В Украине создадут страховую медицину и повысят медикам зарплату

В Украине создадут страховую медицину и повысят медикам зарплату

Фото: Первый Криворожский

Кабинет министров Украины утвердил Концепцию финансирования реформы системы здравоохранения.

В рамках реформы на медицину дополнительно выделят из госбюджета 867 миллионов гривен.

Одним из ключевых документов, который дает старт медицинской реформе, является концепция реформы финансирования системы здравоохранения Украины.

Юристы «Правового центра -Гарант» уверяют, что концепция предлагает модель национальной системы медицинского страхования и ее поэтапного внедрения.
Концепция касается трех направлений:

1) сбора взносов с помощью средств общего налогообложения, которые будут идти в госбюджет;

2) создание национального страховщика - оператора средств госбюджета «Национальная служба здоровья»;

3) оплаты за каждую отдельную услугу.


Сборы страховых взносов будут осуществляться через общую систему налогообложения и собираться в государственном бюджете.

Государство внедряет понятие гарантированного пакета медицинской помощи. Речь идет об определенном наборе медицинских услуг и лекарств, который смогут получить все граждане Украины.

В министерстве заявили, что с 1 января 2017 года зарплата медработников увеличится на 30%.

Украинцы уже в 2017 году смогут свободно выбирать своего врача на уровне первичной помощи. Финансирование будет происходить путем заключения прямых договоров с врачом, а оплата по договорам осуществиться через Национальную службу здоровья.

Процесс перехода на новую модель финансирования отрасли рассчитан на 3 года с окончательным введением в 2020 году.
В рамках концепции создадут госпитальные округи. Благодаря округам органы местной власти смогут сотрудничать.
Госпитальный округ планируется с такими пределами и набором заведений, чтобы в перспективе на его основе можно было создать эффективную и современную медицинскую сеть.

Кабинет министров Украины поддержал постановление «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств». Это позволит определить единые требования к субъектам рынка лекарственных средств и создаст условия для обеспечения защиты законных интересов граждан в части получения ими лекарств надлежащего качества.

«Я верю в эту реформу. Главное, чтобы она не провалилась из-за шаткости нашей системы. Уверена, что многие мои коллеги будут бунтовать против новшеств, поскольку страховая медицина приведет к росту конкуренции среди медиков. Почему? Потому что если ранее, пациент обслуживался только по месту прописки. Теперь все массово перейдут к другому специалисту, если прежний их не устраивал. Благодаря новой концепции украинцы смогут обратиться в любую больницу и получить бесплатную помощь. Создание Национальной службы здоровья поможет закупать качественные медуслуги», - рассказывает врач-терапевт 1-й городской больницы Валентина Ивановна.

Комментарии (16)

Санта

16:01, 05 декабря 2016

Плять, опять налоги. Заипали.

Віктор Сміт

17:29, 05 декабря 2016

В данном случае налоги останутся на прежнем уровне, только распределяться (тратиться) будут по другому принципу: если врач лечит - получает за это деньги, "курит" - сидит без денег.

Эйяфьядлайекюдль

17:16, 05 декабря 2016

Вот и замечательно, давно пора. Чем держать на черный день в кубышке на лекарства или бегать за "быстрым" кредитом, заболел - лечишься. Одно плохо - закроются небольшие пункты, например в селах. Будут укрупнять до райцентров. Городским станет лучше, доктора можно будет менять хоть каждый раз. Молодым специалистам не очень везет при таком раскладе.

Віктор Сміт

17:28, 05 декабря 2016

Как раз нет - по новой концепции врачи будут там, где есть люди, т.к. страховку будут платить одинаково, что за горожанина, что за селянина. Конкуренция среди врачей заставит их приезжать и работать в сёла.

Эйяфьядлайекюдль

19:06, 05 декабря 2016

Одинаково, но из села поедешь к ближайшему, а у горожан выбор больше, равноудаленных больниц хватает.

Віктор Сміт

09:16, 06 декабря 2016

Ну смотри, раз действующая система привела к тому о чём ты пишешь, а текущая реформа направлена на "переворачивание" системы, значит результат будет для нас положительный! И самое главное, на текущий момент среди врачей нет конкуренции, а значит и нет улучшения качества лечения.

Віктор Сміт

17:25, 05 декабря 2016

В статье забыли упомянуть, что за создание госпитальных округов ответственны местные власти, ибо на местах виднее как рациональнее это сделать. Но вот незадача, наш выдающийся мер-хозяйственник проваливает все государственные реформы, а значит провалит и эту. Зато по "Рудане" будут рассказывать что Киев опять не платит врачам денег, а добрый мер им заплатил очередные 500 грн.

Gelena

19:44, 05 декабря 2016

Не надоело?

Віктор Сміт

23:49, 05 декабря 2016

Мадам Брошкина, мне давно уже он надоел, но некоторым он нравится (толи от глупости, толи по наивности) вот голосуют. А вы как голосовали?

Tarakan

19:58, 05 декабря 2016

А еще чудесный министр, реформируя медицину, отменила финансирование онкобольных лекарствами из бюджета... Большое ей за это спасибо!
Сколько смертей, в том числе и детских, будет теперь на ее совести...

Віктор Сміт

23:47, 05 декабря 2016

Tarakan, Pensioner Уже второй год, как в Украине децентрализация, а значит городские больницы содержатся за счет городского бюджета. Вот и поинтересуйтесь у мэра-солнышко почему бабло не доходит до больниц. А также спросите почему он против внедрения закупок через систему Прозоро.

Lookerz

15:55, 06 декабря 2016

так тогда ответь нафиг мы бабло в Киев платим?

Lelya

11:19, 06 декабря 2016

Да на словах это так легко и просто!!А хоть бы один из тех кто это все придумал сел бы за стол врача и поработал в таком режиме,когда каждый приходит и говорит я хочу что бы вы были моим доктором!!!И когда на участке,к примеру 1500 человек,а хотят обслуживаться все 3000 то это реально не реально!!!!Ясен пень что доктору легче обслужить 1500 чем 3000 человек!!А плюс вызова которых не менее 10 в день!!Сразу видно что те придумал эту реформу очень далек от реальности!!!От того что поднимут зарплату в очередной раз на 50 грн легче жить почему то не становится!!!Люди приходя на прием один *** возмущены!!!Так зачем усугублять ситуацию!!!Были терапевты отдельно,педиатры отдельно!!НЕ решили что семейники это типо лучше и эфэктивнее!!!Да ни***!!!Очень весело когда под кабинетом сидит кто то с туберкулезом,и мамочка с ребенком пришла с банальной простудой!!!И потом тот же Горздрав задает вопрос а почему увеличилась болезненость детей туберкулезом??!!!И т.д. и т. п. Лучше бы эту медицину не меняли а оставили так как было!!!Можно было просто увеличить количество ставок на поликлиннку и стало бы легче все и людям и медикам!!!

Lookerz

15:56, 06 декабря 2016

это сделано специально чтобы уменьшить народонаселение страны, разве до сих пор не дошло?

galileo

19:46, 06 декабря 2016

А если я не знаю участковых враче

Ссылка скопирована в буфер обмена