Деньги дешевеют. Приватбанк снизил депозитную ставку еще на полпроцента

Деньги дешевеют. Приватбанк снизил депозитную ставку еще на полпроцента

Фото: google.com

Руководство национализированного Приватбанка продолжает начатую в начале 2017 года политику снижения ставок по депозитам. С 4-го мая годовой вклад в нацвалюте для физических лиц подешевел еще на полпроцента, и теперь депозитная ставка составляет 16,3%. Напомним, что еще полгода назад банк привлекал средства граждан под 20% и был одним из лидеров рынка по размерам депозитных ставок. Сейчас он почти сравнялся с Ощадбанком, где гривневые вклады на 12 месяцев принимают под 16% годовых.

Снизил Приват депозитные ставки и для юридических лиц. Теперь максимальный процент по ним – 15,5%. Но при этом на один пункт банк понизил ставки и по кредитным программам для бизнеса и предпринимателей. Так, стоимость привлеченных в «Приватбанке» ресурсов кредитных линий, программ лизинга сельхозтехники, оборудования, коммерческого транспорта и спецтехники составит для заемщиков 21% годовых. Как, заявляют в самом финучреждении, до конца 2017 года банк планирует направить на поддержку бизнеса более 10 млрд. грн. И на данный момент Приватбанк уже выдал отечественным предпринимателям свыше 10 тысяч займов на развитие собственного дела.

Если говорить в целом о криворожском финансовом рынке, то наибольшие ставки по гривневым депозитам предлагают местные филиалы банка Форвард (18,25%), БМ Банка (18%), ТАСкомбанка (18%). Кредит-Днепр предлагает 17,5%, Альфа-банк – 16,75%. Наименьший депозитный доход в Укрсиббанке – 13% годовых.

Что касается валютных депозитов, то тот же Приватбанк привлекает доллары под 5% годовых. Ощадбанк – 4.75%. Немногим выше ставки у Альфа-банка – 5.5%, в Кредит-Днепре – 6,5%. Вклады в евро в этих и других банках дешевле еще на полтора-два процента.

Но если учесть, что с начала года инфляция в Украине уже показывает уровень в 15-16% в годовом исчислении (3,9% за первые три месяца), то с учетом обесценивания гривни, вкладчикам стоит задуматься, в какой валюте хранить свои сбережения. По крайней мере, в текущем году доллар в своей стоимости на 16% вряд ли упадет. Хотя, по отношению к гривне, все может быть.

Думайте, господа!..

Комментарии (4)

МиВа

22:00, 08 мая 2017

"..Думайте, господа!.."-так сказав президент олігархічно-депутатському шоблу. І далі : усі "ЧЕСНО зароблені" кров"ю та потом трудового народу та прихватизовані Грошенятка, витягнути зі своїх бункерів всі готівкові кошти та в місячний термін перерахувати на свої рахунки в державні банки(або в надійний комерційний ).Далі-5-ть років не отримувати ніяких дивідентів.доки не скінчиться економічна криза в країні .В той час видавати кредити на потреби малому та середньому бізнесу.населенню- на будівництво житла.лікування.освіту .тощо під 0-3%...так, це -нездійснена фантастика..мабуть ми ніколи не дочекаємось НОРМАЛЬНОГО фахівця-управлінця в нашій державі.

МиВа

17:46, 16 мая 2017

ось як би за одну ніч провели грошову реформу-ото б була маячня(при умові строгої конфедеційності)бігали б як маячнуті в дупу.весь нал обернувся би в рошенобгортки ..сиди хімік на гніздечку, висиджуй бабусіки.примножуй єкономічну незалежність та добробут в державі..

Вася

18:05, 09 мая 2017

Чем меньше % ставки в банках, тем считается надежнее банковская система. Но это должно естественно касаться и кредитных процентов.

МиВа

17:32, 16 мая 2017

Родич в Канаді купив будинок в кредит на кілька років під 3% річних..і банки не падають і клієнти не в паніці:свої кошти зберігають в них як в доброму та надійному гаманці..

Ссылка скопирована в буфер обмена