Криворожане и водители маршруток против проезда по 6 гривен?

Криворожане и водители маршруток против проезда по 6 гривен?

Фото: Первый Криворожский

В исполкоме городского совета 9 ноября состоялось заседание рабочей группы по вопросу стоимости перевозки пассажиров автобусными маршрутами.

Чиновники обсуждают потенциальное поднятие стоимости проезда в маршрутках города до 6 гривен.

Исполком горсовета уже вынес на публичное обсуждение проект регуляторного акта, в котором говорится об увеличении стоимости проезда.

Ранее мы писали о том, по какому принципу рассчитываются тарифы на услуги по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования.

«Проезд по 6 гривен – это ненормально. Наши люди и так обнищали, а если еще и цены на проезд поднимут, никто не будет пользоваться маршрутками», - рассказывает водитель маршрутного такси Геннадий.

Корреспонденты «Первого Криворожского» решили узнать, что думают по поводу подорожания местные жители и сами водители маршрутных такси.

В частной беседе водители некоторых маршруток рассказывают, что в месяц на ремонт машины им приходится тратить минимум 5 000 гривен:

«Приходится копить порой и по нескольку месяцев. В день на заправку соляркой уходит от 700 гривен. Чтобы вывести заработок хотя бы в ноль, нужно перевозить по 400 человек в день. Но вы сами верите в это? 400 человек не набирается даже в пиковые дни».

Водители маршрутных такси, с которыми мы пообщались, категорически против повышения стоимости проезда и уверены, что оно приведет к значительным убыткам.

Однако есть и такие водители, которые считают, что проезд должен стоить как литр топлива:

«Наш бизнес убыточный. Если сделают по 6 гривен – люди просто перейдут в троллейбусы, трамваи и метро. Но все хотят ездить в красивой чистой маршрутке. Чтобы перевозки были качественными, а машина ухоженной, проезд за одного человека нужно поднять до стоимости одного литра топлива. Тогда и салон отремонтируем».

Пассажиры, которых мы опросили, как и предполагалось, единогласно оказались против подорожания.

«Цены на коммуналку - космические, на продукты - нереальные, теперь еще проезд поднимут?! На что мне кормить семью? Если проезд действительно станет по 6, да даже если и по 5 гривен, буду переходить на троллейбусы», - прокомментировала сложившуюся ситуацию собеседница Марина.

Пассажиры и водители маршрутных такси, с которыми мы пообщались, оказались категорически против повышения тарифа. Выходит, подорожание поддерживают только в исполкоме городского совета?

Подробности смотрите в сюжете.


Видео: Евгений Журавель

Комментарии (50)

Санта

19:57, 14 ноября 2016

Не, 6 грн мало. Даёшь по 6.5 грн. Так веселее, водила на мелочь еще будет отвлекаться., а лучше 6.55.

brEXIT

21:39, 14 ноября 2016

Ога) Одно рукой и левым глазом сдачу отсчитывает, второй рукой держит телефон, правым глазом следит за дорогой, а оставшимися незадействованными конечностями рулит и переключает передачи)))))

Санта

21:43, 14 ноября 2016

patria o, зато не скучно)))

Bладислав'

22:36, 14 ноября 2016

И не кажи Гай Юлий Цезарь отдыхает.

belavano

00:03, 15 ноября 2016

patria o,ещё кофе и руки и сигарету в зубы для полного набора

Major

16:27, 15 ноября 2016

Санта, 6 грн. проезд, когда по расчетам 18 мест. То есть все сидячие. А если у нас в маршрутках по факту 36-46 чел. то и проезд должен стоить 2.50, максимум 3 грн. У нас - 4грн. И они ещё жалуются???!!!

Санта

20:01, 14 ноября 2016

Если официально муниципальных маршруток нет, то как мэрия может поднимать цену за проезд в маршрутках?

Bладислав'

20:18, 14 ноября 2016

Клаус а вот в етом и весь геморой. Закажчиком перевозки жителей являетса горисполко, и через транспортный отдел ищут желающих на перевозку, перевозчик подаёт розчоты на сибестоимость перевозки, а транспортный отдел подписывает с ним договор в котором указывает граничную стоимость проезда. Помимо гор исполкома есть ещо законы на гос. уровне которые регламентируют деятельность перевозчика вплоть до его прибели. Вот в етом и вся ***ня, к перевозкам на городских маршрутах допускают только своих с етова и выдуманъй тариф, который нужен власти в данный момент. По моему мнению чтобы убрать всю ету хрень нужно отлучить гор.властей от регулеровки данного вопроса, а зделать как с охранными фирмами чтобы перевозчик получал лицензию в Киеве в мин. транспорта, и сам мог выставлять свои маршруты и стоимость на проезд. Тогда появится живая конкуренция и перевозчик будет качеством услуги боротса за клиента.

Санта

20:38, 14 ноября 2016

Bкадискав, согласен, где власть сует свое рыло в бизнес - ***, ни качества ни порядка.

Bладислав'

20:01, 14 ноября 2016

Ну зачем розводить етот срач, 6 гривен ето граничная стоимость, не буду ставить его по 6 будит он 5грн. Много ето или мало пусть решает каждый. Улыбнул водитель который говорит о том что ему нужно чинить машину на 5т.грн, такое может быть только в том случае если у него с хозяй подписан договор аренды на машину и хозя получает оренду за машину от водителя, и в договоре прописан поточный ремонт авто но тут водитель должен знать на что идёт.

SilverIce

22:29, 14 ноября 2016

Скорее интересно другое. Чтоб заправляться нужно 400 человек в день. 400 человек, это 1600.
Если из них заправка 700 грн. На ремонт нужно 5К в месяц.. ну пускай машина работает в месяц не 30 дней, а 20 - нужно 250 грн в день отложить. Вопрос - а куда девается еще 650? Это все з/п водителя?

Bладислав'

22:37, 14 ноября 2016

А план?

SilverIce

22:55, 14 ноября 2016

О!) Я ж и говорю "самое интересное")

Bладислав'

23:05, 14 ноября 2016

А что интерестнова то? среднячковый план, на 397 такой.

Navi.S

07:53, 15 ноября 2016

А почему Вы не посчитали лицензию, техосмотр, налоговую нагрузку - там скрываются нормальные суммы. Полная калькуляция вещь упрямая. Я уже не говорю о будущих "длинных" затратах на обновление автопарка, кредитные или лизинговые средства. Ситуация в этой отрасли паскудненькая - автопарки не просто старые а древние, постоянные поборы автоинспекции, коррупция в исполкоме, коррупция при лицензировании, очень недешевые запчасти.

Ссылка скопирована в буфер обмена