В Кривом Роге отключили воду и выбрали мэру зама. Совпадение?

В Кривом Роге отключили воду и выбрали мэру зама. Совпадение?

Фото: Первый Криворожский

Утро 22 июня запомнится для Кривого Рога тем, что оно стало особенно жарким. Речь вовсе не о летнем, знойном солнце, а о том, из чего все мы на 70% состоим и без чего не выживем – о воде.

Но отложим не на долго воду, ведь кроме нее сегодня в городе было еще одно не менее важное событие, которое некоторые жители Кривого Рога связывают с отключением водоснабжения. Так, этим утром в городском совете случилась «рокировка»: вместо Александра Фищенко должность зама городского головы получил Евгений Удод.

По мнению криворожских активистов, данная кандидатура не самая лучшая из всех возможных для жителей города, так как на Евгения Удода, по словам активистов, заведено два уголовных дела. Кроме того, «новому» заместителю со старта установлена зарплата в размере 160% оклада, без испытательного срока.

Так что же стало первопричиной отключения воды, ведь информация о задолженности поступала вместе с угрозами отключения еще в мае текущего года. Почему угрозы привели в исполнение не в те дни, когда нет жары и идут дожди, а в день назначения нового зама? Совпадение? Решайте сами.

Прошлой ночью произошло отключение электроэнергии на Металлургической насосной станции, что повлекло за собой отключение жителей Кривого Рога от услуг водоснабжения. И хотя предупреждения о грядущих отключениях часто появлялись в эфирах средств массовой информации, все же, горожане оказались не готовы, проснувшись утром, не иметь возможности хотя бы умыться.

Читайте также: Пока у КП «Кривбасводоканал» нет денег, улицы Кривого Рога тонут в питьевой воде.

Кроме того, не все имеют возможность следить за новостями в интернете, а по словам криворожан что стояли в очереди за водой, привезенной водовозом, не на каждом подъезде имелось объявление о грядущем отключении.

Из-за отсутствия воды свою работу прекратили множество коммунальных учреждений города, другие же перешли на график сокращенного дня. Кроме неудобств с личной гигиеной, которые вызвало отсутствие воды, молодые родители столкнулись с проблемой по серьезнее: куда определить своих детей, когда не работают детские сады? Или как быть людям с ограниченными возможностями, пациентам специализированных учреждений, где без воды уровень антисанитарии непрерывно повышается, и как следствие – возникает опасность для жизни.

Читайте также: «Свидетели событий»: Пять лет вода течет в болото, а «Кривбассводоканал» в долгах.

Некоторые из жителей города, все же, успели запастись водой, так как, как они сами сказали, уже давно чувствуют себя в родном городе как на «пороховой бочке», всякий раз готовясь к очередным «улучшениям».

С целью выяснить все обстоятельства случившегося отключения воды в Кривом Роге, корреспонденты сайта «Первый Криворожский» обратились за комментарием к КП «Кривбассводоканал».

Новость по теме: «Кривбасспромводоснабжение» и «Кривбассводоканал» задолжали облэнерго почти 200 млн гривен.

К сожалению, в ведомстве не смогли дать утвердительного и однозначного ответа на наши вопросы, более того, проявили несколько не корректное отношение к представителям СМИ.
Не получив ответа у водоканала наша съемочная группа отправилась в городской исполком, чтобы узнать о ходе ситуации у непосредственно ответственных за ее решение людей. В стенах здания чиновников уже ожидали огорченные отсутствием воды граждане. Одна из пришедших на диалог с властью жительниц города взяла с собой пустое ведро, которое в ходе разговоров с заместителем городского головы она просила наполнить.

Читайте также: У КП «Кривбассводоканал» каждый день - солнечный. Разъяснение касаемо начисления тарифов на полив и орошение.

Чиновники также не смогли утвердительно сказать, на каких основаниях была отключена вода тем, кто не имеет задолженностей перед поставщиком, хотя Александр Катриченко, отвечая на вопросы жителей города, назвал этот ход – незаконным.

