«Мы опозоримся, если в Европе узнают о таких «тестированиях», - криворожская зоозащитница

«Мы опозоримся, если в Европе узнают о таких «тестированиях», - криворожская зоозащитница

Фото: Первый Криворожский

19 января редакция опубликовала видео, в котором двух собак породы алабай натравливают друг против друга.

На видео присутствуют экс-кандидат на должность городского головы Инна Иванченко и член Кинологического союза Украины (далее КСУ, - ред.) Сергей Иванченко.

Инна Иванченко назвала происходящее на видео «зоотехническим мероприятием для молодых кобелей породы среднеазиатская овчарка».

Ирина Иващенко, президент организации «Луч жизни» и зоозащитница заявила, что это не может быть «зоотехническим мероприятием»:

«Это не тестирование, а подмена понятий. Алабай – пастушья собака, ее задача – охрана овец. Они просто сгоняют овец в кучу и не дают им разбежаться. Эти собаки должны охранять отару овец от хищников одним только своим видом.

Мы опозоримся, если в Европе узнают о том, что в Украине руководитель одного из отделений КСУ занимается подобными «тестированиями».

В Европе даже подозрение на участие в таких псевдо-тестированиях или их поощрение ставит крест на карьере кинолога. Те щенки, которых натравливают на видео, не хотят друг с другом драться. Это против их природы. Их натравливают и поджучивают. Такие собаки не подлежат размножению (для кинологических союзов), потому что у них разрушенная психика
».

Кроме того, Ирина Иващенко отметила, что в уставе КСУ написано, что жестокое обращение с животными запрещено, и нарушивший этот запрет может поплатиться своим местом в союзе.

На опубликованном видео можно увидеть, что на мероприятии присутствуют и дети.



По словам детского психолога Светланы Клименко посещение подобных мероприятий негативно скажется на психике детей:

«Большой вопрос к психологическому здоровью родителей, которые приводят на подобные мероприятия детей.

Конечно, все зависит от психики детей, но это может привести и к нервным срывам, и к агрессивному поведению. Почему взрослые организовывают это? Есть два фактора: либо алчность
(организаторы хотят заработать на этом, - ред.), или люди пытаются выплеснуть негатив.

Лучше показывать детям позитивную сторону общения с животными. Есть ведь собаки-поводыри, от которых зависит жизнь других людей. Покажите своим детям, что собака – лучший друг человека, что она всегда готова спасти вашу жизнь. Вы всегда можете с ней поиграть и получить море позитивных эмоций
».

Комментарии (28)

Tyga

10:48, 21 января 2017

Думаю дети в интернети похлеще видео смотрят чем бои собак

Просто

11:47, 21 января 2017

Tyga, что увидит ребенок в интернете или по телевидению, это уже другой вопрос. А вот то, что ненормальные родители ведут своих чад на такого рода "забавы" - очень странно. Пусть потом не удивляются, кто из них вырастет...

Tyga

10:49, 21 января 2017

Ах та псевдо ринг просто шикарен, думаю если собак переключитса на человека то будет вава

Владислав

10:55, 21 января 2017

в европе мы давно опозорились... и не в собачьих боях...

Просто

11:51, 21 января 2017

alex84, позор не позор, это уже такое дело. Тут вопрос, как бороться за животное, которому разрушают Намеренно психику. Это не ж не собака такой по природе стала, а человек вносит свои "коррективы" в нее.

Здесь нужно спасать животное, и в будущем не допускать подобных "мероприятий" и "традиций". Это вообще законно на Украине???? Очень сомневаюсь...

Просто

11:56, 21 января 2017

alex84, правильно Ирина Иващенко сказала, и по-моему собственному опыту тоже могу сказать, что алабай - довольно мощная собака, которой впринципе пользоваться агрессией не нужно, сами крупные собаки чуть ленивы чтоб за кем-то бегать, им достаточно своего грозного вида, чтоб напугать кого надо, овечку например и т.д.

Бaтoн)

12:03, 21 января 2017

Может не ленивые, а спокойные.

каракпс

12:19, 21 января 2017

Не в собачьих боях опозорились ,а в депутатских боях

афрокавказец

12:52, 21 января 2017

Депутатскими боями мы ПРОСЛАВИЛИСЬ!

Бaтoн)

11:03, 21 января 2017

Шо прям позору необберемся? А я думал что после шествия с кастрюлями на головах, и черпаками в руках, с криками шо нас ущемляет тиран нам уже ничо нестрашно.

Прохор

11:49, 21 января 2017

Бaтoн), я понимаю, ты нашёл свою аудиторию... но все же! Сядь, попей чайку.. подумай... зачем тебе это... не трать своё время

Бaтoн)

12:07, 21 января 2017

Та ты прям мои мысли прочол в твою сторону о завтрешнем митинге.

сергей

20:14, 21 января 2017

так а нафига ты ходил?

Бородач

12:44, 21 января 2017

Алабаи нужны что бы отгрызать яелы всяким лезущим в дом.хозяйство, а не как тут написано что бы овец гонять которых в КР ни разу не видел, разве что только на каблуках. Поэтому важно что бы собакен был боевым от рождения, а не ныкался в конуре при каждом шорохе.

Бaтoн)

13:21, 21 января 2017

Ты дурак чи шо? Зачем натаскивать собаку которая живёт среди людей, на нападение на етих самых людей? Собака итак знает свою територию и никого чужого без разрешаения хозяина на неё непустит. А если в ней воспитывать агресию к окружающим то в какойто момент она просто выскочит изза калитки и нападёт на какогото прохожего пощетав что он хочет зайти на територию. И даже если хтото зайдет её на територию то собака недолжна его кусать, а должна просто свалить с ног и ждат пока неподойдёт хозаин.

Ссылка скопирована в буфер обмена