Петр Порошенко не видит смысла в ужесточении наказания за коррупцию

Петр Порошенко не видит смысла в ужесточении наказания за коррупцию

Фото: replyua.net.ua

Петр Порошенко рассмотрел электронную петицию жителей Украины по вопросу «Увеличение меры наказания государственным служащим за взяточничество», которую подписали более 25 000 граждан. Об этом сообщается на сайте Администрации президента, передает segodnya.ua.

«Согласно действующему законодательству Украины уголовная ответственность за указанное преступление предусмотрена статьей 368 «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом» Уголовного кодекса Украины. Санкция указанной статьи предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией. На сегодня в соответствии с действующим уголовным законодательством Украины максимальный срок лишения свободы составляет до пятнадцати лет за особо тяжкое преступление, в том числе соединенное с умышленным лишением жизни человека. Внесение изменения только в одной статье Уголовного кодекса Украины относительно усиления меры наказания государственным служащим до двадцати лет лишения свободы может не соответствовать тяжести уголовного преступления по сравнению с другими преступлениями, предусмотренными уголовным законодательством Украины», – говорится в ответе на петицию.

При этом президент отметил, что на уровень взяточничества больше влияет не суровость, а неотвратимость наказания. Поэтому приоритетом является проведение судебной реформы.

«Учитывая изложенное данный вопрос нельзя рассматривать отдельно без комплексного подхода к изменениям в действующее уголовное законодательство», – говорится в ответе.

В декабре 2014 организация по борьбе с коррупцией Transparency International обнародовала результаты нового Индекса восприятия коррупции 2014. И, как оказалось, спустя год после Майдана Украина, получив лишь один дополнительный балл, по сравнению с 2013 годом, остается в клубе тотально коррумпированных государств: 26 баллов из 100 возможных и 142 место из 175 позиций.

Такие неутешительные результаты, по мнению международного антикоррупционного сообщества, вызваны малозаметным шагом в разрушении коррупционных схем, полученных в наследство от всех правящих режимов времен независимости Украины. Ведь, несмотря на «смену фасада», Украина продолжает топтаться на месте.

Ситуация с коррупцией в Украине начала ухудшаться с 2006 года, тогда страна находилась в рейтинге на 99 месте. Самый худший показатель был зафиксирован по итогам 2011 году – 152 место. После этого ситуация стала постепенно улучшаться. Но как видим, пока смена власти в Украине не привела к кардинальным прорывам.

Комментарии (20)

11:24, 08 октября 2015

Не могу промолчать ну никак в 1973 году Украина была па благосостоянию во всем Мире на 4!!! Месте а сейчас почти на последнем кто как нужно не любить свою страну чтобы зделать ее нищей, а сейчас перед выборами просто надоело слушать их агитацию, особенно блок порошенко никто им больше не поверит хватит он обещал много ,а что зделал мы с Вами видим

13:45, 08 октября 2015

[Гость] Иван, так тож було при клятых комуняках.А зараз ты вільний,соборний,незалежний.

11:43, 08 октября 2015

Согласна с предыдущим коментом! То что сейчас происходит, просто рвёт душу, разум и сердце: милиция полностью крышует наркоту в нашем городе, взятки как были, так и есть, метал срезают где можно и нельзя и тоже с ведома высших. Люди, опомнитесь!!! Народ нашего города просто гибнет!!!

09:25, 09 октября 2015

[Гость] приятно видеть что существуют еще в этом мире умные люди белка,

12:18, 08 октября 2015

Господин Порошенко очевидно не знает, что в 1930 по 1933 год в Америке был экономический кризис /было и людоедство/, но побороли его истали процветать в Америке только тогда, когда ввели Закон об ответственности за коррупцию и не уплату налогов на уровне убийства и изнасилования. Америка и Европа до сих пор продолжает процветать благодаря этим законам. У нас ответственность чисто символическая - и имеем результат , Вы потребители платите, а мы, если нас поймают, скажем извините и через время будем делать так же.

Андрей

14:55, 09 октября 2015

Нам хотя бы, что бы хоть по действующему закону наказание несли! Да что тут говорить в советниках у президента человек на которого завели уголовное дело в Австрии как раз за корупцию! Сами себя же не будут садить

Jugin

12:23, 08 октября 2015

Ну что сказать...Ворон ворону глаз не выклюет.

Гюнтер

12:41, 08 октября 2015

«Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников», девиз премьр-министра Сингапура Ли Куан Ю, к великому сожалению, у нас не прижился ни при "бандитской" власти, ни при власти "щирих демократів та патріотів". Сейчас дела с коррупцией обстоят намного хуже, размах такой, что никакое Антикоррупционное бюро с этим не справится, тем более что возглавляют эту коррупцию высшие чиновники нынешней власти.

13:11, 08 октября 2015

читаю коменты и диву даюсь всё-таки есть у нас еще умные люди и много, спрашивается, а как же мы могли допустить чтобы такое творилось в В Р, давайте хоть при нынешних выборах не промахнемся.

13:42, 08 октября 2015

[Гость] Мария, А ты до сих пор веришь что ты кого то выбираешь .

15:34, 08 октября 2015

[Гость] батюшка, раз с нашим мнением не считаются и сами себя выбирают, так может ну их к монаху, лучше тогда вообще не ходить на выборы, может у них тогда совесть проснеца.

09:31, 09 октября 2015

[Гость] , а может проверить их ,вый ти в день выборов всем вместе где -то на улицу, а не на изберательные окошки.. .интересно будет посмотреть процент голосов...но мы же были совершенно в другом месте

13:27, 08 октября 2015

Только опыт Северной Кореи возможно сдвинет с мертвой точки этот вечный вопрос борьбы с коррупцией

Бородач

13:43, 08 октября 2015

надо подчистить пару тысяч чинушей с их семьями и будет все впорядке, негуманно но эффективно

14:54, 08 октября 2015

Капец. Какого же мы Урода выбрали;(

Ссылка скопирована в буфер обмена