Полиция предупреждает! Как криворожанину не стать жертвой интернет-мошенника

Полиция предупреждает! Как криворожанину не стать жертвой интернет-мошенника

Фото: Первый Криворожский

Сегодня благодаря всемирной сети можно приобрести буквально все по приемлемой для себя цене. Однако этот современный сервис «освоили» и аферисты разных сортов, которые успешно используют доверчивость людей и их желание сэкономить на покупке.


Сообщает Днепровское управление Нацполиции.

Как обезопасить себя и уберечь свои деньги от интернет-мошенников рассказал начальник отдела Приднепровского управления киберполиции.

«На протяжении 2016 года в единый реестр досудебных расследований внесли 75 фактов интернет-мошенничества, 29 фигурантам сообщено о подозрении. К сожалению, количество интернет-мошенничеств ежегодно прогрессирует.

Читайте также: В Кривом Роге осудили студентку-мошенницу с OLX


Эта тенденция в основном связана с беспечностью граждан, принебрежением мерами безопасности при осуществлении торговых операций с использованием сети Интернет, а также при обращении с карточными счетами»,- рассказал киберполицейский.

При покупке товаров правоохранители советуют ни в коем случае не совершать предоплату или полную оплату за товар на банковскую карточку неизвестного продавца. А если вы выступаете в роли продавца, никогда не размещайте реквизиты платежных карточек и свои персональные данные.

«Также мы призываем женщин не вести в социальных сетях интимную переписку с малознакомыми мужчинами. Злоумышленники сначала входят в доверительные отношения, после чего просят помочь деньгами или шантажируют разглашением подробностей интимной жизни», - советуют правоохранители.

Кроме советов для взрослых пользователей интернета, в Нацполиции рекомендуют родителям быть бдительными, следить за безопасностью детей во всемирной сети.

Работники отдела противодействия киберпреступности направляют свои усилия на выявление в социальных сетях опасных групп, в которых детей доводят до самоубийства. А родителям советуют внимательнее относиться к психологическому состоянию своих детей.

Комментарии (4)

Про давец

20:28, 16 февраля 2017

Достаточно вбить в поисковик ник продавца - можно посмотреть отзывы от покупателей , если продавец работал на Аукро , или работает на других сайтах.
Работать с наложенным платежом тоже стремно, так как продавец не знает - заберет покупатель товар, или нет - тоже в холостую оплачивать дорогу нет смысла...

Настоящий Кривой Рог 2.0

10:54, 17 февраля 2017

Тут зависит от товара, занимаемся продажей изделий под заказ (режем, пилим, гнем)... без предоплаты отправляем только надежным партнерам, потому как можно потратить материал и время, а человек не заберет посылку... Изделие таких же размеров никому другому не нужно... соответственно остается только выбросить.

Coyot

18:31, 17 февраля 2017

так ты барыла! а где Доблестное СБУ ? :)

Coyot

05:13, 17 февраля 2017

и шо? это поможет?

Ссылка скопирована в буфер обмена