Эксперимент: 4 или 5 гривен. Сколько криворожанам платить за проезд в маршрутках?

Эксперимент: 4 или 5 гривен. Сколько криворожанам платить за проезд в маршрутках?

Фото: Первый Криворожский

Апелляционный суд отклонил жалобу Криворожского исполкома и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым признаны противоправными и отменены целый пакет решений Криворожского исполкома об установлении тарифов на проезд в маршрутках. Следовательно, на сегодняшний день в маршрутных такси Кривого Рога должен действовать прежний максимальный тариф в 4 гривны.

Но, между Криворожским исполкомом и городскими перевозчиками до сих пор не расторгнуты дополнительные договоры, что по мнению отдела транспорта и связи городского исполкома является законным основанием действия тарифа в 5 гривен.

С момента постановления Дзержинского суда прошло уже больше, чем полмесяца, но горожане по прежнему не могут осуществлять поездки по предыдущему тарифу. Так, жители города самостоятельно пытаются доказать водителям маршруток о сниженной стоимости проезда.

«Сегодня ехала в маршрутке 250 с Соцгорода. Водитель нахамил и сказал, что им такого распоряжения никто не давал. Затем я попыталась связаться с его начальством, спросив у него номер телефона так как в маршрутке не было ни выписки из законодательства ни номера телефона перевозчика! Он набрал владельца маршрутки я с ним поговорила, объяснила сложившуюся ситуацию на что услышала: «Если вы не хотите платить 5 гривен выходите из маршрутки». Мне просто обидно то, что когда приняли это решение они в течении суток подняли проезд, а как вернуть все назад так никто не давал никаких распоряжений», - пишут в редакцию «Первого Криворожского» читатели.

Некоторым удавалось и отстаивать свое право на сниженный тариф на проезд:

«Сегодня стал свидетелем интересной ситуации в маршрутке 312. На Бирюзе зашла женщина и спросила у водителя: «Проезда по четыре?». Водитель сквозь зубы сказал: «Да». Это как следует понимать?! Де-факто проезд уже должен быть по 4, а перевозчики по привычке берут по 5 грн., так как народ не требует по 4 гривны?!», - рассказывает криворожанин.

За разъяснением этого вопроса журналисты «Первого Криворожского» обратились к юристам, специалистам отдела транспорта горисполкома, активистам, а также провели собственный эксперимент в маршрутных такси города.

Итак, от юристов мы получили следующий ответ:

«Решения Криворожского городского совета, которыми устанавливался тариф в размере 5 гривен признаны Постановой Дзержинского районного суда от 17.09.2015 и определением Днепропетровского апелляционного административного суда от 08.12.2015 по административному делу №210/3268/15-а признаны противоправными и отменены.

Вышеуказанные решение кроме установления стоимости проезда в 5 гривен также и отменяли силу решений, которыми проезд устанавливался в размере 4 грн. Из этого, можно сделать вывод, что если нормативно-правовой акт органа местного самоуправления, который отменял силу предыдущего нормативно-правового акта признано противоправным и отменным, то предыдущее решение считается действительным и не отмененным.

Следовательно решения отменены Дзержинским судом и Апелляционным судом, поэтому действуют предыдущие, которые устанавливали проезд по 4 грн.
».

Активисты в свою очередь подтверждают тот факт, что горисполком совместно с местными перевозчиками пользуются не знанием криворожан юридических аспектов при этом продолжают не выполнять действие постановления суда.

«Суд отменил решения горисполкома, следовательно сейчас транспортный отдел должен разорвать дополнительные договоры с перевозчиками в которых указан тариф в 5 гривен. Если перевозчики хотят вернуть такую цену, то им необходимо снова подать в исполком экономически обоснованные расчеты. В прошлый раз на это потребовалось несколько месяцев. Пока решение горисполкома отменено, а новые экономические расчеты не поданы и не утверждены жители города имеют право на прежний тариф - 4 гривны», - поясняют активисты из Криворожского представительства Всеукраинского общества содействия развитию пассажирского транспорта.

В горисполкоме же настаивают, что с их стороны все сделано в законном поле: «В постановлении суда не указано, что необходимо отменить проезд в 5 гривен. Сказано отменить решения, мы их отменили».

Кроме того, вчера, 27 декабря, вовремя народного вече местная активистка Инна Иванченко уточнила и призвала жителей Кривого Рога отсаивать свое право на законный проезд в 4 гривны.

Сегодня же, 28 декабря, журналисты «Первого Криворожского» проверили на себе действие постановления Дзержинского суда. Так, в одной маршрутке водитель любезно принял от корреспондентов 8 гривен, не требуя еще денег, а в другой водитель высадил журналистов на полпути, не желая разбираться в постановлениях и решениях суда.

Стоит отметить, что в большинстве случаев водители маршрутных такси не против снизить тариф, так как это обеспечит им конкурентоспособность. Но, в виду того, что перевозчикам не выгодно уменьшать стоимость проезда они пытаются любыми способами держать максимальный тариф.


Видео: Вячеслав Волк

Комментарии (40)

18:08, 28 декабря 2015

Зато вилкул наш мер.

18:19, 28 декабря 2015

[Гость] гость, за то вече на коломойские деньги

А поговорить?

19:56, 28 декабря 2015

Объединенный Транспортный Сайт. Ищем Кривой Рог. Трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки на улицах нашего города и под землей. Дата выпуска, капремонты и т.д.

21:57, 28 декабря 2015

[Гость] гость, Я не думаю что это глобальная проблема в наше время 1-2 грн разницы на уровень жизни не повлияют , я бы просил этих активистов подать на министров в суд за топливо по 18-20 грн за доллар по 25 грн, за коммуналку и за цены на продукты, и как только эти вещи станут на свои места, я думаю проезд сам до 3 грн снизится, так что активисты не мучайте маршрутчиков они и так одеты кто в чем и сигареты самые дешевые курят, вы пойдите к яценюку в нбу в горгаз, и т.д. И там доказывайте,, я буду весьма благодарен, за курс по 8 бензин по 10 и хлеб по 2 грн, даже подпишусь на вас!!!

ulicenok

22:24, 28 декабря 2015

1-2 грн в масштабах города это миллионные обороты в день. При чем по все документам, 99% вероятность, у них уже официальная часть пассажиропотока идет по 4 грн (ну где-то же наши доблестные перевозчики отчитываются за прибыль предприятия), а лишние 25% идут в тень, как и бОльшая часть пассажиропотока, который нигде не показывается (читай, едут забитые консервные банки, а по бумагам 2-3 человека в салоне).

Gelena

05:50, 29 декабря 2015

Вы полностью правы, маршрутчики - это работяги, а вот тарифы. установленные нашими правителями - это беспредел. Вот там надо копать.

Шаленый_лобстэр

11:54, 29 декабря 2015

посмотри по чем в Виннице проезд утром ехал в маршрутке за 5 гр.

Лариса

22:31, 29 декабря 2015

Это как раз глобальная проблема! Все сейчас глобальная проблема! В том числе и проезд! А если с этим не бороться , то и будут на нас ездить как на лохах! Проблема не во власти только. А Во Всех нас! это же наш выбор верхушек!Это наш менталитет! Каждый хочет друг друга нае...ь! Это раз! Водителя – работяги! Извините по моему сейчас все работяги ..пашут как волы за копейки! Это три!А водителя ,я вам хочу сказать не мало зарабатывают! Даже раньше времени съезжают с маршрутов домой, так как уже заработали! И им пох... Доехали ли вы с работы! И высадить могут и все что хочешь! это два! дааааааааа...бензин дорогой, и цены за все подняли! Но........товарищи, если вы так и будете тихо сопеть, в две дырочки, то НИФИГА в этой стране не изменится ...и не то что мы ничего не увидим ...а наши пра пра пра правнуки!для кого то 1 - 2 грн не повлияют ! а для массы ...это сумма , особенно когда ездят на работу двумя пересадками ....то уже в день выходит и не 1- 2 грн , а 4 а то и больше!!!!и не надо жаловаться и оправдывать "работяг" Сейчас всем НЕ сладко!!!!И все работяги!!!!

18:15, 28 декабря 2015

забрать лицензию ....

18:20, 28 декабря 2015

Не,ну так дейсвительно.Если уже по 4-то объявите ВСЕМ!А то как по 5 сделали,так всему миру.И водителя не виноваты в этом,т.к есть хозяева,которые как скажут-так и будет.
Всем мира:)

18:28, 28 декабря 2015

Зачем суд вообще если его решения не выполняются даже водителями маршруток...а мы хотим мера поменять

VA

18:31, 28 декабря 2015

Как суды по выборам, то трубим на всю страну, а как выполнить решение суда по проезду, так тишина. Для компенсации переплаты за проезд , требуем проезд по 3 грн на время равное времени действия тарифа в 5грн

КАРАПУЧИЛО

18:56, 28 декабря 2015

Если начнешь давать видиле 4 грн и буксовать,то будете ДОЛГО ехать домой,вас НИКТО НЕ ПУСТИТ В САЛОН или ВЫГОНЕТ!

Сама святость

19:33, 29 декабря 2015

Водитель маршрутки не имеет никакого права вас выгонять, если он считает себя правым пусть останавливает маршрутку и вызывает наряд милиции. Если же распускает руки пытаясь вас выгнать вы имеете полное право самооборонятса.
P.S. Водителя легко огрызаться или выгонять одного человека, но не всех пассажиров. Пока мы живем по принципу "моя хата с краю не чого не знаю" нами будут продолжать пользоваться и обманывать

19:37, 28 декабря 2015

Пусть"нова полiцiя"заставляет выполнять решение суда перевозчика-вообще это их прямая обязанность,будет полицаям лучшая аттестация.

Ссылка скопирована в буфер обмена