Тариф подняли - можно не экономить. Как в Кривом Роге «Городской троллейбус» дизель закупает

Тариф подняли - можно не экономить. Как в Кривом Роге «Городской троллейбус» дизель закупает

Фото: Первый Криворожский

На официальном сайте государственных закупок за бюджетные средства «Prozorro» опубликован тендер на закупку 175 000 литров дизельного топлива. Оплачивают закупку, в той или иной мере, налогоплательщики Кривого Рога.

Коммунальное предприятие «Городской троллейбус» готово платить рыночную стоимость за дизельное топливо, покупая литр по 20,7 гривен. Общая сумма средств, выделенных на топливо, составила 3,636 миллиона гривен.

Дизель покупать КП «Городской троллейбус» планирует не фактически, а посредством скретч-карт номиналом 10 и 20 литров. Требование к качеству: Евро-5 или аналог.

Отметим, что при оптовых закупках зачастую действует система скидок.

Участие в торгах решили принять шесть компаний, среди которых были представители широко распространенных в Украине заправочных станций «ОККО» и «Sun Oil».

Самое выгодное предложение поступило от компании «Техоил ритейл» с ценой 15,59 гривен за литр дизельного топлива (без НДС).

При раскрытии предложений от участников, на «финишной прямой», остались всего четыре компании с разными ценовыми предложениями:
  • ООО «Техоил ритейл» с предложением в 3,273 900 гривен за 175 тысяч литров;
  • ООО «НК Газсервис» с предложением в 3,276 000 гривен за 175 тысяч литров;
  • ООО «ТД Сан Ойл» с предложением в 3,275 750 гривен за 175 тысяч литров;
  • ООО «НК Премиум» с предложением в 3,400 250 гривен за 175 тысяч литров.


Согласно протоколу рассмотрения тендерных заявок, самые выгодные по цене предложения были отброшены по нескольким причинам. Одна из них – отсутствие документов, подтверждающих происхождение топлива.

Однако, в случае с ООО «ТД Сан Ойл» такие документы были предоставлены в тендерной заявке. В них говорится, что дизель компания приобретает в двух местах: в российском городе Самара и в городе Мароуси в Греции.


Читайте также: 50 миллионов «откатов» за 2016 год. Суд над «Весташляхбуд».

Второй причиной отклонения тендерных предложений послужило отсутствие достаточного количества заправочных станций на территории города.

Победила в тендерном аукционе компания ООО «НК Премиум» с самым дорогим предложением в 3 400 250 гривен.

Рассмотрим более детально компанию, получившую государственный заказ на обслуживание криворожского «Городского троллейбуса».

По данным аналитической платформы YouControl, общество с ограниченной ответственностью «НК Премиум» было зарегистрировано в 2015 году в одной из киевских квартир многоэтажного дома.

Сразу после регистрации компания начала принимать участие в тендерных аукционах, заработав на них за первый год более 9 миллионов гривен.

Читайте также: Во сколько обходится криворожанам ремонт и обслуживание «Цветочных часов».

В прошлом году прибыль на тендерах у ООО «НК Премиум» увеличилась в десять раз, достигнув отметки в 90,3 миллионов гривен.

За два месяца 2017 года компания выиграла тендеров на 24,5 миллионов гривен.


Согласно публичным данным, в ООО «НК Премиум» официально работает четыре человека:
  1. Директор – Прытыкин С.;
  2. Заместитель директора – Прытыкин Я.;
  3. Менеджер по сбыту – Даниленко А.;
  4. Начальник тендерного отдела – Мирошниченко М.;


Кроме того, на рекрутинговом сайте (объявлений о работе - ред.) размещены вакансии от ООО «НК Премиум»: менеджер по продажам нефтепродуктов и специалист по электронным торгам в системе Prozorro. Дата размещения объявлений 10 и 20 января 2017 года.


Что касается предмета закупки - дизельного топлива, то согласно предоставленным в Prozorro данным, ООО «НК Премиум» реализует топливо компании «Укрнафта» (или скертч-карты, если быть более точным).


Читайте также: Могли сэкономить полмиллиона. Госзаказ на 3.6 млн получила 1-месячная компания.

