Windows имеется брешь в безопасности позволяющая «червю» инфицировать компьютеры.

На последних версиях Windows компания Microsoft закрыла уязвимость еще 17 марта, выпустив обновление, которое автоматически устанавливалось на компьютеры пользователей.

Для пользователей более старых версий операционной системы Microsoft выпустила обновление 13 мая. Речь идет об Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003. Патч закрывает уязвимости благодаря которым распространяется вирус.

«Мы знаем, что некоторые из наших клиентов работают с версиями Windows, которые больше не поддерживаются компанией. Это означает, что клиенты не получат обновление, выпущенное Microsoft в марте. Учитывая возможное влияние на пользователей и их бизнес, мы приняли решение выпустить обновления для пользователей Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003», - говорится в официальном блоге Microsoft.

После заражения компьютера WannaCry позволяет пользователю бесплатно освободить из плена лишь несколько своих файлов, остальные данные на компьютере пользователя находятся в заложниках.


Если выплата не будет произведена – вирус грозится удалить все содержимое жестких дисков компьютера. Выкуп за освобождение файлов на компьютере требуется произвести на указанный кошелек Bitcoin.

Издание Times сообщает что таким образом разработчики вируса могли получить порядка 42 000$ от своих жертв.

Впервые вирус явился миру 12 мая текущего года, днем позднее его распространение удалось замедлить при помощи регистрации домена-«выключателя», разработанного экспертами в компьютерной безопасности.

В числе первых о заражении своих компьютеров вирусом сообщили испанские газовая компания GasNatural, телекоммуникационная компания Telefonica, банк Santander и поставщик электричества Iberdrola.


За Испанией вирус проявил себя в Великобритании и Германии. В этих странах были атакованы компьютеры систем здравоохранения, железнодорожных вокзалов и рядовых жителей этих стран.

В стране-агрессоре Российской Федерации хакеры атаковали оператора мобильной связи «Мегафон», «Сбербанк», Министерство внутренних дел и Следственный комитет.

Вирус также добрался и до Украины, но количество инфицированных украинских компьютеров пока неизвестна.

Что касается компьютера журналиста новостного портала «Первый Криворожский», вирусом инфицирована операционная система Windows на виртуальной машине в среде операционной системы MacOS. Важные данные пользователя не пострадали.

Эксперты в компьютерной безопасности рекомендуют всем пользователям операционных систем Microsoft установить последние обновления безопасности с официального сайта производителя.

Также не будет лишним создать резервные копии важных данных на внешних носителях.

Комментарии (27)

Галия

12:07, 15 мая 2017

жуть

КриворожанинЪ

12:24, 15 мая 2017

ничего жуткого - нефих всякий спам открывать!

Валера

13:13, 15 мая 2017

Шановный, способ проникновения этого декриптора не зависит от действий пользователя. Воротами становится открытый порт 445, который использует устаревшая служба винды. Так что не стоит тут умничать.

Валера

16:24, 15 мая 2017

Вирус распространяется через 445 порт (его использует samba, служба доступа к файлам), эксплуатирует уязвимость в SMBv1 протоколе.
Подвержены опасности компьютеры, напрямую подключенные к интернету (без NAT/firewall), также есть случаи заражения через UPnP конечных компьютеров (пользователь заходит на зараженный сайт/скачивает вирус, тот пробрасывает 445 порт на этот компьютер, заражает компьютер, затем распространяется тем же методом по локальной сети).

КриворожанинЪ

12:23, 15 мая 2017

раз у вашего журналиста не обновляется автоматом винда - 100500% у него пиратка!!! )) (ну не ХР-юша же у него на ноуте ,имхо) А как наши местные правоохранительные органы смотрят на использование пиратских нелицензионных копий ОСи на компах, используемух в профессиональных целях????

Бла-бла-бла

12:41, 15 мая 2017

[KR],а на вирталке она разве бесплатно?
Такая же лицензия и тот же ключ или 30 дней пробного периода

Бла-бла-бла

12:58, 15 мая 2017

[KR],вы ошибаетесь и по поводу лицензии, так и по поводу отключения обновления для нелегального использования...
Активацию лицензии никто не отменяет

_Alex_

12:43, 15 мая 2017

смотри внимательно у него Яблоко, соответственно там Мас OS. Как он умудрился на нее поймать вирус? По порносайтам явно шастал

Настоящий Кривой Рог 2.0

14:01, 15 мая 2017

Виртуалка же...

Николайченко

12:36, 15 мая 2017

Вирус вымогатель ездит по миру от лица Украины в пятом пиджаке,порванных носках и клянчит деньги на реформы

Николайченко

12:36, 15 мая 2017

Николайченко,"мятом пиджаке"

Бла-бла-бла

12:55, 15 мая 2017

Николайченко,гггг и носки с дырками)))
Ещё меня мишико радовал, пропал гад пропал, а так я любил посмотреть его, послушать, поржать.
Эх бе-бе-бешка, бур-бурлюк где же ты?

Quiche

15:36, 16 мая 2017

пфффф

Бла-бла-бла

12:43, 15 мая 2017

Гарик Снежный (Эдвард Сноуден) скащал что у этого вируса корни растут из США

Выживший

12:48, 15 мая 2017

Просто создать слепок системы, А доступ к жесткому только с парольной защитой давать.

Ссылка скопирована в буфер обмена