Свидетели загрязнения экологии: в реку сливают отходы с автомойки

Свидетели загрязнения экологии: в реку сливают отходы с автомойки

Фото: Первый Криворожский

В рубрику «Свидетели событий» на сайт «Первый Криворожский» обратились жители Покровского района с сообщением о загрязнении окружающей среды, которую, по их мнению, совершает одна из автомоек.

Так, по словам очевидцев, на плотине «КРЭС», со стороны гранитного карьера, в русле реки течет мутная, зловонная вода бирюзового цвета.

Читайте также: Никто не знает, когда закончат. В Кривом Роге с электроопор свисают провода.

«На КРЭС-е со стороны дамбы, возле гранкарьера, течёт мутная вода, бирюзового цвета, и воняет очень сильно! Невозможно пройти мимо, к тому же пешеходный мостик разрушается»,- рассказывают очевидцы.

Деревянный мостик – единственная связь жителей частного сектора, расположенного с другой стороны водоема. Очевидцы утверждают, что коммунальные службы города не обращают на его состояние внимания, а ремонт производят местные жители самостоятельно.

Читайте также: В Кривом Роге установлены дорожные знаки: знаем, что неправильно, но все вопросы к прорабу, - работники.

«Постоянно жители ремонтируют мостик своими силами. Никому нет никакого дела, ходят соседи поговаривают, что сливают в Саксагань отходы с автомойки и прилегающие у реки «блатные» дома возле дамбы»,- пишет наш читатель.

Напомним, в Кривом Роге действует официальный Криворожский ресурсный центр, куда граждане могут обратиться с разными запросами, в том числе, запросом на ремонт детских площадок, неблагоустроенную территорию после проводимых ремонтных работ, накрытию канализационных люков и многое другое.

Также, в Днепропетровской ОГА запущено мобильное приложение, в котором запрос на ремонт или сообщение о халатности можно отправить сразу в область, с места события и в режиме online.

Комментарии (4)

Den111

16:55, 27 июля 2016

Автомойка в одиночку, в принципе не способна загрязнить реку! Тут целые ГОКи десятилетиями это делают. Или вы реально думаете, что 30-40 литров воды, который потребляет Кёрхер для мойки 1 авто с шумпунькой реально вызовет экологическую катастрофу?

Кариока

16:58, 27 июля 2016

А кто еще, как ни сами жители ЧАСТНОГО сектора должны ремонтировать подходы и проезды к ЧАСТНЫМ домам. Жители многоэтажек платят за обслуживание придомовой территории и имеют полное право требовать, например, ремонта дорог внутри дворов. А мостик к частному сектору ремонтируете, пожалуйста, сами.

КАК ТАК?

17:11, 27 июля 2016

С мойкой перегиб конечно. Что происходит знает даже Википедия : " Кабинет министров Украины разрешил сброс высокоминерализованных шахтных вод, хозяйственных и фекальных стоков в воды Малого Ингула, в период с 1 ноября 2010 года до 1 марта 2011 года[4]. Сброс промышленных (хозяйственных) вод был разрешён: ОАО «Криворожский железорудный комбинат», ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО «Сухая Балка», ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат», ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» и другим. До этого, в 2009 году, указанные выше общества сбросили в Малый Ингул 12 815 000 кубических метров отработанных промышленных вод."
А это означает, что в реальности всё гораздо хуже.

Дуб

17:55, 27 июля 2016

Что-то многовато для небольшой автомойки! Это ближайшая КНС экономит электроэнергию, пока их никто не проверяет. Работники КНС обязаны перекачивать коммунальные стоки на очистные сооружения. В случае прекращения подачи электроэнергии они имеют право на аварийный сброс стоков в ближайший водоем, чем они пользуются!

Ссылка скопирована в буфер обмена