Пока у КП «Кривбасводоканал» нет денег, улицы Кривого Рога тонут в питьевой воде

Пока у КП «Кривбасводоканал» нет денег, улицы Кривого Рога тонут в питьевой воде

Фото: Первый Криворожский

В редакцию сайта «Первый Криворожский» обратился житель Покровского ( Жовтневого) района с сообщением об удручающей ситуации, связанной с частыми прорывами систем транспортировки воды.

По словам нашего читателя, на 5-м микрорайоне Заречный, данная проблема повторяется с завидной регулярностью, оставляя тысячи людей без воды, а дворы их домов преобразовывая в «венецианские».

Ниже представляем вашему вниманию полный текст обращения нашего читателя:

«Доброго времени суток, дорогие друзья. Сегодня я расскажу об одной, наболевшей, проблеме жителей 5-го микрорайона Заречный. Проблема эта, может, знакома не только жителям 5-го Заречного, но так как проживаю здесь - сталкиваюсь с ней постоянно и изучил ее со всех сторон.

Проблема - постоянные порывы воды. И как следствие отключения водоснабжения сразу десятка домов (более 1000 жителей). Когда иду на работу, утром, приходится преодолевать потоки воды, а когда возвращаешься домой - не всегда удается принять душ. А вы представляете как в такой ситуации мамочкам с детьми?

Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, для начала, решил пообщаться с работниками водоканала: «Денег нет. Должники. Долги перед Днепроблэнерго и все деньги уходят на оплату счетов за электроэнергию» - был их ответ (официальный, в письме).

Чтобы не быть голословным, начал отмечать, когда не было воды и сколько времени. Например, 15.05, 20.05, 23.05, 24.05, 26.05 суммарное время отключений составило более 168 часов. Далее, по возможности, начал снимать видео и делать фото текущих рек одного из самых ценных ресурсов на планете – питьевой воды.


Имея фото, видео, дни и часы, когда отсутствовала вода я сообщил в ОГА о данной проблеме. Ответ получил довольно быстро, очень интересен последний абзац:

«Через брак коштів підприємство не має можливості купувати у необхідній кількості труби, паливно-мастильні та будівельні матеріали, запчастини, обладнання, розраховуватись за покупну електроенергію, воду тощо».


Району 25 лет и за все это время КП «Кривбасводоканал» не нашел денег для того, чтобы заменить трубы, задвижки и другое оборудование? Почему от этого должны страдать люди и кто может прекратить беспредел некомпетентного коммунального предприятия? На данный момент таких людей нет.

Городские власти могут только выделить им 10 миллионов дополнительно, даже не удосужившись вызвать на заседание по выделению этих денег представителей КП «Кривбасводоканал».


Зато они умеют пугать массовыми отключениями по городу!


Далее я инициировал в доме собрание, ознакомил соседей с результатами «беспомощности» властей в этом вопросе и с тем, что надеяться придется только на себя.

При повторяющихся массовых отключениях, люди высказали готовность выходить под горсовет с требованием прекратить беспредел. Инициативная группа граждан готова писать Президенту, а я, в свою очередь, подготовил письмо в министерство регионального развития, потому что это отсутствие хозяйственности пора прекращать.

Справедливости ради, хочу отметить, что сейчас работа с должниками и информированием общественности водоканала немного улучшилась. На сайте предприятия можно найти список должников, которые будут отключены в ближайшее время.

К сожалению, на данный момент это единственный выход. И то, что он работает - нам показывает практика «Днепроблэнерго». Не заплатил - отключают свет. Но, если даже будет 100% оплата платежей - КП «Кривбассводоканал» все равно будет нести убытки, потому что система, выстроенная в этом коммунальном предприятии, не эффективна и не справляется со своими задачами.

Надеюсь, что в ближайшем времени изменения будут заметны, а я в свою очередь продолжу озвучивать проблему на всех уровнях власти, чтобы она не затерялась, и ее не отложили в долгий ящик».

Вот так, не в силах ждать помощи от тех, кто мог бы ее оказать, жители города самостоятельно пытаются привести в норму хозяйствование своего микрорайона.

Комментарии (5)

yalos

18:52, 17 июня 2016

Так решение они вчера приняли,повысить стоимость воды до 50%.

Фруктиз

19:01, 17 июня 2016

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

Дмитро Мамай

12:39, 18 июня 2016

Фруктиз,ну да, уже пора и запомнить

Дмитро Мамай

12:37, 18 июня 2016

Пусть опубликуют все расходы "Кривбассводоканала", кому и за что они платят

Лариса1970

11:37, 22 июня 2016

Пусть горисполком не тупо выделяет деньги водоканалу, а перечисляет их продавцу труб и на эту сумму сам закупает трубы и что там ещё надо, и доставляет в район, где будут проводиться конкретные работы. Помощь должна быть адресной, как они сами любят говорить.

Ссылка скопирована в буфер обмена