Получается, что коммунальное предприятие «Городской троллейбус» приобретает у частной киевской фирмы, зарегистрированной в квартире многоэтажного дома, скретч-карты на дизельное топливо по самой высокой цене.

Напомним, что совсем недавно руководство КМ «Городской троллейбус» сетовало на убытки, а в декабре повысило стоимость проезда.

Комментарии (48)

zakon

20:04, 09 февраля 2017

Слава Украине!

ncux

21:07, 09 февраля 2017

Гав-гав.

Yosetsu-ki

22:04, 09 февраля 2017

тузик фас!

Мясник

20:06, 09 февраля 2017

Ну так воровать же нужно как то )

_Alex_

08:24, 10 февраля 2017

У тебя машина есть? Ты заправлялся хоть раз на Санойле? От их бензина у Газ-21 бензонасос стынет и бензопровод разъедает.

Настоящий Кривой Рог 2.0

11:03, 10 февраля 2017

А где можно заправить бензин от НК Премиум? Хочу сравнить качество...

omua78

20:25, 09 февраля 2017

Если эти данные есть у Кирилла Кризалиса,я уверен,они есть и у правоохранительных органов.Продолжая логическую цепочку.Правоохранительные органы у нас реформированные (ну не распилили же те сотни миллионов,что были выделены на реформы),руководство в Киеве сплошь патриотичное,новое.А это хищения в особо крупных размерах.Внимание Киева просто обязано привлечь.Так что ждем крупных арестов,панове. Ну не порешают же между собой,право слово.Революция Достоинства на дворе,не какойто шапкокрад у власти...так что ждем!

Furious

21:00, 09 февраля 2017

omua78,в киевской области недавно 20 Лямов за день распилили. Официально через систему прозоро. Пока не перестанем ***ть деньги сами у себя никуда от этого не уйдем

omua78

21:28, 09 февраля 2017

Furious,
Интересно,местные кастрюлькины смогут привязать все это к Вилкулу,Януковичу и ...страшно представить,к самому Темнейшему.

Владислaв_

21:53, 09 февраля 2017

Слушай, а с чего должен выбиратса самый дешовый вариант? Есть критерии и кроме цены, например качество топлива, ближайшая заправка к месту стоянки. Или если им предложать шмурдяк с газели с надписью дт евро 5 за 100 километров от ихнего атп по самой дишовой цене и они откажутса, и выберут болие дорогой вариант с лутьшеми условиями то ты и здесь увидиш что хто что задумал спиздить.

omua78

21:59, 09 февраля 2017

Владислaв_,
О боги...я посрамлен гением бизнеса,криворожским,не побоюсь этого слова,Трампом.Как же угораздило меня зайти на территорию владельца заводов,газет и пароходов...ну и пары маршруток (а мы же верим Владику,да?) и так опозориться...увы мне,как говорил один знакомый царь,увы мне,многогрешному.

Владислaв_

10:58, 10 февраля 2017

Здеся был комент.

omua78

23:07, 09 февраля 2017

Владислaв_,
Да не кипятитесь вы так,все нормально.Я уверен,с нынешним правительством вы еще много лет будете вести дела,как привыкли.А молодые фирмы с чудо-директорами сходу будут зарабатывать по сотне миллионов.Для Украины это нормально и я думаю,так будет еще долго.Так что спите спокойно,наш дорогой владелец газет и пароходов.

Владислaв_

23:01, 09 февраля 2017

3400250/175000=19.4 за литр, с учото скачков цен на солярку невижу та какойто космической сумы.

omua78

22:52, 09 февраля 2017

Владислaв_,
Ну я думаю,исполняет.Сотрудники фирмы и партнеры довольны :) С год назад некоторые тупые личности (не то что мы с вами,мы же понимаем в бизнесе) тоже возмущались,когда один киевский носпиталь закупил швабры по полторы тыщи за штуку,если не ошибаюсь.И что им не нравилось то? Швабры качественные,служить будут долго и наверняка лучше,чем такие же,но по две сотни за штуку.Да и фирма-поставщик свою работу выполнила,что с нее взять то?

Ссылка скопирована в буфер обмена