Проблема криворожских школьников «переселенцев»

Проблема криворожских  школьников «переселенцев»

Фото: Первый Криворожский

Эпопея с так называемой «оптимизацией школ» в Кривом Роге продолжается. Вчера состоялось экстренное совещание родительского комитета школы №22 ( по улице Стрельцовав Центрально-городском районе). Родители, обескураженные слухами в социальных сетях и газетными публикациями, собираются отстаивать право своих детей обучаться в стенах родной школы.

Снова в баталиях за помещение фигурирует школа №20 (с углублённым изучением немецкого языка). Уже не первый год её ученики вынуждены искать пристанище под чужой крышей из-за того, что родная находится в аварийном состоянии.

Пока родители гадали, куда делись деньги, выделяемые на капремонт школьного здания, детей «подселили» в один из корпусов школы № 1 на ( улица Чкалова ) в том же районе. Но отсутствие отдельной столовой и спортзала, переполненность классов до 30-40 человек, а также негласная социальная расслоенность учащихся породила конфликты между соседями, и теперь в объектив «оптимизации» попала школа № 22.

В данный момент здесь 3 классных комнаты уже «арендованы» под обучение детей 20-ой школы. К тому же, родители учеников 22 школы, которая в наступающем году отметит 115-летний юбилей, не строят иллюзий касательно ремонта за бюджетные деньги, и своими силами поддерживают и обновляют материально-техническую базу учебного заведения.

По словам членов родительського комитета, только за последний год затраты на улучшение условий для учёбы детей потрачено порядка 450 тысяч гривен: в 14 классах постелен новый линолеум, отремонтированы стены и потолки, установлено 42 металлопластиковых окна, заменены вешалки в гардеробе.

Теперь же разговоры ведутся о том, что учеников 20-й школы полностью переведут в помещение 22-й, а школьников 22-й «переселят» в школу №1. Родители возмущены планируемыми рокировками и отдавать свою школу не намерены.




В эту школу ходят дети с 34-х прилегающих улиц, их насчитывается 416 человек, 75 посещают подготовительные занятия перед поступлением в 1 класс в будущем году.

Также аргументом есть то, что это единственная русскоязычная школа в жилмассиве. Родительский комитет уже направил обращение районному главе комиссии по образованию, а также составлены запросы на имя главы Центрально-городского района и мэра города. Сформулировать просьбы дать разъяснения родителям учеников школы помог депутат горсовета Руслан Король,так как его ребенок тоже учится в школе №22.

«Я крайне возмущён политикой городских властей в вопросе возможной «оптимизации» таким способом. Ставлю себе задачу разобраться в вопросе. Это неправильно по отношению к детям, как по мне», - заявил депутат.

Юрисконсульт Максим Жердин объясняет: «По закону «Об обращении граждан», чиновники обязаны в двухнедельный срок предоставить разъяснения по данному запросу. В случае, если родительский комитет школы будет неудовлетворён ответом, мы применим другие законные инструменты. Это и депутатский запрос, и общественные слушания и, наконец, электронная петиция».

На собрании присутствовала и директор школы №22 Людмила Медведева. Напомним, что в начале июня она победила на первых в истории Кривого Рога выборах директора общеобразовательной школы.

Комментарии (9)

Илья

18:25, 14 декабря 2016

та ладно, подождите, будет и на вашей улице праздник Костика Усова...

Никнeйм

18:27, 14 декабря 2016

Вот же, с языка сорвал ))

Илья

19:46, 14 декабря 2016

потому шо тока Усов пиарится каждый час, что всем тошно уже. И эти плакаты на полшколы, смотрите, я окна меняю со своего кармана!

Никнeйм

09:07, 15 декабря 2016

Мандалей, остальные весь свой левый капитал на демократию просадили, кривбасмайданпалатки.

Никнeйм

18:26, 14 декабря 2016

Блинкапец! Сколько школ закрывают ради закрыть, а тут целая школа без здания бомжует. Усооов! Алееее! Где ты такой красивый? Или ты пиаришься на готовых деньгах, а если по делу - так сразу на горшок?

Сапожник

18:41, 14 декабря 2016

Столько денег ему не освоить... Он по окнам спец

Никнeйм

09:09, 15 декабря 2016

Своя фирма оконная? Ну несколько их у нас в кривбассе. Пидтрымаэмо витчызняного выробныка!

радистка КЭТ

18:51, 14 декабря 2016

У каждого болит за деньги сданные на пластиковое окно . 20-ка одна из самых маленьких школ и отсталых школ города ( я не про педагогов ) , тем более , что под боком школа побольше . А классы по 38 человек - это требование сверху для сокращения учителей . Сделают те же спецклассы , вот только место директрисы пропадет . С точки зрения города все делается правильно .

Furious

19:18, 14 декабря 2016

ахаха )) бедная, бедная 22я школа... Усов, приди, ПОМОГИ!!! Им так нужны твои окна!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена