Кабмин утвердил Концепцию реформы здравоохранения. Что будет дальше?

Кабмин утвердил Концепцию реформы здравоохранения. Что будет дальше?

Фото: Первый Криворожский

30 ноября, Кабинет министров Украины утвердил Концепцию финансирования реформы системы здравоохранения.

Премьер-министр Владимир Гройсман так объяснил цели реформы: «Увеличение продолжительности жизни граждан, повышение качества жизни людей с болезнями, профилактика заболеваний, повышение социальных стандартов медицинских работников и техническая модернизация».

Впереди самая трудная и важная часть работы — внедрение реформы на местах.

Одна из важнейших составляющих Концепции — изменение финансирования. Что это означает, рассказывают члены экспертной группы поддержки медреформы, юристы, сформировавшие вместе с коллегами юридическую основу новой Концепции.

По мнению юристов, изменение финансирования системы охраны здоровья Украины должна стать толчком к трансформации системы в целом. Важнейшее событие — в Украине будет создан единый национальный закупщик медицинских услуг (Национальная служба здоровья). Благодаря созданию единого центра распределения средств заработает принцип «деньги идут за пациентом»: закупщик будет платить больнице за оказанную медицинскую помощь в рамках пакета, гарантированного государством.

«Сегодня средства на медицинскую помощь дробятся между областями и механизм их передачи из одной области в другую очень сложный, — рассказывает юрист Татьяна Гавриш. — Если пациент переезжает в середине года или планирует поехать на лечение в другую область, выделенные на него деньги остаются в той области, где он зарегистрирован. И он вынужденно платит за лечение из своих собственных средств. По новой системе любой гражданин Украины сможет обратиться в больницу любого региона и получить бесплатную помощь в границах, гарантируемых государством и уже никогда не услышит абсурдное «вы не житель нашего региона, поэтому для вас это будет платным».

Перечень медуслуг, которые должны предоставляться любому гражданину Украины бесплатно, будет зафиксирован на законодательном уровне. Эти нормативные документы будут разработаны в порядке реализации Концепции. Первичная и экстренная медицинская помощь войдут в гарантированный пакет в полном объеме.

Татьяна Гавриш напоминает: «Пациент сможет получать помощь и в частной клинике. Платить за него (в установленном объеме) будет государство, через того же национального закупщика медицинских услуг».

Новая система не сразу заработает в полном объеме, — предупреждают юристы. Для создания единого медицинского пространства по всей стране необходимо создать единую электронную базу пациентов. Без поддержки со стороны информационных технологий движение пациента по всей Украине отследить невозможно.

Внедрение Концепции будет разделено на этапы. На подготовительном этапе (2017 -2018) будет создана Национальная служба здоровья, она будет закупать услуги первичной медицинской помощи. На этапе внедрения (2018-2020) будут утверждены гарантированный пакет специализированной медицинской помощи и процесс реимбурсации лекарств (т. е., компенсации пациенту средств, потраченных на лекарства), услуги специализированной медицинской помощи для населения тоже начнет закупать Национальная служба здоровья.

«Сейчас мы работаем над созданием детального плана реализации Концепции и разработкой нормативно-правовых актов для её внедрения», — говорит юрист Елена Хитрова.

По новой Концепции все больницы должны быть трансформированы из бюджетных учреждений — в коммунальные или государственные некоммерческие предприятия.

«Планируется, что только те государственные и коммунальные больницы, которые перейдут на более эффективную форму управления (реорганизуются в коммунальные или государственные некоммерческие предприятия), смогут заключить договор с национальным закупщиком, - подчеркивает Елена Хитрова. - Та форма, в которой больницы существуют сейчас, создает много препятствий для их деятельности как хозяйствующих субъектов. Они не могут свободно распоряжаться средствами и принимать важные управленческие решения.

Фактически решения за них принимают чиновники, оторванные от пациента. Только тогда, когда врачи больницы, реорганизованной в предприятие, получат возможность эффективно управлять ресурсами (помещениями и оборудованием больницы, временем), качество медицинской помощи повысится и пациенты почувствуют реальную заботу о себе
».

На основании принятой Концепции, рассказывают юристы, будет разработан детальный план по созданию нормативных и финансовых инструментов, которые обеспечат работу таких принципов как «деньги идут за пациентом», «свободный выбор врача», «доступность и полнота медицинской помощи» и «эффективность».

Какие изменения ждут криворожан в связи с реформой - читайте в дальнейших публикациях на нашем информационном портале.

Комментарии (26)

Sokker 1

19:34, 02 декабря 2016

Это для кого написано? Чтобы иностранцам мозги запудрить? Лечение на Украине уже давно полностью платное, хоть в своем районе, хоть в чужом.

Эйяфьядлайекюдль

19:52, 02 декабря 2016

Сколько Вы платите за визит к участковому терапевту?

Bладислaв'

20:13, 02 декабря 2016

100 и захожу всегда без очереди.

Эйяфьядлайекюдль

20:50, 02 декабря 2016

Сто - это за "без очереди", к медицинским данная услуга отношения не имеет!