Так ли это – решать правоохранителям, если они заинтересуются этим вопросом. Куда более интересным, по мнению наших читателей, обращающихся в рубрику «Свидетели событий», становится вопрос: не является ли все эти отключения воды, как и в случае с отключениями централизованного отопления в зимнюю стужу прошлого года, запланированной и хорошо организованной театральной постановкой городских властей?

Сперва возникает «глобальная» проблема, а после, по инициативе властей Кривого Рога, она быстро решается, создав в обществе напряженность и лишнюю панику. Как бы там ни было, поводов для волнений, судя по заявлению КП «Кривбассводоканал», больше нет - сегодня в домах Металлургического, Долгинцевского и Саксаганского районов возобновится подача воды.

Читайте также: Криворожанка благодарит КП «Кривбассводоканал» за работу в ужасных условиях.

Сами же избранники городских жителей, депутаты, после сессии горсовета, на которой была принята кандидатура нового заместителя городского головы, также обсуждали вопрос отключения воды в городе. В частности, было озвучено мнение, что данная «акция» могла быть реализована с целью отвлечения внимания общественности от более глобального вопроса – назначения на должность заместителя главы города человека с «любопытной» репутацией.

Напомним, сегодня от водоснабжения отключили 799 домов, 18 школ, 23 детских садика, 4 больницы Кривого Рога.

Комментарии (39)

тот самый Олег

19:10, 22 июня 2016

Будет мэром Вилкул - будут работать предприятия :)) кроме водоканала

криворожский воробей

21:42, 23 июня 2016

Уважаемый Менделеев! Сейчас нет очередей за гречкой, учитывая ее стоимость))) Кто продался? Это главный вопрос сегодняшнего дня. Во всем, собственно, виноваты планеты, наверно как-то не так стали над нами))) Знаки судьбы))) Важно правильно их прочесть, как сновидения, но для этого нужен Иосиф)))

Mudryi

10:50, 23 июня 2016

id56е94аа03825е, будет вода рекой бежать, земля вращаться...)))))

kalim02

19:10, 22 июня 2016

Боже мой,Африка,страна третьего мира....ЦЕ ПЕРЕМОГА!!!!

kafka

19:14, 22 июня 2016

чушь не пишите! отопление отключали из-за того, что не могли денги поделить дтэк и криворожгаз, которые должны были поступить на счет теплоцентрали, тогда ахметов тоже напругу на котельни отключил, а сейчас субсидии делять!

Выживший

19:18, 22 июня 2016

Наверное мало прыгали, надо еще чуток по прыгать, тогда отключат все. Будем как в средневековье. Сделаем из муравейника замок, выроем вокруг ров, заполним водой и будем обороняться ;D

artyom79

19:22, 22 июня 2016

Тут только сталинские репрессии помогут,народу всё нравится

Сепаратист

19:36, 27 июня 2016

аrtуом79, Сталин для борьбы с коррупцией выделил 2 кладбища. А у нас выделяют деньги для борьбы за деньги

serg30

19:25, 22 июня 2016

Отличный материал на центральные каналы его если можете

Алекс34

19:30, 22 июня 2016

Незнаю на горнятском воду ине отключали.целый день была.

serg30

19:36, 22 июня 2016

Да во многих районах города была нужно с эти сразу бороться если кипиш не садить то войдёт у власти в привычку как с горячей водой в городе.

ХренВседле

19:37, 22 июня 2016

Нихрена нет до сих пор воды по Гагарина!!!сейчас 19-37,ребенка нечем искупать!!!

serg30

19:38, 22 июня 2016

А доставку воды организовали быстро видать были готовы

serg30

19:39, 22 июня 2016

И мудреная без воды

ХренВседле

19:41, 22 июня 2016

Доставка воды...а если работаешь до 17,а цестерны стоят до 17?

Ссылка скопирована в буфер обмена