Эйяфьядлайекюдль

21:09, 02 декабря 2016

Ну, шо ж вы пессимисты-то такие! Не все, что реформируют сверху , является плохим. Кто сейчас в очередях на субсидию сидит? Кроме бабулек - никто, есть возможность через интернет подать. А кто помнит, сколько требовалось раньше времени, чтобы хотя бы достояться к паспортистке ЖЭКа для прописки-выписки? Чтобы потом тебя снова спихнули в конец очереди из-за какой-то неверно заполненной бумажки. И сколько сейчас занимают эти процессы? А сдача отчетности электронкой вместо бесконечного сидения под кабинетами инспекторов! Я еще застала так называемые "обходные листы". Это когда для сдачи одной бумажки нужно было подписаться в пятнадцати кабинетах! А возможность в один день в одном месте перезаключить договора со всеми коммунальными службами при муниципальных центрах админуслуг? Электронная очередь в садик вместо "занести заведующей", чтобы взяли ребенка. Сестра, живущая в частном секторе на маленькой улочке не смогла выехать утром из двора, потому что улицы такого значения практически никогда не чистят. Позвонила в 10 вечера на горячую линию Президента при Днепропетровской области с жалобой, к утру пригнали технику и почистили. Это было возможно еще несколько лет назад? В 2013м я абсолютно бесплатно рожала дочь на Даманском у заведующего отделением. Без договорняков. Патрульным тяжело беспределить, их обязывают вести непрерывную запись происходящего. Технические неполадки приравниваются к саботажу и вызывают резонанс. Е-декларирование - тоже плохо? Куда проще обрастать "статками", когда тебя не контролирует общество. Со временем научатся полноценно работать с коррупционерами. Да, медленно и мало, но продвигаемся. Что хочу сказать. Ребята, хватит драматизировать. Все равно прогресс на месте не стоит, бюрократии все меньше, лазеек для коррупции на уровне админуслуг и повседневных все меньше. Пока хватает, не спорю, но все равно меньше. Тут и рост юридической грамотности населения сказывается. Если народ забывает о своих правах, ему напоминают - чаще оппозиция, реже - власть. Но главное - просвещают же.

Bладислaв'

22:48, 02 декабря 2016

Ириша солнышко,а как в стране которая заботитса о своих гражданах может быть такое понятие как подачка "субсидия", а то что её можна оформить через инет так ето было не сразу придумано хоть может и я ошибаюсь, я её не оформлял. Ну а декларации комуто стало от них лекче? человек знающий как зарабатывать деньги их обсуждать не будит, так что етот "народный контроль" никому нахер не нужен, только кучке ***ов называющих себя активистами и мнящих из себя велики деятилей которые думают что что то решают.

Эйяфьядлайекюдль

16:36, 04 декабря 2016

Да, адресные субсидии (6 млн. домохозяйств из 15) по моему мнению лучше тотальных, а при низких тарифах субсидировались абсолютно все - и бедные, и богатые! Или вам кажется, что тогда газа потребляли меньше и тарифами к экономии склоняли?! Так сейчас потребляют гораздо меньше, чем раньше. И не мерзнут, что главнное! А если еще и поверить в то, что он "бодяженный", то тогда вообще рекой лились деньги из казны за бугор с дефицитом бюджета только в этой статье в миллиарды гривен!

Эйяфьядлайекюдль

16:31, 04 декабря 2016

Я вам больше скажу: и газ не так греет, как раньше, и солнце не такое яркое с тех пор, и вообще стакан не на две трети полон, а на треть удручающе ПУСТ! Очень напоминает ностальжи за совком, в корне которой банальное стенание за молодыми годами, когда эректильных дисфункций не было, а эталоном женской привлекательности были девушки с веслом 52го размера.

Эйяфьядлайекюдль

16:26, 04 декабря 2016

Прямой вопрос: вы про сборы Януковича в течение трех дней с камер наблюдения Межигорья смотрели? Или это как с бодяженным газом - "вывсеврети"?

Эйяфьядлайекюдль

09:09, 04 декабря 2016

Ув. Лукерс, вам киношку не доводилось видеть, как лично сам Федорович бегал по СМежигорью три дня и курировал укладку майна по грузовикам? Начиная от 19 февраля, при том, что "свергли" его только 22го. И мне неприятно это говорить, но бросаться грудью на амбразуру в защите уголовника-рецидивиста , с малолетства привыкшего брать чужое, - это тревожный симптом.

Эйяфьядлайекюдль

09:06, 04 декабря 2016

Вот не люблю я пустотрепы. Чем бодяженный? В какой пропорции? Где пруфы на цитаты газовщиков?

Lookerz

08:44, 04 декабря 2016

вы бред несете про камазы а про кражу денег. Ну Штаты раскрыли часть инфы что ваш шоколадный выводит бабло в офшоры и что? Он подал в отставку или вернул деньги? Снимайте кастрюлю с головы, пора уже. Хотя ваши посты уж очень на проплаченные похожи.

Lookerz

08:41, 04 декабря 2016

Дело не в котлах а в газе, один и тот же котел в Германии и у нас, расход газа у нас больше потом как КПД газа ниже, он бодяженый. Об этом даже сами газовщики говорят, а бред Ирины про рыночные цена это для кастрюлеголовых

Эйяфьядлайекюдль

15:57, 03 декабря 2016

Правительство украло? Какое именно, уточняйте. Самый честный несудимый с ручной кладью на дюжине камазов, всенародный любимец руку не приложил? Все за курсом бакса убиваетесь. А ведь у Бени Валерьича хороший ответ был на это; считаете, что не будь Майдана, доллар бы стоил 8 грн? нет, он бы стоил 65 рублей! Вам подходит? Мне - нет. Я же вас за это не оскорбляю. Что касается перечисленных мной улучшений, то я нигде все эти заслуги нынешнему правительству не приписывала. Это достижения последних пяти-шести лет. И кстати даже эти реформы поначалу принимались в штыки, а сейчас сложно найти тех, кто хотел бы по-старому.

Эйяфьядлайекюдль

15:51, 03 декабря 2016

А по сути сказанного нет мыслей? Все плохо? Партия зрадофилов набирает обороты?

Ссылка скопирована в буфер обмена